Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Нижегородская ярмарка, ул. Совнаркомовская, 13, Нижний Новгород
Совет директоров «Туризм.РФ» одобрил план интеграции с группой ВЭБ.РФ. Корпорация намерена стать аккредитованным центром компетенций холдинга по реализации туристических проектов
В поселке Беркакит Нерюнгринского района Якутии появится сезонный глэмпинг URASA. Его планируют открыть в 2028 году на лесном участке рядом с водоемом
Российские туристы не спешат менять Таиланд на другие направления из-за сильных дождей на Пхукете
11 ноября 2026 года состоится первая онлайн-конференция по премиальному медицинскому и велнес-туризму в России

В Дубае продолжает работу Arabian Travel Market (АТМ) – крупнейшая туристическая выставка на Ближнем Востоке. Участники и гости обсуждают ситуацию в ОАЭ, совместные планы на осенне-зимний сезон, продажи и цены.
Региональный директор по продажам отеля Movenpick Resort Al Marjan Island Инесса Верховская в беседе с корреспондентом RTN отметила, что в свете всех событий этого года мало чего ожидала от АТМ: «Выставка переносилась не раз, не все партнеры были готовы прилететь. Но в реальности активность на выставке довольно высокая. Вижу, что бизнес возвращается в Эмираты. Мы вместе должны восстанавливать репутацию ОАЭ как самого стабильного туристического направления, и это уже происходит».
По словам Верховской, загрузка Movenpick Resort сейчас держится на уровне 70-80%, в значительной степени за счет клиентов из России и СНГ. «Наш турист – самый смелый, если есть авиарейсы, он готов лететь, тем более что цены на данный момент очень выгодные, – отмечает собеседница. – Правда, глубина продаж невелика, в редких случаях – месяц, а в основном бронирования идут в режиме last minute».
Концерт американской певицы Шакиры у пирамид Гизы в Египте, запланированный на 28 ноября, перенесен на 2 апреля 2027 года
По поводу цен Верховская рассказала, что скидки достигали 30-40% от прошлогоднего уровня, при этом Movenpick Resort, расположенный в Рас-эль-Хайме, продавал номера дороже, чем многие отели Джумейры. «Последствия февральских событий коснулись нашего эмирата в меньшей степени, чем Дубая, – говорит Инесса. – Поэтому к нам охотнее ехали как иностранные гости, так и граждане ОАЭ».
Кстати, появился такой термин – стейкейшен, от английских слов stay (оставаться) и vacation (отпуск). Стейкейшерами называют людей, которые бронируют отели в регионе своего постоянного проживания. Популярность такого формата в ОАЭ растет. Например, люди из Дубая охотно едут в северный эмират Рас-эль-Хайму, особенно на праздники, выходные или те периоды, когда они сами переходят на удаленную работу и дети тоже учатся дистанционно. Раньше снять номер в хорошем отеле на выходные было сложно, а сейчас все в открытом доступе, даже на ближайшие даты.
Есть ошибочное мнение, что в формате стейкейшена действуют большие скидки на размещение. «На самом деле местные платят по нормальной стоимости, и это для нас хорошо», – говорит Верховская.
По ее словам, Movenpick Resort уверенно преодолел сложный период. Удалось по финансам остаться в плюсе, удержать высокий уровень сервиса и сохранить команду даже в то время, когда на рынке были массовые увольнения. «Мы надеемся, что главные сложности позади и с оптимизмом смотрим в новый сезон», – резюмирует Инесса Верховская.
Наталья Меньщикова
На фото Инесса Верховская и президент группы компаний Al Khalidiah Tourism Сирак Мурадян
Фото автора
О том, какие задачи ставит перед собой гостиничная сеть Alean Collection, рассказала ее генеральный директор Ольга Акимова
Менее чем через неделю откроется регистрация зрителей благотворительного концерта «Таланты турбизнеса»
Пляжные отели Турции вынуждены будут повысить расценки на будущее лето из-за ощутимого роста цен внутри страны – на топливо, продукты, электроэнергию и т.д.
В Нижнем Новгороде 7-9 ноября 2026 года состоится общенациональный финал XIII всероссийской туристической премии «Маршрут года»
Совет директоров «Туризм.РФ» одобрил план интеграции с группой ВЭБ.РФ. Корпорация намерена стать аккредитованным центром компетенций холдинга по реализации туристических проектов
В поселке Беркакит Нерюнгринского района Якутии появится сезонный глэмпинг URASA. Его планируют открыть в 2028 году на лесном участке рядом с водоемом
Будьте первым — оставьте комментарий.