Согласие HALL
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Согласие HALL
На вопрос «зачем отрывать турагентство» ответить, кажется, легко – особенно, если ты в туризме еще не работал. Конечно, путешествовать! А еще общаться с людьми и делать что-то полезное.
12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях
В категории «Туризм и гостеприимство»» подано 94,9 тыс. заявлений на поступление в колледжи и техникумы
Международная сеть апарт-отелей YES проанализировала динамику бронирований за 2025-2026 годы
Крупнейшие авиакомпании России – «Аэрофлот», «Трансаэро», «ЮТэйр» и S7 – против отмены госрегулирования тарифов и сборов в аэропортах Московского авиаузла (МАУ). Это решение неизбежно приведет к росту тарифов на авиаперевозки. Такое заявление они сделали, комментируя итоги совещания первого вице-премьера Игоря Шувалова по развитию МАУ, где было одобрено решение о снятии ценового регулирования в столичных аэропортах.
Инициатива негативно скажется на расходах авиакомпаний, считают в авиакомпании S7, которая базируется в московском «Домодедово». Структура рынка авиаперевозок в МАУ сложилась, для любой крупной авиакомпании издержки перехода из одного аэропорта в другой будут очень высоки. Поэтому реальной конкуренции за авиакомпании между аэропортами МАУ не будет. Фактическое отсутствие тарифной конкуренции между аэропортами МАУ констатируют и в «Трансаэро» (летает из Внуково и Домодедово), где также выступают за сохранение госрегулирования.
В аэропортах государство регулирует четыре тарифа – сбор за взлет-посадку, авиационная безопасность, сборы за пользование аэровокзалом и за обслуживание пассажиров. И даже при участии государства в регулировании уровня ставок основных аэропортовых сборов, процент роста большинства из этих ставок опережает уровень инфляции, добавляют в пресс-службе «Аэрофлота». В случаях, когда регулируемые ставки повысить не удается, аэропорт компенсирует это ростом нерегулируемых тарифов», – так утверждают в S7. Эти тарифы, по словам представителя «Трансаэро», растут «опережающими темпами».
К нерегулируемым тарифам относятся метеообеспечение, обработка коммерческих груза и почты, обеспечение приемки- выпуска самолета, заправка водой, внутренняя уборка самолета, а также предоставление трапов, пассажирского наземного транспорта и прочее. Рост этих тарифов, по данным «Аэрофлота», в российских аэропортах в среднем составляет 17,5% в год. Доля затрат на обслуживание в аэропортах и на трассе в общем объеме эксплуатационных затрат «Аэрофлота» выросла за последние 5 лет с 14,8% до 17,1%.
У группы S7 аэропортовые расходы без учета топливозаправки и бортпитания в структуре расходов на один рейс составляют около 15-17% в общих затратах авиакомпании. У «Трансаэро» в 2013 году – 11,8% «Структура расходов на рейс зависит от типа воздушного судна, но в целом в структуре затрат авиакомпании по пассажирским перевозкам аэропортовые расходы занимают около 16-17%», – говорят в «Ютэйр». В итоге за все платит пассажир.
Как сообщает ТАСС, по поручению правительства Федеральная служба по тарифам (ФСТ), Минтранс и Минэкономразвития до 1 декабря должны разработать изменения в нормативно-правовой базе, снимающие тарифное регулирование в аэропортах Москвы. Дерегулирование тарифов в МАУ – Домодедово, Шереметьево и Внуково – рассматривается в связи с подготовкой концессий с операторами аэропортов. Планируется, что операторы заключат концессионные соглашения с государством на аэродромное имущество сроком на 49 лет, а Домодедово – до 2073 года (срок действия договора аренды, заключенного в 1998-м году). Фактически аэропорты получат аэродромную инфраструктуру в долгосрочное пользование, но без фиксированной арендной платы, а за обязательства по их поддержанию и развитию.
В Переславле-Залесском Ярославской области прошла очередная межведомственная проверка туроператора по детскому туризму «Стадикуб».
12% туристов признались, что просто не знали об этих возможностях
В категории «Туризм и гостеприимство»» подано 94,9 тыс. заявлений на поступление в колледжи и техникумы
Международная сеть апарт-отелей YES проанализировала динамику бронирований за 2025-2026 годы
По данным Пограничной службы ФСБ РФ, в первом полугодии 2026 въезд в Россию с целью туризма вырос на 7,6%.
С 1 сентября 2026 года вступают в силу и будут действовать до 1 сентября 2032 года новые правила перевозки детей автобусами.
RATA-news, одно из старейших профессиональных туристических изданий, обновила свой сайт.
Будьте первым — оставьте комментарий.