О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Как выжить и вырасти в туризме
На гостиничном рынке фиксируется системная рецессия и глубокое падение показателей в сегменте проведения мероприятий
В сегменте промышленного туризма есть объекты, интересные не только туристам и студентам, но и профессионалам туротрасли.
Мощный ливень и шторм серьезно повредили центральный пляж Анапы
Система записи в британских визовых центрах VFS Global в России снова работает в обычном режиме

С 1 января по 18 августа 2026 года Мальдивы посетили почти 200 тыс. российских туристов, а по итогам года турпоток может достичь 300 тыс. Россия занимает второе место после Китая среди крупнейших въездных рынков с долей 14,7% от общего турпотока, сообщил министр туризма и гражданской авиации архипелага во время официального визита мальдивской делегации в Москву. По оценке туроператоров, сейчас россияне рассматривают Мальдивы не только как место роскошного пляжного отдыха раз в год по особому случаю, но и как круглогодичное направление для активного и оздоровительного туризма.
Как отметил соруководитель комитета РСТ по выездному туризму, генеральный директор компании «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов, турпоток на Мальдивы стабильно растет, но структура спроса изменилась. Если раньше россияне выезжали на Мальдивы по особому поводу, например, годовщина свадьбы, юбилей, то сейчас стали ездить по несколько раз в год. И критерии выбора уже другие – например, лучший вариант для снорклинга или дайвинга.
В этом материале собрано двадцать вопросов, которые позволят вам получить от потенциального партнера всю информацию по туристическому франчайзингу.
Вариантов кухонь и блюд в Китае пруд пруди, разнообразие кафешек и ресторанов зашкаливает - казалось бы, в чем проблема поесть? Но первая появляется еще до знакомства с меню: как вообще выбрать хорошее заведение, особенно если вывески и меню на китайском. Если вы в Китае впервые, рекомендую не перегружаться и остановить выбор на одном приложении - Meituan (美团). Для туриста два больших плюса: зарегистрироваться можно с иностранным номером телефона, а интерфейс - переключить
«Остров Фувамула – лучшее место, где можно поплавать с тигровыми акулами. Приемлемый отель в относительной близости имеет категорию 4*, в основном там гестхаусы. Но даже очень состоятельные туристы выбирают там скромное размещение ради интересного досуга. Люди также летят на ретриты, причем тоже не на самые люксовые острова. Востребован оздоровительный остров Joali Being, где нет алкоголя, питание – правильное, туда едут для очищения организма. Иногда молодежная компания выбирает какой-нибудь недорогой остров, находя таким образом компромисс между финансовыми возможностями всех членов тусовки», – рассказал он.
Как отметил эксперт, на Мальдивах в последние годы быстро развивается инфраструктура. Здесь представлены практически все люксовые гостиничные цепочки, есть хороший выбор в сегменте отелей 4*, можно найти неплохие отели 3* за $100 за номер в сутки. По данным Visit Maldives Corporation, на архипелаге работают 179 курортов, 948 гостевых домов, 16 отелей и 173 судна для морских сафари. Общее число предлагаемых туристам мест достигло 68 тыс.
«Зачастую видим, что люди вместо того, чтоб поехать на «все включено» за $300 в сутки в отель 4* в Турции, выбирают в итоге 3* на Мальдивах. А в сегменте крепких «четверок» мальдивские отели по цене выигрывают у турецких, это особенно заметно в августе. Речь, прежде всего, об отелях Бодрума на Эгейском побережье, где хорошие «пятерки» продаются дороже, чем аналогичные объекты на Мальдивах. Такой тренд наблюдаем уже не первый год. К тому же ближневосточные авиакомпании летом предлагают лучшие тарифы, так как у них низкий сезон», – пояснил Арутюнов.
Интерес россиян к Мальдивам действительно растет, подтвердил коммерческий директор компании Tez Tour Воскан Арзуманов. Увеличиваются и объемы перевозки. Этим летом «Аэрофлот» довел количество рейсов по маршруту Москва – Мале с семи до девяти в неделю. А с 30 октября S7 открывает новое направление Новосибирск – Мале: рейсы будут выполняться два раза в неделю с технической посадкой в Джайпуре без выхода пассажиров. «Для Мальдив это особенно важно еще и потому, что дополнительная прямая перевозка снижает зависимость российского рынка от транзита через ближневосточные хабы», – уточнил эксперт.
Он подчеркнул, что за годы после пандемии многие мальдивские отели стали активнее адаптироваться к запросам российского туриста – расширять программы «все включено», добавлять анимацию и семейную инфраструктуру, предлагать специальные условия и дополнительные сервисы, то есть продукт постепенно становится понятнее аудитории, которая традиционно выбирала качественные пятизвездочные отели Турции.
«В целом Мальдивы дешевле Турции не стали, но в премиальном сегменте разница в стоимости отдыха действительно существенно сократилась. Летом мальдивские отели традиционно предлагают специальные тарифы, повышение категории питания, апгрейды номеров и другие бонусы. В результате отдельные предложения хороших гостиниц 5* на Мальдивах уже могут стоить сопоставимо с дорогими турецкими отелями, а в некоторых случаях быть даже дешевле», – говорит Арзуманов.
Сейчас оба направления фактически конкурируют за одного и того же премиального российского туриста. Для человека, готового потратить значительную сумму на качественный пятизвездочный отдых, разница между хорошим турецким отелем и мальдивским курортом уже не стоит на первом месте.
«Конечно, Мальдивы остаются, прежде всего, сильным зимним продуктом, но воспринимать их исключительно как зимнее направление уже неправильно. Летний рынок за последние годы заметно сформировался, этому помогают специальные предложения отелей, развитие авиаперевозки и целенаправленная работа Мальдив с российским туристом», – заключил Арзуманов.
По данным «Слетать.ру», по заездам с января по 15 августа спрос превышает прошлогодние показатели на 75%, только по летним месяцам рост составил 35%. Летом средний чек по Мальдивам увеличился на 21% – до 286,9 тыс. рублей. По летней Турции средний чек составляет 217,4 тыс. рублей, а его рост –3,5%.
«Все же Мальдивы в среднем остаются дороже Турции, зимой это еще заметнее. Средний чек по заездам на архипелаг предстоящей зимой равен 561,5 тыс. рублей, что на 60,5% больше, чем в прошлом зимнем сезоне», – сообщила руководитель PR Анжелика Михновец.
Наталья Чернышова
Фото Shutterstock
Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали о дефиците номеров в отелях вьетнамского острова Фукуок на зимний сезон 2026/2027.
Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.
«Аэрофлот» приступил к выполнению регулярных рейсов между Москвой и вьетнамским островом Фукуок, первый рейс вылетел 15 октября из Шереметьево с полной загрузкой
В конце октября – начале ноября традиционно завершаются основные полетные программы на Анталийское побережье. На первый план постепенно выходят перелеты в Стамбул.
По мере приближения новогодних праздников, цены на авиабилеты за рубеж пошли вверх, прежде всего на самых популярных направлениях.
В сезоне 2026/2027 Sun Siyam подготовила пять праздничных программ на Мальдивах.
Будьте первым — оставьте комментарий.