Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Предстоящей зимой по России будет совершено около 32 млн турпоездок, прогнозирует Минэкономразвития. Это сопоставимо с прошлым сезоном
Въездной турпоток в Россию за девять месяцев 2026 года вырос на 17,5%. За этот период страну посетили более 4 млн иностранных туристов, а по итогам года власти рассчитывают на более чем 6 млн въездных поездок, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на выездном заседании правкомиссии по развитию туризма в Мурманске.
Туристы из российских регионов составляют основную часть аудитории музея "Атом" на ВДНХ. Как рассказала на пресс-конференции директор музея Елена Мироненко, российским научным музеям важно работать с туроператорами, чтобы те включали их в экскурсионные программы.
О том, какие задачи ставит перед собой гостиничная сеть Alean Collection, рассказала ее генеральный директор Ольга Акимова

По мере приближения новогодних праздников, цены на авиабилеты за рубеж пошли вверх, прежде всего на самых популярных направлениях. Особенно заметно подорожали в сравнении с летними ценами перелеты во Вьетнам, Китай и Шри-Ланку. Но пока по сравнению с прошлым годом подорожание не критичное.
Летом на фоне топливного кризиса на Ближнем Востоке и в целом усложнения логистики эксперты прогнозировали заметное удорожание авиаперевозки за рубеж, в том числе на новогодние каникулы. Судя по статистике платформы «Мой Агент», которая включает авиабилеты, приобретенные туроператорами и турагентами для своих клиентов, средняя цена перелета эконом-классом туда-обратно на новогодние даты действительно выросла по шести направлениям из десяти самых популярных, однако средний рост невелик – около 6%.
Откройте Малайзию гарантированно: блок мест на Qatar Airways от туроператора ПАКС
«Мы сравнили продажи авиабилетов из Москвы и Петербурга на вылеты с 25 декабря 2026 по 10 января 2027 с тем же периодом 2025-2026. В обоих случаях учитывались покупки на одного пассажира, сделанные до 30 сентября. Оказалось, что сильнее всего подорожали ОАЭ, Шри-Ланка, Китай и Турция – на 11-13%. Египет и Индонезия (Бали) заметно подешевели», – рассказала руководитель авиационной дистрибуции платформы «Мой Агент» Мария Мичурина.
Самые дешевые новогодние билеты – в Турцию и в Египет
По данным «Моего Агента», топ-5 направлений на Новый год: Таиланд, Китай, Мальдивы, Вьетнам, Турция. Вьетнам поднялся с шестого места на четвертое, Турция – с седьмого на пятое, потеснив ОАЭ, которые вышли из числа лидеров, опустившись с четвертого на седьмое место. В десятку впервые вошли Египет и Индонезия.
Перелет в Арабские Эмираты в среднем стоил на прошлогодние новогодние даты 85 тыс. рублей на человека туда-обратно, сейчас – 95 тыс. (+12,8%), на Шри-Ланку – 90 тыс., сейчас – 101 тыс. (+12,2%). На 11,6% подорожали билеты в Китай и Турцию – до 90,5 тыс. и 59,8 тыс. рублей соответственно. Катар стоит теперь 74,5 тыс. рублей на человека, что на 7,2% больше, чем год назад. Рейсы на новогодние Мальдивы подорожали на 4,4% – до 149,6 тыс. рублей на человека. Билеты во Вьетнам остались практически на прошлогоднем уровне (+0,7%) и стоят 112,4 тыс. рублей.
Практически на прошлогоднем уровне с тенденцией снижения (-1,4%) остались также билеты в Таиланд (98,9 тыс. рублей). Заметно подешевели только два направления: Индонезия на 15,5%, до 100,8 тыс. рублей, и Египет – на 22,6%, до 57 тыс. рублей.
Авиабилеты начали дорожать с конца лета
Новогодние даты – высокий сезон в туризме, и цены в это время традиционно тоже одни из самых высоких. Поэтому если в сравнении с прошлым годом они выросли в пределах 15%, то после летнего и осеннего сезонов это очень ощутимо.
По словам Мичуриной, билеты на новогодние праздники покупают раньше, чем год назад, и это оправданно: цены быстро растут.
«С июля по сентябрь 2026 года цены выросли на восьми направлениях из топ-10 в среднем на 18%, по отдельным странам – заметно больше. Новогодние билеты покупают за 130-160 дней до вылета, что примерно на три дня раньше, чем год назад. Сильнее всего срок увеличился по Китаю (+14 дней) и Индонезии (+13), а по ОАЭ, напротив, сократился на 13 дней», – пояснила эксперт.
С конца лета заметнее всего подорожали новогодние авиабилеты во Вьетнам – на 47%, в Китай и Шри-Ланку – на 35%, в Катар – на 31%. Зимний перелет в Индонезию дороже летнего примерно на 21%, а в ОАЭ – на 15%. Новогодняя Турция, напротив, дешевле летней на 6%, Египет остается пока практически в летних тарифах (+2%), а Мальдивы – даже ниже на 9-11%.
Светлана Ставцева
Фото Shutterstock
Как сообщила пресс-служба Шереметьево, рейсы авиакомпании Saudia из Джидды стартуют 1 декабря 2026 года
Средний чек на международные авиабилеты экономкласса за девять месяцев 2026 года снизился на 12,6%, до 30,6 тыс. рублей
Введение обязательной местной страховки для въезда на материковую часть Танзании не повлияло на интерес туристов к стране
Пляжные отели Турции вынуждены будут повысить расценки на будущее лето из-за ощутимого роста цен внутри страны – на топливо, продукты, электроэнергию и т.д.
Статистика за девять месяцев 2026 года подтверждает, что Республика Корея продолжает укреплять позиции одного из самых востребованных направлений Азии
Бронируйте Таиланд с туроператором «Пакс»
Будьте первым — оставьте комментарий.