«Русский Экспресс» расширил премиум-ассортимент экспедиционными круизами Swan Hellenic
Туроператор «Русский Экспресс» расширяет линейку премиальных путешествий и представляет новый продукт – экспедиционные круизы Swan Hellenic.
Туроператор «Русский Экспресс» расширяет линейку премиальных путешествий и представляет новый продукт – экспедиционные круизы Swan Hellenic.
Каждый из шести курортов Sun Siyam Resorts на Мальдивских островах и в Шри-Ланке создает собственный сценарий знакомства с местом.
На Камчатке двое туристов с Ямала – молодых людей 18 и 21 года - пошли на мыс Вертикальный, а затем спустились и пляж Тихого океана. Маршрут оказался сложнее, чем они рассчитывали.
Казахстанка Нелля Михеева заявила, что найденный в горах Алма-Атинской области погибший турист, тело которого в среду было эвакуировано с ледника Северцева спасателями МЧС Казахстана, является ее отцом, пропавшим в 2007 году

С 1 января по 18 августа 2026 года Мальдивы посетили почти 200 тыс. российских туристов, а по итогам года турпоток может достичь 300 тыс. Россия занимает второе место после Китая среди крупнейших въездных рынков с долей 14,7% от общего турпотока, сообщил министр туризма и гражданской авиации архипелага во время официального визита мальдивской делегации в Москву. По оценке туроператоров, сейчас россияне рассматривают Мальдивы не только как место роскошного пляжного отдыха раз в год по особому случаю, но и как круглогодичное направление для активного и оздоровительного туризма.
Как отметил соруководитель комитета РСТ по выездному туризму, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, турпоток на Мальдивы стабильно растет, но структура спроса изменилась. Если раньше россияне выезжали на Мальдивы по особому поводу, например, годовщина свадьбы, юбилей, то сейчас стали ездить по несколько раз в год. И критерии выбора уже другие – например, лучший вариант для снорклинга или дайвинга.
«Остров Фувамула – лучшее место, где можно поплавать с тигровыми акулами. Приемлемый отель в относительной близости имеет категорию 4*, в основном там гестхаусы. Но даже очень состоятельные туристы выбирают там скромное размещение ради интересного досуга. Люди также летят на ретриты, причем тоже не на самые люксовые острова. Востребован оздоровительный остров Joali Being, где нет алкоголя, питание – правильное, туда едут для очищения организма. Иногда молодежная компания выбирает какой-нибудь недорогой остров, находя таким образом компромисс между финансовыми возможностями всех членов тусовки», – рассказал он.
Как отметил эксперт, на Мальдивах в последние годы быстро развивается инфраструктура. Здесь представлены практически все люксовые гостиничные цепочки, есть хороший выбор в сегменте отелей 4*, можно найти неплохие отели 3* за $100 за номер в сутки. По данным Visit Maldives Corporation, на архипелаге работают 179 курортов, 948 гостевых домов, 16 отелей и 173 судна для морских сафари. Общее число предлагаемых туристам мест достигло 68 тыс.
«Зачастую видим, что люди вместо того, чтоб поехать на «все включено» за $300 в сутки в отель 4* в Турции, выбирают в итоге 3* на Мальдивах. А в сегменте крепких «четверок» мальдивские отели по цене выигрывают у турецких, это особенно заметно в августе. Речь, прежде всего, об отелях Бодрума на Эгейском побережье, где хорошие «пятерки» продаются дороже, чем аналогичные объекты на Мальдивах. Такой тренд наблюдаем уже не первый год. К тому же ближневосточные авиакомпании летом предлагают лучшие тарифы, так как у них низкий сезон», – пояснил Арутюнов.
Интерес россиян к Мальдивам действительно растет, подтвердил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов. Увеличиваются и объемы перевозки. Этим летом «Аэрофлот» довел количество рейсов по маршруту Москва – Мале с семи до девяти в неделю. А с 30 октября S7 открывает новое направление Новосибирск – Мале: рейсы будут выполняться два раза в неделю с технической посадкой в Джайпуре без выхода пассажиров. «Для Мальдив это особенно важно еще и потому, что дополнительная прямая перевозка снижает зависимость российского рынка от транзита через ближневосточные хабы», – уточнил эксперт.
Он подчеркнул, что за годы после пандемии многие мальдивские отели стали активнее адаптироваться к запросам российского туриста – расширять программы «все включено», добавлять анимацию и семейную инфраструктуру, предлагать специальные условия и дополнительные сервисы, то есть продукт постепенно становится понятнее аудитории, которая традиционно выбирала качественные пятизвездочные отели Турции.
«В целом Мальдивы дешевле Турции не стали, но в премиальном сегменте разница в стоимости отдыха действительно существенно сократилась. Летом мальдивские отели традиционно предлагают специальные тарифы, повышение категории питания, апгрейды номеров и другие бонусы. В результате отдельные предложения хороших гостиниц 5* на Мальдивах уже могут стоить сопоставимо с дорогими турецкими отелями, а в некоторых случаях быть даже дешевле», – говорит Арзуманов.
Сейчас оба направления фактически конкурируют за одного и того же премиального российского туриста. Для человека, готового потратить значительную сумму на качественный пятизвездочный отдых, разница между хорошим турецким отелем и мальдивским курортом уже не стоит на первом месте.
«Конечно, Мальдивы остаются, прежде всего, сильным зимним продуктом, но воспринимать их исключительно как зимнее направление уже неправильно. Летний рынок за последние годы заметно сформировался, этому помогают специальные предложения отелей, развитие авиаперевозки и целенаправленная работа Мальдив с российским туристом», – заключил Арзуманов.
По данным «Слетать.ру», по заездам с января по 15 августа спрос превышает прошлогодние показатели на 75%, только по летним месяцам рост составил 35%. Летом средний чек по Мальдивам увеличился на 21% – до 286,9 тыс. рублей. По летней Турции средний чек составляет 217,4 тыс. рублей, а его рост –3,5%.
«Все же Мальдивы в среднем остаются дороже Турции, зимой это еще заметнее. Средний чек по заездам на архипелаг предстоящей зимой равен 561,5 тыс. рублей, что на 60,5% больше, чем в прошлом зимнем сезоне», – сообщила руководитель PR Анжелика Михновец.
Наталья Чернышова
Фото Shutterstock
Согласие HALL
Экспоцентр «Югра-Экспо»
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Туроператор «Пакс» напоминает турагентам, что на сайте компании есть раздел, который посвящен турам на международные спортивные события.
Экскурсионные туры по странам Черной Африки в сочетании с пляжным отдыхом становятся всё популярнее у российских туристов.
Туроператор «Русский Экспресс» расширяет линейку премиальных путешествий и представляет новый продукт – экспедиционные круизы Swan Hellenic.
Каждый из шести курортов Sun Siyam Resorts на Мальдивских островах и в Шри-Ланке создает собственный сценарий знакомства с местом.
Туроператор «Арт-Тур» запустил разнообразные программы по Азии, что придало направлению второе дыхание.
Самой ожидаемой и обсуждаемой кинопремьерой года стала «Одиссея» Кристофера Нолана с Мэттом Дэймоном. Власти Греции заявили, что ждут заметного роста турпотока на фоне успеха фильма.
Будьте первым — оставьте комментарий.