Осторожно, медузы: на тайском Пхукете предупредили об опасности укусов
Туристов, отдыхающих на острове Пхукет в Таиланде, предупредили об опасности укусов ядовитых медуз, которых этой осенью в море оказалось больше обычного
Туристов, отдыхающих на острове Пхукет в Таиланде, предупредили об опасности укусов ядовитых медуз, которых этой осенью в море оказалось больше обычного
Умер Алексей Юрьевич Высоканов – основатель управляющей компании Atelika Hotel Group и туроператора «Мультитур»
На гостиничном рынке фиксируется системная рецессия и глубокое падение показателей в сегменте проведения мероприятий.
Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали о дефиците номеров в отелях вьетнамского острова Фукуок на зимний сезон 2026/2027.

Почти год назад – 15 сентября 2025 – между Россией и Китаем был введен безвизовый режим посещения для поездок с туристическими целями до 30 дней. Пока он действует до конца 2027 года, но 31 августа Владимир Путин заявил, что безвиз может стать бессрочным. Все туроператоры отмечают, что за прошедший год нарастали продажи туров в Китай, рост составляет от 50% до нескольких раз. Россияне осваивают не только пляжи острова Хайнань, но также активно путешествуют по всей стране в экскурсионных турах.
«У нас год к году продажи туров в Китай выросли более чем в три раза, при этом у него относительно небольшая доля в общем объеме наших продаж. Но у направления есть потенциал для дальнейшего роста за счет расширения перевозки и увеличения спроса на экскурсионные туры на материковый Китай. Сейчас большинство туристов летит на остров Хайнань, на него приходится более 90% всех запросов», – сообщила PR-директор компании Fun&Sun Ольга Ланская.
Стоимость восьмидневного тура на Хайнань на регулярной перевозке из Москвы в сентябре стартует от 83,9 тыс. рублей с проживанием в отеле 4* в Санья Бэй. Аналогичный тур на базе «пятерки» в заливе Дадунхай обойдется от 80,2 тыс. Двухнедельная экскурсионная программа с заездом в ноябре по маршруту Чунцин – Чжанцзяцзе с размещение в отелях 4* стоит от 141,4 тыс. рублей.
В компании One Click Travel отметили десятикратный рост продаж туров в Китай за прошедший год: активно бронируют не только пакеты с GDS-перелетом, но и просто отели. «Понятно, что речь идет о низкой базе – если раньше у нас Китай бронировали единично, то теперь получаем запросы ежедневно. Уже планируем с конца октября поставить полетную программу на Хайнань из ряда регионов Сибири и Урала. О старте программы и перевозчике объявим примерно через неделю», – уточнила генеральный директор Анара Уралова.
По ее словам, Хайнань хорош с точки зрения не только оздоровительного отдыха, но и как весьма доступный по стоимости вариант. Например, в ноябре недельный тур с вылетом из Екатеринбурга регулярным рейсом «Аэрофлота» стоит порядка 180 тыс. рублей на двоих, это стартовая цена с проживанием в отеле 3-4* на завтраках. Если брать вылет на ближайшие дни, то выйдет дороже – от 200 тыс. На осенние каникулы цены чуть подрастут.
Интерес со стороны потребителя стабильный, объемы перевозки расширяются. Меняется аудитория: еще два года назад Хайнань чаще выбирала возрастная публика, а сейчас остров становится интересен и семьям с детьми. «Направление круглогодичное, мягкий климат, есть природные и тематические парки, хорошие песчаные пляжи с пологим входом, то есть с детьми там интересно и вполне комфортно», – рассказала Уралова.
Также более активно на Хайнань стали выезжать жители приграничных с Китаем регионов, в том числе организованные туристы.
«Введение безвизового режима позитивно сказалось на развитии турпотока в Китай. В 2026 году спрос на направление вырос на 40%, и мы предполагаем, что к концу года этот показатель достигнет почти 50%, учитывая высокий объем продаж на осень», – отметила руководитель направления по Юго-Восточной Азии компании «Спектрум» Елена Седова.
Помимо традиционно востребованных Хайнаня и классических экскурсионных туров на материке, постепенно подрастает интерес к менее массовым направлениям, в частности к Гуйлиню – это городской округ в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китая на берегу реки Лицзян, славится карстовыми холмами; и к древнему городу Фуронгу в провинции Хунань. Это единственный в стране город, стоящий на уступе огромного водопада – высотой 60 метров. Стоимость туров на осень начинается от 170 тыс. рублей за пакет с перелетом.
По данным Погранслужбы ФСБ, турпоток в Китай за первое полугодие 2026 года вырос на 61% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, почти до миллиона поездок. Из Китая в Россию приехало 226 тыс. туристов, что на 7% больше, чем годом ранее.
Наталья Чернышова
Фото Shutterstock
Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Подводный мир Мальдив знаком многим путешественникам. На острове Niva Velassaru Maldives увидеть эту сторону океана можно во время ночного снорклинга или дайвинга.
Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали о дефиците номеров в отелях вьетнамского острова Фукуок на зимний сезон 2026/2027.
Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.
«Аэрофлот» приступил к выполнению регулярных рейсов между Москвой и вьетнамским островом Фукуок, первый рейс вылетел 15 октября из Шереметьево с полной загрузкой
В конце октября – начале ноября традиционно завершаются основные полетные программы на Анталийское побережье. На первый план постепенно выходят перелеты в Стамбул.
По мере приближения новогодних праздников, цены на авиабилеты за рубеж пошли вверх, прежде всего на самых популярных направлениях.
Будьте первым — оставьте комментарий.