Хакасский национальный краеведческий музей
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
Одна российская туристка погибла, двое получили тяжелые травмы в результате ДТП, в которое попал утром в субботу экскурсионный автобус, следовавший из Нячанга в Хошимин во Вьетнаме. Такую информацию предоставил журналистам Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные туроператора.
В Индонезии вечером 14 августа произошло сильное землетрясение магнитудой 7,7 баллов. Эпицентр находился возле острова Флорес на глубине около 15 км. По данным на утро субботы, погибли не менее 20 человек, десятки людей ранены, многие находятся под завалами домов.
Пост предназначен тем, кто твердо решил стать турагентам и готов к решительным действиям. Итак, займемся подсчетами. Работа турагента — такой же бизнес, как и любой другой, его цель — выстроить систему, которая позволит зарабатывать на турбулентном рынке.
На борту находились 115 туристов

Число бронирований Карачаево-Черкесии растет быстрее, чем этот показатель в целом по стране, а также по другим направлениям Северного Кавказа. По данным сервиса для работы отелей Travelline, за последние две недели бронирование отелей в Карачаево-Черкесии выросло на 9% по сравнению с тем же периодом год назад. Рост обеспечивается, прежде всего, благодаря спросу на качественное размещение 4-5* (+15%) и отели 3* (+10%), бюджетные варианты востребованы гораздо слабее (-10%). Средняя цена двухместного номера выросла в этом году лишь на 5% и составила 9680 рублей.
Июль и август бронируются лучше, чем год назад, примерно на 5%. На август приходится почти 70% бронирований, сделанных за последние две недели. Больше всего заявок поступает от жителей Москвы и Московской области – почти 50% от общего объема. Далее идут соседи республики – Краснодарский и Ставропольский края (по 10%), Ростовская область (5,8%), Санкт-Петербург (4,7%), а также Волгоградская, Свердловская и Воронежская области (в среднем каждая по 2%).
По словам директора по продукту туроператора «Мультитур» Евгении Кизей, наметившийся рост спроса на отдых в Карачаево-Черкесии может помочь компенсировать весеннее «провисание» этого года. «Не думаю, что можно говорить о каком-либо значительном росте спроса на фоне общего замедления, тем не менее у этого направления есть своя целевая аудитория, причем не обязательно молодежь и не обязательно только зимой. Летом много любителей эко-отдыха, треккинга. К тому же и Домбай, и Архыз проводят не только зимние, но и летние фестивали, например, музыкальные, люди с удовольствием едут в невысокий сезон. Появились интересные качественные отели, цены не низкие, но пока ниже Красной Поляны», – рассказала она.
Путешествия – это всегда предвкушение ярких впечатлений от знакомства с другими культурами, невиданными пейзажами, известными на весь мир достопримечательностями. Лето – пора отпусков, и именно на этот период приходится пик спроса на туристические поездки. Рассказываем, как спланировать путешествие так, чтобы вспоминать его с удовольствием весь год.
За последние годы в Архызе открылось несколько отелей 4-5*. Среди них, например, 7 Peaks 4*, Premium Village Arkhyz, Alean Residence Arkhyz 4*, «Azimut Парк Отель Архыз» 4*, Alean Select Pino 5*. На Домбае появились отели 5* – «Асса», Cosmos Selection Dombay Diamond.
По Travelline, наряду с Карачаево-Черкесией небольшой прирост бронирований показывает также Дагестан (+2%). Остальные направления Северного Кавказа ушли в минус – Кабардино-Балкария и Адыгея уменьшились на 9%, Северная Осетия и Чечня – на 14%, и это несмотря на снижение цен. Дагестану, как мы ранее сообщали, удалось восстановить спрос после резкого спада, связанного с весенними погодными катаклизмами.
Светлана Ставцева
С начала лета на курортах Краснодарского края, по данным властей региона, отдохнули 3,5 млн человек. Главным хитом сезона стала Анапа.
Продажи организованных туров по России на бархатный сезон снизились на 35% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Согласно статистике сервиса для работы отелей Travelline, осенью россияне отдают предпочтение качественному размещению 4-5*.
Туроператор «Бон вояж экспресс» предлагает школьные туры по России.
Новгородская компания «Стиф» начинает продажи экскурсионных программ из школьного каталога осень-зима-2026.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
Будьте первым — оставьте комментарий.