Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Меры затронули Шереметьево, Внуково, Домодедово и Жуковский. Об этом сообщила Росавиация.
Решение принято из-за сопротивления местных туркомпаний и нестабильной ситуации с авиасообщением в мире
В Сочи экскурсовода Наталью Туракулову приговорили к 2,5 годам ограничения свободы после гибели девушки во время похода в закрытую для посещения пещеру Пасть Дракона
ИИ запрещается использовать для улучшения внешности на фото. Изображение должно достоверно передавать все особенности лица человека
По мнению руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, по итогам года падение внутреннего туризма может составить 30-40%. Потери, понесенные отраслью весной, отчасти сгладит осенне-зимний сезон. «Сейчас большим спросом пользуются путешествия на юг России, в Крым и Краснодарский край. Средняя загрузка у них 70-80%, это в 1,5-2 раза выше, чем было осенью прошлого года», – сказала г-жа Догузова на вчерашней онлайн пресс-конференции в «Интерфаксе».
Она сообщила, что июле и августе в некоторых регионах турпоток составлял 90% от прошлогоднего уровня. А в Бурятии, по словам главы региона Алексея Цыденова, даже превысил его на 7%. В то же время итоговый результат 2020 года и здесь будет ниже прошлогоднего – из-за тех нескольких месяцев, когда туризма практически не было.
По словам Зарины Догузовой, в феврале стартует программа зимних чартеров на Байкал. На новогодние праздники будет запущена программа в Кемеровскую область, на горнолыжный курорт Шерегеш, курорт с хорошей инфраструктурой и условиями катания. Чартеры также полетят в Карелию, в Мурманскую область, в Великий Устюг.
«На будущее лето мы тоже прорабатываем вместе с компанией TUI новые чартерные направления – Татарстан, Кавминводы и Алтай», – сказала г-жа Догузова. Она добавила, что в Кавминводах нет особых проблем с инфраструктурой для размещения туристов, поэтому чартерные программы в регион особенно актуальны.
По мнению гендиректора «TUI Россия» Тараса Демуры, 2020 год стал для индустрии туризма самым сложным в истории, но принес уникальные возможности. «Власти начали думать, как с июля запустить какие-то внутренние направления. На примере чартера в Бурятию мы отработали эту модель взаимодействия – когда федеральная власть обещает субсидию на чартерную перевозку, что позволяет снизить стоимость авиабилета и сделать турпакет дешевле. Очень важна роль региональных властей. Проработка каждого нюанса, которая была сделана властями Бурятии, позволила нам достичь уровня клиентской удовлетворенности 74%. Столько людей готовы рекомендовать этот продукт своим знакомым», – рассказал он.
Получив этот опыт, туроператор готов перенести его в другие регионы – Татарстан, Кемеровскую область, Кавминводы, Великий Устюг. Причем продукт, который готовится в Мурманской области, по набору услуг будет не хуже, чем подобные туры в финскую Лапландию, включающие оленьи фермы, катание на упряжках, знакомство с местной кухней, северное сияние. А для лыжников, которые поедут в Шерегеш, будут увеличены нормы провоза багажа с 10 до 23 кг на человека – специально, чтобы они могли бесплатно провезти оборудование.
Особый упор TUI планирует сделать на Русскую Балтику – Калининградскую, Ленинградскую области, Санкт-Петербург. Тарас Демура посетовал, что развивать туризм на Дальний Восток – Камчатку, Сахалин, Приморский край – пока мешает стоимость перевозки и отсутствие плоского тарифа.
Генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал как поколение зуммеров меняет традиционный экскурсионный туризм.
«Мы даже рассматриваем возможность взять в управление гостиницы в Краснодарском крае, Анапе и реализовать там концепции Fun&Sun, Smart, которые с успехом предлагаем в Турции, на Кипре. Если мы сможем с локальным бизнесом договориться о стандартах, то все у нас получится», – добавил г-н Демура.
По его словам, одним из важных факторов успешной реализации таких программ станут единые правила по коронавирусу для всех регионов. «Потому что когда ситуация разная, и регионы могут принимать самостоятельно решения, которые меняются в моменте, нам очень сложно информировать туристов о правилах въезда и выезда», – подчеркнул эксперт.
Как заметил Тарас Демура, для туроператоров, вышедших на внутренний рынок, работа на сегодняшнем этапе не может быть коммерчески выгодной из-за множества проблем – огромного серого рынка, недостатка инфраструктуры от дорог до объектов размещения, неразвитой пока культуры взаимодействия с турбизнесом отельеров, которые не хотят давать номера в высокий сезон. «Но благодаря тому трамплину, который получила отрасль в этом году, если им правильно воспользоваться, можно получить окупаемость инвестиций уже в ближайшие годы. И мы видим, что отели уже реинвестируют полученную в этом году прибыль в развитие. На горизонте трех-пяти лет прибыль от внутреннего туризма не выглядит фантастикой», – сказал он.
Алексей Цыденов, в свою очередь, рассказал, что уже по итогам прошедшего лета почувствовал рост интереса к строительству новых объектов размещения благодаря тому, что в Бурятию поехали туристы. В частности, владельцы пятизвездочного отеля «Эрмитаж» в Петербурге собираются строить в ОЭЗ «Байкальская гавань» гостиничный комплекс стоимостью 19 млрд рублей.
Губернаторы Вологодской и Мурманской областей Олег Кувшинников и Андрей Чибис также сообщили, что стараются стимулировать инвестиции в инфраструктуру, связанную с приемом туристов. В Мурманской области запускается программа развития придорожного сервиса для автотуристов. В Вологодской начинается ремонт трассы в Великий Устюг, завершается реконструкция ВВП в великоустюжском аэропорту, что позволит туристам уже в следующем году прилетать напрямую в город.
Ирина Сафронова, специально для RATA-news
В Горьковском водохранилище проходят ходовые испытания круизного лайнера «Николай Жарков».
В России топ самых популярных направлений активного отдыха на природе прошедшим летом, по данным маркетплейса авторских туров YouTravel.me, возглавил Дагестан.
Термальный сезон в Тюменской области продолжается круглый год, но только с 8 ноября по 6 декабря визиты в источники становятся праздником.
Туроператор «Пакс» собрал топ самых популярных пляжей Маврикия по оценке специалистов.
На бронирования осенних туров по России в этом году влияют экономическая ситуация, проблемы с логистикой на юге, снижение покупательной способности, конкуренция с выездным туризмом.
Навигатор, бронирование, звонок в гостиницу, вызов эвакуатора – в автопутешествии все это держится на мобильной связи.
Будьте первым — оставьте комментарий.