Часть отелей в Рас-эль-Хайме закрыли пляжи
По информации Российского союза туриндустрии, к вечеру понедельника несколько отелей в эмирате Рас-эль-Хайма закрыли пляжи из-за разлива нефти в Персидском заливе
По информации Российского союза туриндустрии, к вечеру понедельника несколько отелей в эмирате Рас-эль-Хайма закрыли пляжи из-за разлива нефти в Персидском заливе
Общее число пассажиров на реках составило 12 млн, что на 9,6% превышает прошлогодний показатель, сообщает Минтранс
Россия и Алжир обсуждают возобновление прямого авиасообщения, приостановленного в апреле 2026 года, рассказал посол РФ в этой стране Алексей Соломатин
Завозной случай лихорадки Зика выявлен в России, ее обнаружили у туристки, вернувшейся с острова Бали в Индонезии, сообщает Роспотребнадзор

Великий Новгород стоит особняком на туристической карте страны – уникальный древний город в отличие от многих городов-современников избежал упадка и сохранился практически в первозданном виде. Но главное – именно с ним связывают начало русской государственности. Рюрик основал здесь первую на Руси княжескую династию, а позже вместе с Киевом Великий Новгород стал основой Киевской Руси. О том, как складывается туристическая судьба уникального города, мы поговорили с Инной Столбовой, директором одного из старейших новгородских туроператоров «Стиф».

- Как вы оцениваете прошедший высокий сезон в своей компании и в целом по Великому Новгороду?
- Весной однозначно был спад, в том числе и у нас в компании, так что особых надежд на сезон мы не питали. Однако лето пошло в рост. Нас сильно выручили белорусские туристы – все лето они приезжали на своих автобусах из Минска, Полоцка. В праздник Дня Белоруссии в начале июля только наша компания обслужила семь автобусов. Лето получилось неплохим, мы вышли на показатели прошлого года, а в сентябре-октябре получили даже прирост порядка 35%. Так что осень оказалась лучше лета. Много школьных групп, причем, приезжали на 3-4 дня – на большую программу «Повесть временных лет», это визитная карточка нашей компании. Очень насыщенный тур по древнейшим городам новгородской земли: Валдай – Великий Новгород – Старая Русса, то есть по тем местам, «откуда есть пошла Русская земля», как сказано в летописи. Напряженная, но очень интересная программа. И сейчас есть заезды, до конца октября все расписано довольно плотно, работы много, это радует. Новогодние продажи пока ниже прошлогодних, но время еще есть.
- Что вы назвали бы главным фактором, влиявшим на этот сезон?
- Главные факторы – те же, что и во внутреннем туризме в целом: падение потребительского спроса, опасения туристов отправляться в путешествия из-за нестабильности транспорта. Кроме того, многие регионы увидели спад из-за фактора БПЛА. Но тут нам повезло, так как у нас один из самых спокойных в этом плане регионов. Кроме того, до Великого Новгорода туристы чаще всего добираются на поезде или на своих автомобилях. Но, главное, новгородский рынок держит цены – отели, транспортники, музеи, точки питания тарифы не повышали. Это, конечно, стало очень хорошим подспорьем сезона. Мы не столкнулись также с бензиновыми проблемами, сбоев не было. Теперь ждем марта – поставщики обычно дают новые цены на будущий сезон.
- Как примерно распределился у вас въездной поток по категориям туристов – школьники, взрослые группы. Какие программы самые популярные? Откуда в основном туристы?
- Мы работаем только с агентствами, у нас нет прямых продаж, поэтому отследить географию сложно. Но мы видим, что едут люди из самых разных регионов, не только ближайших. Много москвичей, многие путешествуют по маршруту Москва – Псков – Санкт-Петербург, но есть и южные регионы – Белгород, Ростов-на-Дону. Наша аудитория – не только школьные группы, много сборных экскурсионных туров для взрослых, едут корпоранты, индивидуальные туристы, причем заказывают турпакет. У нас более 20 различных маршрутов – Великий Новгород, Валдай, Старая Русса, Чудово, Боровичи, Псков, Пушкинские горы, Карелия, Санкт-Петербург.
Аудитория разная, потому что в городе сейчас есть размещение на любой уровень. Например, гостиничный комплекс «Интурист» прямо в историческом, деловом и культурном центре города, в шаговой доступности – Новгородский Кремль, Софийский собор, памятник Тысячелетию России, музеи, театры. Здесь у нас хорошие контрактные цены, в ресторане очень хорошая, домашняя кухня. Взрослые индивидуалы часто заказывают отели 5*, «Волхов» 4* – наш базовый отель, дети чаще селятся на базе «Садко».
- Великий Новгород иногда называют недозагруженным в плане туризма, стоящим как бы в стороне от массовых маршрутов и достойным большего внимания. Так ли это?
- Когда-то мы переживали, что Великий Новгород рассматривается туристами как транзитный пункт между Москвой и Петербургом. Очень хотелось, чтобы люди были у нас не проездом, не на один день, а на три-пять. И вот сейчас это происходит! Не исключено, что поток мог бы быть больше, но наш город особенный и турист ему нужен особенный. К нам едут люди, как правило, подготовленные, уже поездившие, по-настоящему интересующиеся историей. Им, как и самому городу, чужда туристическая суета. Они знают, куда едут. Действительно, не так много в России городов, в которых было бы 37 памятников из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них – церкви Спаса на Нередице и Спаса на Ильине улице, они украшены фресками, в том числе работами Феофана Грека. Такие сохранившиеся фрески – колоссальная редкость! У нас же древнейший в России каменный храм – Софийский собор самого начала XI века. К нам едут, чтобы прикоснуться к веками намоленным иконам и православным святыням. Наконец, именно в Новгороде нашли множество берестяных грамот, что просто перевернуло представления об уровне грамотности и быте Древней Руси. У нас часто заказываются нестандартные экскурсии, с углубленным подходом, тематические. Так что сейчас мы понимаем, что дело не в количестве и потоке – главное, у нас есть свой турист.
Светлана Ставцева
Фото Synthetic Messiah / Shutterstock.com и «Стиф»
Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Абхазия в начале лета продавалась слабо из-за запрета на въезд детей по свидетельствам о рождении, но по его итогам страна оправдала и даже превзошла ожидания туроператоров
«Русский Экспресс» приглашает на Красную Поляну!
Этим летом, по данным туроператора «Русский Экспресс», спрос на курорты и регионы России сильно перераспределился.
В Горьковском водохранилище проходят ходовые испытания круизного лайнера «Николай Жарков».
В России топ самых популярных направлений активного отдыха на природе прошедшим летом, по данным маркетплейса авторских туров YouTravel.me, возглавил Дагестан.
Термальный сезон в Тюменской области продолжается круглый год, но только с 8 ноября по 6 декабря визиты в источники становятся праздником.
Будьте первым — оставьте комментарий.