Как выжить и вырасти в туризме
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Предстоящей зимой по России будет совершено около 32 млн турпоездок, прогнозирует Минэкономразвития. Это сопоставимо с прошлым сезоном
Въездной турпоток в Россию за девять месяцев 2026 года вырос на 17,5%. За этот период страну посетили более 4 млн иностранных туристов, а по итогам года власти рассчитывают на более чем 6 млн въездных поездок, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на выездном заседании правкомиссии по развитию туризма в Мурманске.
Туристы из российских регионов составляют основную часть аудитории музея "Атом" на ВДНХ. Как рассказала на пресс-конференции директор музея Елена Мироненко, российским научным музеям важно работать с туроператорами, чтобы те включали их в экскурсионные программы.
О том, какие задачи ставит перед собой гостиничная сеть Alean Collection, рассказала ее генеральный директор Ольга Акимова

Туроператоры назвали самые популярные маршруты морских и речных круизов за рубежом осенью 2026 года. Лидером спроса сейчас выступает Китай, следом идут круизы по Европе – прежде всего, с выходом из турецких портов. Востребованы направления без виз или с упрощенным их оформлением, а также удобным перелетом.
«Топ продаж сейчас возглавляют круизы из Шанхая с заходами в японские порты. Это одно из направлений, которое показывает самую заметную положительную динамику по сравнению с прошлым годом. Интерес к безвизовому Китаю в целом вырос, а круиз позволяет совместить знакомство сразу с несколькими направлениями Азии в одной поездке», – пояснил член комиссии РСТ по круизам, генеральный директор круизного центра «Инфофлот» Андрей Михайловский.
На втором месте у компании – круизы по Нилу. По словам эксперта, Египет остается одним из понятных и востребованных направлений для российского туриста, а речной круиз дает возможность совместить насыщенную экскурсионную программу с комфортным форматом путешествия. Интерес к таким маршрутам сейчас заметно растет. На третьем месте – круизы из Турции, прежде всего, маршруты из Стамбула по Восточному Средиземноморью. В этом сезоне предложение стало заметно шире, в том числе за счет новых продуктов и маршрутов.
Откройте Малайзию гарантированно: блок мест на Qatar Airways от туроператора ПАКС
«Замыкает список Юго-Восточная Азия – Сингапур, Малайзия, Таиланд и другие страны региона. Спрос на такие маршруты постепенно растет вместе с общим интересом туристов к Азии», – уточнил эксперт.
По словам Михаила Фельдмана, руководителя круизного департамента туроператора PAC Group, который выступает генеральным представителем компании MSC Cruises, в отсутствие Персидского залива спрос переориентировался на другие регионы.
«Мы активно вкладываемся в развитие русскоязычного сервиса, продвигаем такие круизы, они же у нас в топе продаж. В частности, хорошо продаются осенние и зимние восьмидневные маршруты из Стамбула на MSC Orchestra и MSC Lirica с посещением Турции, Греции и Италии по Восточному Средиземноморью. Объем проданных к этому моменту круизов уже превышает показатель всего прошлого года. Востребованы также круизы из Шанхая. Это короткие маршруты на MSC Bellissima, которые позволяют объединять отправления в более продолжительные путешествия – в Южную Корею, Японию. Они популярны благодаря удобной логистике как с Россией, так и внутри региона. Кроме того, в Китай россияне едут без виз, в Корею она также не нужна, хотя туристы из других стран должны оформлять визу. С Японией у нас визы, но они оформляются просто, отказов практически нет», – сказал он.
С 13 декабря 2026 года стартуют восьмидневные круизы на MSC Fantasia «Канарские острова и Мадейра». «Это редкая возможность за одну поездку посетить сразу несколько разных островов Атлантики и две страны – Испанию и Португалию. В этом году круиз пользуется гораздо большей популярностью, чем год назад, благодаря появлению прямых рейсов из России Air Maroc. Плюс зимой на этом маршруте впервые запускаем наш русскоязычный сервис», – сказал эксперт.
Продаются также круизы по Южной Америке, Карибам – нишевой продукт, тем не менее, довольно востребованный. Однако, по словам Фельдмана, по объему продаж лидируют средиземноморские круизы: «Здесь традиционно больше лайнеров MSC, больше программ – и Восточное Средиземноморье, и Западное, причем, круглый год».
Коммерческий директор сервиса Cruise.ru Елена Кугарьянц сообщила, что на первом месте по спросу идет 12-дневный круиз по Китаю на лайнере Century Victory 5*. «Это эксклюзивный продукт «Донинтурфлота» – пакетный круиз с русскоязычным сервисом, системой «все включено», трансферами, внутренними переездами, то есть туристу надо только купить авиабилет. Практически все уже продано, остались отдельные места на начало ноября. Это насыщенный экскурсионный тур – Чэнду, Чжанцзяцзе, горы Аватар, Чунцин и пять ночей в круизе по Янцзы», – уточнила она.
Второе место делят круизы MSC, в основном также по Азии, и круизы на «Астории Гранде», которые сейчас несколько снизили темп. На третьем месте – круизы саудовской компании Aroya Club с выходом из Турции.
По словам эксперта, одна из особенностей сезона – небольшая глубина бронирования. «Если раннее бронирование круизов по России уже идет, то по зарубежным мы оживления не видим. Аналогично с новогодними датами. Пока активно раскупаются круизы на межсезонье – середина октября-ноябрь, когда минимальные цены», – заметила Кугарьянц.
Светлана Ставцева
Фото Shutterstock
Как сообщила пресс-служба Шереметьево, рейсы авиакомпании Saudia из Джидды стартуют 1 декабря 2026 года
Средний чек на международные авиабилеты экономкласса за девять месяцев 2026 года снизился на 12,6%, до 30,6 тыс. рублей
Введение обязательной местной страховки для въезда на материковую часть Танзании не повлияло на интерес туристов к стране
Пляжные отели Турции вынуждены будут повысить расценки на будущее лето из-за ощутимого роста цен внутри страны – на топливо, продукты, электроэнергию и т.д.
Статистика за девять месяцев 2026 года подтверждает, что Республика Корея продолжает укреплять позиции одного из самых востребованных направлений Азии
Бронируйте Таиланд с туроператором «Пакс»
Будьте первым — оставьте комментарий.