О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Базирующаяся в эмирате Шарджа бюджетная авиакомпания Air Arabia может возобновить полеты в Москву в октябре, сообщил в среду Минтранс. В то же время по информации Российского союза туриндустрии, пассажиры авиакомпании начали получать уведомления, что она продлевает отмену рейсов в Россию на октябрь и декабрь.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Опубликован рейтинг «Топ-50 лучших отелей России 2026» по результатам голосования 500 ведущих предпринимателей, рестораторов, отельеров, инвесторов, руководителей и специалистов разных сфер, экспертов путеводителя 50 Best Tastes of Russia.
По сообщениям турецких СМИ, в Анталье пожарные вторые сутки борются с лесным пожаром, вспыхнувшими в муниципалитете Аксу рядом с международным аэропортом провинции. По словам очевидцев, в аэропорту виден дым и можно почувствовать запах гари.

Мурманские туроператоры просят контрольные и надзорные госорганы региона поддержать местный турбизнес и обратить пристальное внимание на ситуацию с незаконным предпринимательством граждан Китая. Если нелегальный китайский бизнес продолжит экспансию в том же темпе, туркомпании рискуют остаться без работы
Как рассказал директор компании «Визит Мурманск» Олег Теребенин, примерно с 2016 года местное туристическое сообщество сталкивается с постепенным захватом регионального рынка иностранными туроператорами, прежде всего китайскими, которые ведут свой бизнес, минуя российские юридические лица и официальные организации.
«По видом образовательных программ для студентов они ведут туристическую деятельность без необходимых разрешительных документов, финансовых гарантий и соблюдения требований законодательства РФ. Финансовые расчеты за эти туры проводятся за границей, что лишает регион налоговых поступлений и инвестиций от растущего потока иностранных гостей. Одновременно это создает нечестную конкуренцию для местных туроператоров и перевозчиков, которые соблюдают все законы и вкладывают средства в развитие региона», – сказал он.
Как заметил Теребенин, официальные российские туроператоры, которые создают рабочие места, платят налоги и развивают новые туристические направления, фактически оказываются в заведомо проигрышном положении. Они не могут конкурировать с демпинговыми ценами нелегальных операторов.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
«Аналогичная ситуация, насколько мы знаем, и в других регионах, это известный почерк китайского турбизнеса. Но в Мурманской области нет такого количества средств размещения, достопримечательностей, как, например, в Москве или Петербурге. Сейчас наступает китайский Новый год, на 21 января – 22 февраля все выкуплено заранее и не нами, три основных гостиницы в Мурманске заняты под завязку. Фактически мы будем сидеть без работы. Китайский бизнес подминает под себя весь наш рынок, россиянам на нем уже не хватает места. Например, есть кафе и рестораны, куда могут попасть только китайцы и информацию о которых они распространяют в сети WeChat. И там в меню предлагаются крабы целиком, хотя у нас разрешено подавать лишь фаланги», – говорит директор компании «Полар Стар» Елена Пурлицис.
По ее словам, местный турбизнес возмущает, что китайские компании пригнали в регион большие и маленькие туристические автобусы со своими гидами, которые также работают незаконно: «Многие автобусы используются как экскурсионные, некоторые даже работают как маршрутки. У них дешевле, чем по рынку, но при этом все больше аварий. Китайские перевозчики не обеспечивают должного техобслуживания транспортных средств и контроля за соблюдением режима работы водителей. Паркуются, где хотят, в итоге не редкость, когда китайская группа идет прямо по проезжей части, ставя под угрозу и свои жизни, и других».
О важности контроля и надзора говорит также директор мурманской компании «Апрель» Инна Белякова. «Мы сами не можем проверить, но предполагаем, что далеко не у всех китайских водителей и гидов есть необходимые документы, лицензии и какой они степени достоверности. Есть закон – его надо выполнять. Аналогично с посещением парка «Териберка» – надо добиться, чтобы китайские туристы учитывались, как и россияне», – говорит она.
Как пояснил Олег Теребенин, парк «Териберка» создан силами и по просьбам турсообщества. Помимо регистрации посещения, которая позволяет рассчитать экологическую нагрузку, там с прошлого года платный вход. Парк заключил специальное соглашение с каждым из местных туроператоров, провел индивидуальное тестирование на знание правил поведения и экскурсий на его территории.
