Air Arabia возобновит рейсы в Москву 8 октября
Авиакомпания Air Arabia частично возобновляет авиасообщение между ОАЭ и Россией с 8 октября, сообщает перевозчик.
Авиакомпания Air Arabia частично возобновляет авиасообщение между ОАЭ и Россией с 8 октября, сообщает перевозчик.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Опубликован рейтинг «Топ-50 лучших отелей России 2026» по результатам голосования 500 ведущих предпринимателей, рестораторов, отельеров, инвесторов, руководителей и специалистов разных сфер, экспертов путеводителя 50 Best Tastes of Russia.
По сообщениям турецких СМИ, в Анталье пожарные вторые сутки борются с лесным пожаром, вспыхнувшими в муниципалитете Аксу рядом с международным аэропортом провинции. По словам очевидцев, в аэропорту виден дым и можно почувствовать запах гари.

Несмотря на спад интереса к раннему бронированию летних туров почти на 16%, к началу сезона спрос выровнялся и на данный момент сопоставим с продажами прошлого года. По итогам года, по прогнозу оператора «ВодоходЪ», в его круизы отправятся 158 тыс. туристов.
«Загрузка летних круизов подтвердила стабильный интерес к речным путешествиям, однако многие туристы по привычке считают, что с окончанием лета круизный сезон завершается. «ВодоходЪ» решил изменить этот стереотип и показать, что осенью отдых в речном круизе остается не менее привлекательным, а в чем-то даже более комфортным – с дополнительными услугами и приятными ценами. Для этого мы разработали специальную сезонную концепцию «Осень с ВодоходЪ», – рассказал журналистам заместитель генерального директора компании Илья Суховольский.
Всего на осенний сезон запланировано более 600 маршрутов на 26 теплоходах оператора. Начавшийся 1 сентября сезон продлится до конца ноября – завершающий круиз пройдет с 23 по 25 ноября на флагманском теплоходе «Мустай Карим». По итогам осеннего сезона компания планирует перевезти порядка 48 тыс. пассажиров. На сегодня этот план выполнен на 58%, продано более 23 тыс. путевок.
По словам PR-менеджера круизной компании Екатерины Князькиной, весенне-летний сезон компания завершила в плановых показателях загрузки – на 1 сентября продано более 140 тыс. путевок. В эти показатели входят круизы не только весенне-летнего, но и осеннего периода. Всего с начала навигации 23 апреля и до конца августа круизные теплоходы «Водохода» перевезли более 116 тыс. пассажиров. По итогам года общее количество круизных пассажиров, по ее словам, вероятно, останется на прошлогоднем уровне – 158 тыс.
В компании отметили рост доли семейных туристов. Следуя тренду, туроператор усилил это направление, предложив в 2026 году на теплоходе «Нижний Новгород» круизы в новой концепции «Семья+». Она позволяет комфортно путешествовать людям разных поколений: дети до 14 лет размещаются бесплатно, а развлекательная программа рассчитана на разные возрастные группы.
Как пояснила начальник отдела маркетинга и связей с общественностью туроператора Алла Можарова, три четверти туристов в компании составляют постоянные клиенты, и это стимулирует на поиск новых маршрутов и программ. В частности, с 2020 года «ВодоходЪ» развивает направление экспедиционных круизов. Первым проектом стали рейсы по Енисею, затем в 2022 году стартовали экспедиционные туры по Байкалу на судне на воздушной подушке «Бирюса», а на лето-2026 года компания представила три эксклюзивных круиза на борту пятизвездочной мега-яхты SH Minerva по Дальнему Востоку. В июне состоялись два круиза с посещением Сахалина и Курильских островов, а также вулканов Тихоокеанского огненного кольца. В июле был один круиз на Чукотку с заходом на остров Колючин. Маршрутами воспользовались более 1,3 тыс. туристов. Сейчас в компании уточняется расписание экспедиционных круизов на следующий сезон.
Эксперт отметила такие особенности сезона-2026, как возросшая требовательность туристов к качеству продукта, а также снижение глубины продаж – бронирование происходит в основном ближе к дате круиза. Не обошла стороной туроператора и проблема с топливом, обозначившаяся этим летом: во многих городах пришлось отказаться от автобусных экскурсий для круизных туристов и увеличить число пешеходных маршрутов. Тем не менее проблема не привела к корректировке круизных маршрутов «Водохода» или повышению цен в этом сезоне, так как туроператор заранее закупил топливо на год и не столкнулся с его нехваткой.
Светлана Ставцева
Фото Shutterstock
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Трехдневная экскурсионная программа «Две столицы древней Руси» новгородской компании «Стиф» предлагает знакомство с самыми значимыми городами региона.
«Русский Экспресс» приглашает турагентов в рекламный тур на курорты Газпром и Роза Хутор с 6 по 9 октября.
Национальное шоу России «Кострома» станет украшением любого тура в Москву.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Туристов в осенних круизах «Водохода» ждут не только новые тематические маршруты, но также сезонные скидки и особая атмосфера уюта.
У России огромный потенциал в сегменте экспедиционных круизов в труднодоступные точки Дальнего Востока.
Будьте первым — оставьте комментарий.