О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский назначен общественным представителем уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей в сфере туризма и гостеприимства. Список общественных представителей утверждён уполномоченным Александром Шохиным 7 октября 2026 года.
Ольга Гнездилова сменила на посту генерального директора туроператора Fun&Sun Владимира Рубцова, который возглавлял компанию с мая 2022 года, сообщает 9 октября пресс-служба туроператора.
Двое российских туристов пострадали в ДТП на острове Ломбок в Индонезии, оно произошло недалеко от международной трассы курортной зоны Мандалика в центральной части острова. В результате ДТП погиб турист из Германии.
Авиакомпания Air Arabia 8 октября возобновила полеты из эмирата Шарджа в Россию, которые приостановила в марте 2026 года из-за ближневосточного конфликта.

На эту осень, предстоящие новогодние праздники и зимние каникулы растет спрос россиян на отдых в кемпингах и глэмпингах. Об этом сообщают агрегаторы, входящие в Российский союз туриндустрии.
Сервис онлайн бронирований «Островок» заявляет о росте бронирований на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В топ-5 направлений с начала года входят Краснодарский край, Московская область, Карелия, Алтай, Ленинградская область.
Показатель средней стоимости ночи в целом по России в кемпингах 5 650 рублей (+18% к прошлому году), в глэмпингах 9 400 рублей (-3% к прошлому году).
Средняя продолжительность бронирования в кемпингах три ночи, в глэмпингах – две, без изменений относительно прошлого года.
Примечательно, что вырос не только спрос, но и предложение глэмпингов по стране: с прошлого августа их число на «Островке» увеличилось на 82% и превысило 330 объектов.
По данным сервиса путешествий МТС Travel, спрос на кемпинги и глэмпинги этой осенью вырос в пять раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как отмечают в компании, это связано и с постепенным подключением такого типа объектов к онлайн-платформам для бронирования: прежде большинство из них можно было резервировать только напрямую.
Больше всего бронирований этой осенью сделано в Краснодарском крае – 17% от общего числа. 10% – доля глэмпингов и кемпингов Московской области, 9% – Республики Алтай. В рейтинге также вошли Калининградская область (7%), Карелия (7%), Ленинградская область (6%) и Дагестан (5%).
Сайт «Узбекский городовой» – первое онлайн-медиа, полностью посвященное путешествиям по Узбекистану.
Бронируют кемпинги и глэмпинги в среднем за три недели до даты заезда, этот показатель вырос на четверть год к году.
Средний чек – 9 300 рублей в сутки на двоих, за год он вырос на 28%.
По данным компании YouTravel.me, популярность кемпинга и глэмпинга на осенний период и Новый год выросла на 60%.
В России самыми востребованными регионами стали Алтай, Дагестан, Домбай, Приэльбрусье, Карелия, Кольский полуостров и Башкирия. Среди зарубежных направлений в лидерах Марокко, ЮАР, Намибия, Ботсвана, Зимбабве, Турция, Киргизия и Иордания.
Вотчина Деда Мороза в Великом Устюге за новогодние каникулы 2025-2026 годов приняла 41,3 тыс. туристов.
С 2022 года Министерство сельского хозяйства РФ выделило более 2,5 млрд рублей на развитие агротуризма.
Вологда в этом году встретит Новый год в статусе «Новогодней столицы России-2027».
У туроператоров стартовали продажи новогодних туров по России.
Российские пляжные курорты минувшим летом сохранили лидирующие позиции, но туристы все чаще искали им альтернативу – небольшие города и экскурсионные маршруты.
Продолжаем рассказывать о программах и экскурсиях, которые туроператор «Роза ветров» объединил под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».
Будьте первым — оставьте комментарий.