«Мы ежемесячно направляем парку отчеты о количестве гостей. Китайские компании этого не делают. Уже не раз фиксировались случаи, когда «группа друзей» проходит в природный парк без регистрации. Рейнджеры, которые обязаны проинформировать, фиксировать регистрацию в парке и принять оплату посещения каждой группы, закрывают глаза и пропускают таких гостей. Русские же группы тщательно контролируются. А в последнее время все чаще китайские гиды дожидаются окончания работы рейнджеров или идут в обход поста проверки», – пояснил эксперт.
По словам Теребенина, за последние годы от имени туроператоров Мурманской области написано немало писем в адрес губернатора области, в министерство развития Арктики и экономики Мурманской области, уполномоченному по защите прав предпринимателей области, в управление Ространснадзора по СЗФО, в областные управления ФСБ и УМВД. Из большинства инстанций пришли формальные ответы или письма вообще остались без внимания.
«Никто не хочет заниматься этой проблемой, а она нарастает. Один китайский туроператор начинает принимать в Мурманской области уже и туристов из Индии, Таиланда, Индонезии. Ситуация ведет к полному вытеснению регионального бизнеса из сферы оказания туруслуг, так как иностранные бизнесмены не заинтересованы в сотрудничестве с местными компаниями. Страдает не только местный турбизнес, но и сам регион, потому что турфирмы Мурманской области вкладывают полученный доход в развитие туристической и социальной инфраструктуры, строят отели, приобретают новые автобусы, ведут реновацию парков, создают рабочие места. Иностранные операторы не вкладывают в Мурманскую область заработанные здесь деньги», – говорит он.
Среди вариантов решения проблемы турбизнес видит, прежде всего, проведение проверок деятельности иностранных туроператоров и перевозчиков по соблюдению российского законодательства. Возможно, стоит ввести запрет на оказание экскурсионных услуг без участия официального представителя регионального туроператора, зарегистрированного в Мурманской области, а также запретить иностранным гражданам регистрировать группы туристов в экологических парках, парках активного отдыха и музеях без сопровождения представителя регионального туроператора.
Необходима также реальная поддержка местного бизнеса. Например, туроператоры считают важным ограничить бронирование отелей иностранными юридическими лицами или юридическими лицами с иностранным участием на заезды более трех групп сразу, чтобы обеспечить доступ местных туроператоров к ресурсам региона.
В любом случае, говорит Олег Теребенин, это тема глубокая, требующая детального изучения и системного подхода. «Местные принимающие туроператоры работают на репутацию региона. Не должно быть так, что они раскрутили регион, вложили массу денег, а кто-то приходит со стороны и начинает работать, не обращая внимания на законы. Мы эту тему будем непременно обсуждать и продолжим работать над нею вместе с Российским союзом туриндустрии и экспертами нашего сообщества», – подытожил глава «Визит Мурманска».
Светлана Ставцева
За первое полугодие в Россию с целью туризма въехало на 7,5% больше, чем за то же время год назад. На фоне укрепления рубля рост мог быть более впечатляющим, если бы не внешние ограничивающие факторы в виде сложной логистики, проблемы со связью и безналичной оплатой. Об этом сообщил соруководитель комитета Российского союза туриндустрии (РСТ) по въездному туризму, заместитель генерального директора компании «Интурист» Александр Мусихин.
На цифровой платформе для иностранных путешественников Visit Russia будут размещены верифицированные автомобильные маршруты и практическая информация о путешествии по России на личном транспорте.
Председатель наблюдательного совета проекта Visit Russia Алексей Цыганов считает, что для нашей страны развитие въездного туризма имеет стратегическое значение
Visit Russia примет участие в реализации всероссийской образовательной программы по развитию въездного туризма «Открой твою Россию» 2.0. В этом году организатором выступает Центр стратегических разработок (ЦСР) при поддержке Минэкономразвития, АСИ и специалистов туристической отрасли. Она посвящена вопросам упаковки турпродукта для иностранных рынков — Китая, Индии и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также Турции, стран Персидского залива и Африки.
Представители цифровой платформы Visit Russia приняли участие в работе стенда Discover Russia на PATA Travel Mart (PTM) – ключевой выставки Азиатско-Тихоокеанского региона.
Экспертный совет международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0» для участия в образовательном этапе отобрал 25 команд.
Будьте первым — оставьте комментарий.