Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
Одна российская туристка погибла, двое получили тяжелые травмы в результате ДТП, в которое попал утром в субботу экскурсионный автобус, следовавший из Нячанга в Хошимин во Вьетнаме. Такую информацию предоставил журналистам Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные туроператора.
В Индонезии вечером 14 августа произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Эпицентр находился возле острова Флорес на глубине около 15 км. По данным на утро субботы, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены, многие находятся под завалами домов.
Пост предназначен тем, кто твердо решил стать турагентам и готов к решительным действиям. Итак, займемся подсчетами. Работа турагента — такой же бизнес, как и любой другой, его цель — выстроить систему, которая позволит зарабатывать на турбулентном рынке.
На борту находились 115 туристов

В июне онлайн-бронирования туристического жилья в России снизились на 15% по сравнению с тем же месяцем прошлого года из-за охлаждения спроса и проблем с логистикой. Средний чек заявок сократился на 3%. Но на бархатный сезон россияне бронируют отдых активнее, чем год назад, сообщила исполнительный директор отельного консолидатора Bronevik.com, эксперт комитета РСТ по цифровизации и внутреннему туризму Марина Гончаренко на пресс-конференции Российского союза туриндустрии.
«Это не означает, что россияне стали меньше путешествовать, просто сам выбор они теперь делают гораздо внимательнее, рациональнее, а иногда даже включают режим выжидания. Но им по-прежнему необходимы смена картинки, позитивные эмоции и новые впечатления», – сказала она.
Поведение путешественников, по ее словам, реализуется по двум диаметрально противоположным сценариям. Часть из них отодвигает отпуск на бархатный сезон, рассчитывая сэкономить и забронировать отель, недоступный в разгар лета, и надеясь на стабилизацию обстановки к осени.
Одновременно растет число коротких и спонтанных поездок. Однако, как подчеркнула Гончаренко, это не говорит об импульсивности: «Люди рассматривают разные схемы, выжидая подходящий момент, чтобы потом быстро принять решение».
Bronevik проанализировал три периода: июнь, оставшуюся часть лета – июль и август, бархатный сезон – сентябрь-октябрь. В июне бронирование туристического жилья снизилось на 15% год к году. Впервые за многие годы сократился и размер среднего чека за ночь. Среднесуточная стоимость сейчас – 5 600 рублей, это минус 3% к прошлому году. Марина Гончаренко объясняет это не снижением цен в отелях, а оптимизацией туристами отпускного бюджета, когда выбор делается в пользу более доступного варианта размещения и бюджетного направления. Средняя продолжительность пребывания в июне не изменилась по сравнению с прошлым годом – две ночи, как и средняя глубина бронирования – 12 дней.
Путешествия – это всегда предвкушение ярких впечатлений от знакомства с другими культурами, невиданными пейзажами, известными на весь мир достопримечательностями. Лето – пора отпусков, и именно на этот период приходится пик спроса на туристические поездки. Рассказываем, как спланировать путешествие так, чтобы вспоминать его с удовольствием весь год.
В июле-августе темп падения спроса замедляется. На данный момент он показывает минус 10% к году. Средний чек за ночь в этот период держится пока 6 700 рублей в сутки, что ниже на 3%, чем годом ранее. Как и в прошлом году, бронируют в среднем на три ночи, а вот глубина выросла на два дня и составляет 49 дней. «Бронируют на будущее чаще более дорогие варианты, а бюджетные разбирают ближе к дате заезда», – пояснила Гончаренко. Она предположила, что в потерянные 10% входят те путешественники, которые в последние минуты бронировали проживание, но потом либо отказались от поездки, либо перенесли ее на более поздние даты. Кстати, по оценке консолидатора, в этом непростом сезоне доля отмены бронирований в сегменте онлайн составляет 20%, что считается некритичным и укладывается в рамки стандартного поведения пользователей.
Что касается бархатного сезона, то он демонстрирует больший потребительский оптимизм. «Мы фиксируем прирост заказов на уровне 8%, что говорит о вере в стабилизацию ситуации. Оптимистичный настрой туристов подтверждается также ростом средней продолжительности бронирования – в сентябре-октябре она уже равна четырем ночам. Средний суточный чек за проживание упал год к году на 7% и на текущий момент составляет 6 400 рублей», – сказала Марина Гончаренко.
Глубина бронирования выросла по отношению к 2025 году на 9 дней и составляет сегодня 132 дня или почти 4,5 месяца. Впрочем, ближе к дате заезда она может скорректироваться и в сторону понижения.
Исполнительный директор сервиса Bronevik назвала топ-10 регионов, вырвавшихся вперед по количеству бронирований. В июне основной спрос концентрировался в крупных туристических центрах: Москва (15%), Санкт-Петербург (12%), Краснодарский край (11%). Четвертое место заняла Московская область (5%), пятое –Татарстан (3%). У Нижегородской и Свердловской областей тоже по 3%, а у Ростовской, Самарской и Калининградской – по 2%.
Любовь Булгакова
С начала лета на курортах Краснодарского края, по данным властей региона, отдохнули 3,5 млн человек. Главным хитом сезона стала Анапа.
Продажи организованных туров по России на бархатный сезон снизились на 35% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Согласно статистике сервиса для работы отелей Travelline, осенью россияне отдают предпочтение качественному размещению 4-5*.
Туроператор «Бон вояж экспресс» предлагает школьные туры по России.
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
Будьте первым — оставьте комментарий.