Медведь на Алтае утащил в лес туристку и растерзал
В ночь на 19 августа в Горном Алтае медведь утащил в лес туристку, которая ночевала в палатке возле села Артыбаш на Телецком озере. Позже она скончалась от полученных травм.
В ночь на 19 августа в Горном Алтае медведь утащил в лес туристку, которая ночевала в палатке возле села Артыбаш на Телецком озере. Позже она скончалась от полученных травм.
По оценкам разных компаний, рост бронирований составляет от 30-50% до десятков раз
В Госдуму внесен законопроект, определяющий основные понятия промышленного туризма.
Туроператор Fun&Sun 4 сентября запускает прямые рейсы из Москвы в Эль-Аламейн на средиземноморское побережье Египта.
Этим летом у туроператора «Русский Экспресс» среди всех зарубежных направлений Китай вышел на вторую строку топа продаж после Турции, сместив на третье место ОАЭ. Годом ранее он был третьим. Среди азиатских направлений Китай занимает первое место. В продажах зимних туров страна пока лидирует, опережая и Таиланд, и Вьетнам.
Как сообщила руководитель группы стран Юго-Восточной Азии Ирина Юрина, на юго-восточном направлении Китай выступает одним из главных драйверов роста. «Если раньше до 96% от общего количества продаж китайских туров приходилось на Хайнань, то сейчас обороты набирает экскурсионный туризм, причем в страну стали активнее летать не только весной и осенью, но и летом – несмотря на жару. Больше запросов идет и на летний Хайнань. По заездам с мая по август Китай у нас вырос на более чем 40%. Факторами роста выступают отсутствие визы, весьма адекватные цены и полетные программы из многих городов России. Подавляющее число бронирований приходит за месяц-полтора до вылета», – сказала она на встрече с журналистами.
Туроператор активно развивает линейку семейных туров в Китай, подстраивая размещение и экскурсии под интересы родителей с детьми. «Сейчас разрабатываем маршрут с посещением аналога знаменитого отеля Giraffe Manor в Найроби, где можно позавтракать с жирафами, аналогичный отель теперь есть и под Шанхаем. Удовольствие такое же, а стоит гораздо дешевле. В семейные программы включаем посещение тематических парков Disneyland, Universal и других», – уточнила эксперт.
Больше запросов приходит на комбинированные туры: сочетают Пекин или Шанхай с Хайнанем, Чэнду с пандами и Хайнань. «Последний маршрут сейчас пользуется большим спросом, мы даже взяли под него гарантированные блоки мест на осень и зиму. Туристы уже присматриваются к Шэньчжэню, комбинируя его с Гонконгом и Хайнанем. Востребован Чунцин, а также Ханчжоу, куда мы с осени выставляем групповые туры с гарантированными перелетами и блоками мест в отелях. В целом программ, сочетающих экскурсии и пляжи, или только экскурсионных туров стало в разы больше, это уже порядка трети всех туров в Китай. А вот от блоков в Хайкоу на Хайнане мы отказались, все же в Санью прилетать удобнее», – сообщила Юрина.
Она добавила, что средний чек за год вырос примерно на 10-12%, прежде всего, за счет высокобюджетных туров, в том числе благодаря приходу во многие города страны крупных сетевых отелей, таких как Holiday Inn, Park Hyatt, Marriott, Hilton и других.
В бюджетном сегменте Китай сейчас уступает Вьетнаму и Таиланду, которые держатся примерно на одном ценовом уровне. Шестидневный отдых на Хайнане стоит от 172 тыс. рублей за двоих в отеле 2* без питания, но с перелетом. Во Вьетнаме девять ночей также в «двушке» обойдутся от 149,7 тыс., в Таиланде – от 139,6 тыс. на тот же срок в отеле 3*.
«На зимний период Китай у нас тоже лидирует с приростом 60% год к году, а вот Вьетнам и Таиланд пока соревнуются друг с другом, но по объемом Таиланд чуть обгоняет соседа», – заметила Ирина Юрина.
Спрос на Китай растет уже несколько лет на фоне расширения географии полетов китайских и российских перевозчиков, сравнительно доступных цен на авиабилеты. Росту интереса к стране способствовала и отмена для россиян виз в сентябре 2025 года.
Наталья Чернышова
Хакасский национальный краеведческий музей
Согласие HALL
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
В РСТ считают, что росту турпотока из РФ в Мьянму препятствуют отсутствие прямых рейсов из Москвы и нераскрученность направления.
Весной 2026 года круизный оператор «Созвездие» организовал первый круиз по Сербии с уникальным условием.
Туроператор Fun&Sun 4 сентября запускает прямые рейсы из Москвы в Эль-Аламейн на средиземноморское побережье Египта.
Туроператор «Пакс» совместно с Tourism Malaysia объявил конкурс для профессионалов турбизнеса.
Бронируйте туры в Малайзию от туроператора «Пакс» – и у вас есть шанс попасть бесплатно в рекламный тур.
В связи с ухудшением в мире эпидемиологической ситуации с вирусом Эбола Северная Корея ограничила въезд для туристов.
Будьте первым — оставьте комментарий.