О трендах и проблемах выездного туризма
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Театр эстрады «Янтарь-холл»
В этом посте помогу разобраться с премудростями китайского транспорта. Вместе пройдем путем только что прилетевшего туриста —прямиком из аэропорта, изучим разные варианты перемещения, поймем, какие приложения и когда стоит использовать в дороге.
Arabian Travel Market в этом году превосходит наши ожидания. Мы с коллегами думали, что посетителей будет мало, поскольку мероприятие было дважды перенесено на более поздние даты, и проходит в такой момент, когда есть другие важные турвыставки. Например, тот же Luxury Travel Mart в Казахстане. Но в первый же день дубайской выставки, на подъезде к экспоцентру, по колоссальному трафику было понятно: интерес к ATM довольно высок.
По оценке туроператоров, динамика продаж экскурсионных туров в Азербайджан сейчас показывает прошлогодние результаты.
Туры на Formula 1 в Малайзии от туроператора «Пакс».

Туроператоры предстоящим летом ожидают дальнейшего роста въездного турпотока – и организованного, и самостоятельного. Как и в прошлом году, наиболее активно сейчас идут переговоры о приеме групп со странами Ближнего Востока, Азии, в первую очередь Китая, СНГ. Европейские партнеры также сообщают о заинтересованности в российском рынке, но сроки возвращения туристов из Европы будет напрямую зависеть от результатов переговоров по конфликту на Украине.
Член правления Российского союза туриндустрии (РСТ), генеральный директор компании «Тари-Тур» Марина Левченко поясняет, что сейчас идет активная подготовка к летнему сезону, который считается высоким не только для выездного и внутреннего, но и для въездного туризма. В последние годы нет раннего бронирования, поездки в Россию приобретаются или накануне, или за пару месяцев до старта. Для въездного туризма это фактически last minute.
«У нас много запросов, идет активная переписка с партнерами, есть и предварительные бронирования. Надеемся, что реализуются все наши договоренности, их немало, интерес к России во многих странах высокий. Думаю, точно поедет Китай, страны Юго-Восточной Азии. Даже на европейских рынках говорят, что нашего направления сильно не хватает и чувствуется оживление спроса. Но массово иностранный турист поедет, по нашему опыту, даже не в мае, а в июне. В мае отправляющие компании будут решать, продавать им поездки в Россию или нет, в зависимости от итогов нынешних переговоров по конфликту на Украине. Так что мы все в ожидании», – сказала она.
В то же время генеральный директор компании «Интурист» Александр Мусихин полагает, что сам факт переговоров на спрос почти не влияет: «Спрос зависит от многих факторов, и негативных действительно по-прежнему много: недостаточность прямой авиаперевозки, ее высокая стоимость, укрепляющийся рубль. Иностранных туристов волнуют вопросы безопасности и безналичных платежей. Мы получаем больше бронирований, чем в прошлом году, однако о восстановлении организованных допандемийных потоков говорить преждевременно».
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
По словам эксперта, бронирований от китайских турагентств в «Интуристе», как и год назад, почти половина от общих объемов. Следом идут страны Ближнего Востока. В целом картина напоминает предыдущий год.
«Есть надежды на рост активности индийских партнеров, в прошлом году они не оправдались. Есть также подтвержденные цепочки из Болгарии. По другим европейским странам пока все на уровне запросов. В частности, интерес проявляют итальянцы и немцы. Это группы, а от индивидуалов получаем брони из многих стран», – пояснил Мусихин.
Генеральный директор «Свой-ТС» Сергей Войтович полагает, что самыми активными в этом году будут вновь страны Ближнего Востока. «Главный фактор – наличие большого выбора авиаперевозки, что не только удобно, но еще и влияет на стоимость перелета. Россия остается на этих рынках модным, популярным направлением, туристы готовы к нам ехать, а авиакомпании – ставить новые рейсы», – заметил он.
По словам Войтовича, сейчас обговариваются последние детали полетной программы авиакомпании Jazeera Airways с 27 июня 2025 года из Эль-Кувейта в Сочи.
«Спрос на поездки в Россию на Ближнем Востоке очень хороший и далеко не насыщен, так как рейсов по-прежнему значительно меньше, чем нужно этим рынкам. Так, первоначально предполагалось, что Jazeera Airways будет летать этим летом из Эль-Кувейта в Сочи с посадкой в Саудовской Аравии, забирая туристов и оттуда. Однако спрос на кувейтском рынке оказался такой высокий, что от этой идеи пришлось отказаться и полностью ориентировать полетную программу на туристов из этой страны», – пояснил Войтович.
