О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Авиакомпания Air Arabia частично возобновляет авиасообщение между ОАЭ и Россией с 8 октября, сообщает перевозчик.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Опубликован рейтинг «Топ-50 лучших отелей России 2026» по результатам голосования 500 ведущих предпринимателей, рестораторов, отельеров, инвесторов, руководителей и специалистов разных сфер, экспертов путеводителя 50 Best Tastes of Russia.
По сообщениям турецких СМИ, в Анталье пожарные вторые сутки борются с лесным пожаром, вспыхнувшими в муниципалитете Аксу рядом с международным аэропортом провинции. По словам очевидцев, в аэропорту виден дым и можно почувствовать запах гари.

В Минэкономразвития заинтересованы в том, чтобы крупные онлайн-платформы активнее продавали организованные туроператорами путешествия по регионам России, сказал заместитель министра экономического развития Дмитрий Вахруков на туристическом форуме «Ориентиры будущего», прошедшем в Казани.
По его словам, развитие внутреннего туризма – приоритет государственной политики, а особую роль в формировании турпродуктов играют туроператоры.
«Туроператоры сегодня играют ключевую роль на этапе создания турпродуктов, раскатки новых маршрутов и глобальной экспертизы того, что хорошо, что плохо, что продается, а что нет. Эту роль заместить искусственным интеллектом или цифровыми платформами невозможно. Мы всегда опираемся на мнение отраслевых профессионалов», – сказал Вахруков.
Как подчеркнул замминистра, несмотря на рост самостоятельного туризма роль туроператора будет всегда достаточно значимой, прежде всего, потому что это в своей основе средний и малый бизнес, который быстро подстраивается под любые изменения и требования рынка. Своя ниша, свой клиент у туроператора определенно есть и будет.
Дмитрий Вахруков добавил, что в министерстве работают над тем, чтобы агрегаторы более активно предлагали не только авиабилеты и размещение в отелях, но и готовые туры по России – на Камчатку, Сахалин, Бурятию, Байкал.
«Этого не происходит, потому что технологии еще не обеспечили размещение этого турпродукта, его передачу от туроператора на эти платформы. То есть они подтормаживают технологически плюс есть некоторые нюансы в нормативном регулировании, которые мы сейчас решаем. Мы их стимулируем и сподвигаем к взаимодействию. Этот шаг нам нужно сейчас простимулировать, чтобы различные платформы, например, «Яндекс», Wildberries, «Озон» и другие начали продавать турпродукты, которые создают региональные туроператоры», – сказал замминистра.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
По его словам, со стороны государства принимаются системные меры поддержки туроператоров. В частности, правительство внесло в Госдуму проект закона о продлении до 2030 года льготы по НДС для туроператоров. Также законодателями рассматривается инициатива о новом определении турпродукта. Предлагается, в частности, исключить из его состава обязательную перевозку, которую потребители в настоящее время чаще приобретают самостоятельно. В первом чтении законопроект принят и сегодня продолжается его доработка.
Минэкономразвития также обсуждает с экспертным сообществом отмену обязательного внесения данных в ГИС «Электронная путевка» для внутреннего рынка. Эта инициатива обсуждалась на прошедшей недавно стратегической сессии по развитию туризма под председательством премьер-министра Михаила Мишустина и не вызвала больших возражений.
На пленарной сессии форума «Ориентиры будущего» эксперты обсудили ключевые вызовы и возможности отрасли в условиях стремительной трансформации рынка. В диалоге приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, законодательной власти, профессионального сообщества и экспертных организаций: член комитета Госдумы по туризму Артём Прокофьев, заместитель председателя комитета по туризму Москвы Булат Нурмуханов, директор дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, генеральный директор АНО «Больше, чем путешествие» Олеся Тетерина, президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский, а также модератор сессии – председатель Госкомитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.
VIII туристический форум «Ориентиры будущего» прошел в Казани, он был организован Комитетом по развитию туризма Татарстана и Российским союзом туриндустрии. В нем приняли участие более 900 представителей туротрасли из многих регионов России.
Светлана Ставцева
Сегодня выбор направления для турпоездки все чаще определяется не только его историческими и природными достопримечательностями, но и возможностью познакомиться с локальной кухней.
Трехдневная экскурсионная программа «Две столицы древней Руси» новгородской компании «Стиф» предлагает знакомство с самыми значимыми городами региона.
«Русский Экспресс» приглашает турагентов в рекламный тур на курорты Газпром и Роза Хутор с 6 по 9 октября.
По итогам года, по прогнозу оператора «ВодоходЪ», в его круизы отправятся 158 тыс. туристов.
Национальное шоу России «Кострома» станет украшением любого тура в Москву.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Будьте первым — оставьте комментарий.