Пьяный россиянин устроил адский рейс из Дубая
Подробностями происшествия поделилась очевидица в личном блоге, рассказав о событиях на рейсе A43088 авиакомпании «Азимут»
Подробностями происшествия поделилась очевидица в личном блоге, рассказав о событиях на рейсе A43088 авиакомпании «Азимут»
Посольство РФ на Маврикии предупредило туристов о необходимости соблюдать меры предосторожности
Группу вывезли в поселок Аругат, откуда есть неповрежденная дорога в Катманду и Покхару
Серф-туризм – нишевый, но популярный у определенной категории туристов сегмент, причем спрос на подобные программы за рубежом у россиян растет.

На осенние каникулы 2026 года спрос на зарубежные поездки на базе перелетов GDS (глобальных систем дистрибуции) заметно перераспределился по сравнению с прошлым годом. Китай впервые стал лидером среди направлений, популярных у туристов, бронирующих авиабилеты через туроператоров и турагентства. Такие данные представила платформа «Мой Агент» на основе анализа оформленных туркомпаниями авиабилетов, включая регулярные и чартерные рейсы. В выборку вошли международные вылеты из России с 23 октября по 1 ноября 2026 года по состоянию на начало октября.
Смена лидера
По данным платформы, на первое место этой осенью вышел Китай: на него приходится 44% продаж среди популярных направлений. ОАЭ опустились с первого места на третье, их доля снизилась с 31% до 15%. Одновременно Турция укрепила свои позиции – продажи выросли на 5%, страна поднялась на второе место.
Как и год назад, на три ведущих направления приходится более 80% продаж среди популярных стран, но баланс между ними изменился. В 2025 году спрос распределялся примерно поровну, а в 2026 он заметно сместился в сторону Китая, где продажи выросли почти на 30%. Продажи в ОАЭ за тот же период сократились на 58%.
Оман обогнал Таиланд
В Персидском заливе спрос от Арабских Эмиратов смещается к соседним странам. Оман удвоил показатели, достигнув доли в 2,4% от всех продаж и обогнав по популярности Таиланд и Египет, на долю которых приходится 2,3% и 1,1% соответственно.
Вслед за Оманом растут и другие направления региона: продажи Катара увеличились на 17%, а Бахрейн впервые вошел в рейтинг. В сумме Оман, Катар и Бахрейн продают примерно вдвое больше билетов, чем год назад, однако регион в целом пока остается ниже прошлогоднего уровня.
В рейтинге также появилось новое направление – впервые в список топов вошло Марокко.
«После событий на Ближнем Востоке спрос на ОАЭ пока не восстановился: вероятно, часть путешественников отложила поездки, а часть выбрала Китай и соседние страны Персидского залива – Оман, Катар и Бахрейн. По нашим данным, Китай стал главным бенефициаром сезона: безвизовый режим, широкая сеть рейсов и пляжи Хайнаня делают его удобной альтернативой и для экскурсионного, и для пляжного отдыха. Турция сохраняет устойчивый спрос как понятное и доступное направление с короткой дорогой и большим выбором рейсов», – пояснила руководитель отдела авиадистрибуции компании «Мой Агент» Мария Мичурина.
Египет ушел в минус на 59%, Таиланд – на 41%, Мальдивы – на 30%
По словам Марии Мичуриной, падение продаж билетов по этим направлениям связано с их спецификой.
«Это преимущественно пакетный пляжный отдых, в высокий сезон и на каникулы туроператоры продают его в основном на блоках мест и чартерных рейсах. По Мальдивам снижение, по нашим данным, касается только осенних каникул: в целом по сравнению с прошлым годом, интерес к направлению растет, а основной спрос традиционно приходится на новогодние праздники и зиму», – уточнила она.
Некоторые данные по направлениям второй половины рейтинга: продажи билетов в Азербайджан снизились на 42%, в Узбекистан выросли почти на 5%, во Вьетнам остались на уровне прошлого года.
Светлана Ставцева
Фото Shutterstock
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
В этом году туроператоры фиксируют рост интереса к посещению европейских стран, несмотря на всё новые сложности с получением шенгенских и национальных виз, а также отсутствие прямых перелетов.
В Niva Dhigali Maldives для маленьких гостей есть собственная велнесс-программа Junior SPA.
Серф-туризм – нишевый, но популярный у определенной категории туристов сегмент, причем спрос на подобные программы за рубежом у россиян растет.
Интерес россиян к организованным путешествиям в Южную Корею в летнем сезоне оказался ниже прошлогодних показателей, а осенью, в сезон красных кленов, продажи начали расти.
Перевозка в ОАЭ активно восстанавливаются. Объемы продаж приближаются к показателям 2025 года, но глубина покупки туров совсем другая.
Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.
Будьте первым — оставьте комментарий.