Его слова подтверждает представитель авиакомпании Jazeera Airways в России Ольга Флягина.
«Наши рейсы из Кувейта в Россию летают полными. Страна популярна, туристы возвращаются с очень хорошими впечатлениями. Новый рейс из Кувейта в Сочи, который стартует летом, тоже заточен под местный рынок, и мы фиксируем отличную загрузку», – подтвердила она.
Эксперты надеются, что в этом году с появлением прямой перевозки подрастет поток из Вьетнама – «Аэрофлот» выполняет прямые рейсы из Москвы в Хошимин и Камрань (курорт Нячанг), а с мая 2025 года возобновляются прямые рейсы Vietnam Airlines из Ханоя в Москву. По данным Погранслужбы ФСБ, в 2024 году Россию посетили 51,5 тыс. граждан Вьетнама. Эксперты полагают, что поток из этой страны может вырасти вдвое.
По словам туроператоров, важно также, что с Вьетнамом и Индией сейчас обсуждается групповой безвизовый режим. Это станет дополнительным стимулом к развитию потоков из этих стран, особенно из Индии. В прошлом году туристов из Индии было мало из-за дороговизны – для них тур в РФ по стоимости оказался сравнимым с поездкой россиян в Японию. Безвизовый режим может помочь, так как электронная виза в Россию стоит $60, на семью получается уже $180-240. Плюс из Индии очень высок запрос на разного рода учебные и образовательные поездки, а это та категория туристов, которая очень чувствительна к дополнительным платежам.
Растет и индивидуальный турпотока в Россию. По данным сервиса «Островок», бронирования на размещение в России самостоятельных иностранных туристов в июне-июле выросли на 23% относительно аналогичного периода в прошлом году. Основные потоки приходится на страны СНГ – Белоруссию и Казахстан, Ближний Восток – Турцию, Саудовскую Аравию, ОАЭ, а также Китай и Индию.
При этом туристы из Узбекистана к нынешнему моменту совершили на 32% больше бронирований на лето, чем в прошлом году, из ОАЭ – на 17%, из Белоруссии – на 16%, из Казахстана – на 12%, из Индии – на 5%.
В топ-5 городов, востребованных у зарубежных гостей на лето, входят Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Екатеринбург. Средняя цена номера в сутки, которую платят в этом году иностранные туристы, составляет 7,6 тыс. рублей, что на 15% больше, чем годом ранее.
Больше всего бронирований совершают пары зарубежных туристов без детей – на них приходится 47% от общего объема, соло-туристы – 21%, и семьи с детьми – 20%. Около 12% бронирований приходится на компании взрослых от трех человек.
Отправляясь в самостоятельную поездку по России, иностранные туристы чаще всего выбирают размещение в отелях – это каждое второе бронирование (53%). Затем идут апартаменты – 35%, реже – гостевые дома (6%), хостелы (4%), коттеджи, кемпинги, глэмпинги (2%).
Светлана Ставцева
За первое полугодие в Россию с целью туризма въехало на 7,5% больше, чем за то же время год назад. На фоне укрепления рубля рост мог быть более впечатляющим, если бы не внешние ограничивающие факторы в виде сложной логистики, проблемы со связью и безналичной оплатой. Об этом сообщил соруководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по въездному туризму, заместитель генерального директора компании «Интурист» Александр Мусихин.
На цифровой платформе для иностранных путешественников Visit Russia будут размещены верифицированные автомобильные маршруты и практическая информация о путешествии по России на личном транспорте.
Цифровая платформа Visit Russia открыла конкурсный отбор туров российских туроператоров для бесплатного продвижения на зарубежных рынках, в первую очередь арабских стран.
Председатель наблюдательного совета проекта Visit Russia Алексей Цыганов считает, что для нашей страны развитие въездного туризма имеет стратегическое значение
Visit Russia примет участие в реализации всероссийской образовательной программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию» 2.0. В этом году организатором выступает Центр стратегических разработок (ЦСР) при поддержке Минэкономразвития, АСИ и специалистов туристической отрасли. Она посвящена вопросам упаковки турпродукта для иностранных рынков — Китая, Индии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Турции, стран Персидского залива и Африки.
Представители цифровой платформы Visit Russia приняли участие в работе стенда Discover Russia на PATA Travel Mart (PTM) – ключевой выставки Азиатско-Тихоокеанского региона.
Будьте первым — оставьте комментарий.