Согласие HALL
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Согласие HALL
Кластер Ломоносов
Свыше 10 млн иностранных туристов посетили курорты турецкой провинции Анталья с января по 20-е числа августа, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Anadolu. Большинство гостей прибыли из России, Германии и Великобритании.
Спрос на туры в Черногорию этим летом вырос вдвое из-за грядущего введения страной виз для российских туристов.
Итальянская круизная компания MSC Cruises отменила круизы по Персидскому заливу не только на предстоящую, но и следующую зиму 2027/2028 года.
Гражданин Турции на парковке международного 2 терминала аэропорта Антальи застрелил сотрудницу аэропорта, сообщает CNN Turk.

В Москве прошел форум с участием мексиканских и российских туристических компаний, организованный посольством Мексики и общественной организацией «Деловая Россия». Мероприятие «Мексиканские Карибы» посетили порядка 60 российских туроператоров, турагентств и профильных выставок. С деловым визитом из Мексики прибыла делегация туристического и гостиничного бизнеса во главе с представителем Совета по продвижению туризма штата Кинтана-Роо Рейнальдо Дзиб Купулем.
«Это наше первое крупное мероприятие в послековидный период. Мексика очень заинтересована российских туристах, мы также думаем о привлечении мексиканских туристов в Россию. Конечно, один из ключевых вопросов здесь – прямые перелеты. Надеемся на их возобновление, в том числе на открытие чартерных рейсов. Пока взаимные турпотоки неравномерны: в прошлом году в Мексике побывали 27 тыс. российских туристов, а в России всего 2,8 тыс. мексиканских, то есть в десять раз меньше», – сказал на встрече с журналистами посол Мексики Эдуардо Вильегас Мехиас.
Туроператор «Роза ветров» разработал цикл программ и экскурсий под общим названием «Идеи для путешествия по Нижегородской области».

В 2025 году Мексика приняла 48 млн иностранных туристов, это на 6% больше, чем годом ранее. Туризм принес стране доход более $35 млрд – рост составил 6% к показателям 2024 года.
Как отметил Рейнальдо Дзиб Купуль, в планах штата – продвижение на российском рынке туристических возможностей города Мехико и Карибского побережья Мексики. По его словам, участники мексиканской делегации уже провели переговоры с российскими туроператорами и подтверждают высокую заинтересованность в наращивании взаимных турпотоков.
Расположенный на востоке полуострова Юкатан Кинтана-Роо – один из самых молодых штатов страны, его активное развитие пришлось на начало 70-х годов прошлого века. Сейчас он располагает довольно обширной туристической инфраструктурой, в частности, есть четыре международных аэропорта и железнодорожная линия. «Мы предлагаем разные виды путешествий, включая семейный и корпоративный туризм, множество достопримечательностей и природных зон. Прежде всего это известные археологические комплексы и сеноты – естественные карстовые провалы с подземными водами. И Мексика – единственная страна, где в сенотах разрешен дайвинг. Также туристов очень привлекает культурное наследие майя на полуострове Юкатан», – рассказал Рейнальдо Дзиб Купуль.
Как отметила владелица принимающей компании Trip 2 Mexico Ксения Тарасова, сейчас страну посещают преимущественно туристы люксового сегмента. «Перелеты очень дорогие, да и путешествия по Мексике никогда не были бюджетными. Билеты со стыковкой, например, в Стамбуле стоят $1,5-2 тысячи. Раньше туристы летели через Кубу, это был очень хороший вариант. Можно долететь и через Хайнань из Владивостока или Москвы. Недавно принимали группу 40 человек на чемпионат мира по футболу», – рассказала она.
Директор по связям с общественностью компании «Интурист» Дарья Домостроева сообщила, что спрос на Мексику никогда не прекращался, но, конечно, речь не идет о массовых продажах. «В отсутствие прямых рейсов на Кубу, откуда мы брали блочную перевозку по маршруту Гавана – Канкун местными авиалиниями, сейчас летаем через Стамбул на Turkish Airlines со стыковкой в Мехико и далее на побережье. Такие рейсы оказались востребованы, даже несмотря на две стыковки: Москва – Стамбул – Мехико – Канкун. В топе спроса у нас по-прежнему пляжный отдых в Канкуне и на Ривьера Майя», – уточнила она.
По словам коммерческого директора Tez Tour Воскана Арзуманова, сейчас по Мексике приходят единичные заявки. Прошедший чемпионат мира по футболу дал несколько дополнительных запросов, однако заметного роста продаж в компании не фиксируют.
«Куба, Мексика и Доминикана в разные периоды были массовыми направлениями на российском рынке, но только при наличии прямых полетных программ. Сейчас ни одно из этих направлений массовым назвать нельзя, как и утверждать, что Мексика может автоматически заместить Кубу. Перераспределение спроса возможно, опять же, при появлении прямых рейсов в Канкун. Пока туристам приходится лететь с пересадкой, направление значительно расти не будет», – подчеркнул эксперт.
Одним из наиболее удобных вариантов перелета из Москвы в Канкун с одной пересадкой остаются рейсы Turkish Airlines через Стамбул. Минимальная стоимость билета туда и обратно начинается от 135 тыс. рублей. В результате семейная поездка сопоставима с отдыхом на Мальдивах в отелях высокого уровня, а в отдельных случаях даже дороже. Средний чек составляет 250-300 тыс. рублей на человека при двухместном размещении. «Наши туристы в основном выбирают Канкун и пляжный отдых без сложных комбинированных маршрутов по стране. Поездки в Мехико и экскурсионные программы тоже встречаются, но это только индивидуальные запросы», – пояснил Арзуманов.
Наталья Чернышова
Фото автора, Shutterstock
Рынок выездного туризма оказался в этом году под воздействием самых разных факторов – от укрепления рубля до ближневосточного конфликта и снижения покупательной способности россиян.
Спрос на туры в Черногорию этим летом вырос вдвое из-за грядущего введения страной виз для российских туристов.
Авиакомпания «Аэрофлот» с 15 октября открывает регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок во Вьетнаме. Полеты будут выполняться из Шереметьево два раза в неделю по четвергам и воскресеньям, обратный рейс из международного аэропорта Фукуок — по понедельникам и пятницам.
С 1 января по 18 августа 2026 года Мальдивы посетили почти 200 тыс. российских туристов, а по итогам года турпоток может достичь 300 тыс.
Туроператор «Пакс» напоминает турагентам, что на сайте компании есть раздел, который посвящен турам на международные спортивные события.
Экскурсионные туры по странам Черной Африки в сочетании с пляжным отдыхом становятся всё популярнее у российских туристов.
Будьте первым — оставьте комментарий.