О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Авиакомпания Air Arabia частично возобновляет авиасообщение между ОАЭ и Россией с 8 октября, сообщает перевозчик.
15-16 октября в Екатеринбурге пройдет II Форум туроператоров России. Организаторами выступают Российский союз туриндустрии, город Екатеринбург и Свердловская область. Одной из центральных тем деловой программы станут изменения законодательства и налогообложения, которые напрямую влияют на работу туроператоров.
Опубликован рейтинг «Топ-50 лучших отелей России 2026» по результатам голосования 500 ведущих предпринимателей, рестораторов, отельеров, инвесторов, руководителей и специалистов разных сфер, экспертов путеводителя 50 Best Tastes of Russia.
По сообщениям турецких СМИ, в Анталье пожарные вторые сутки борются с лесным пожаром, вспыхнувшими в муниципалитете Аксу рядом с международным аэропортом провинции. По словам очевидцев, в аэропорту виден дым и можно почувствовать запах гари.

За первые пять месяцев 2026 года Малайзию посетили 75,7 тыс. российских туристов, что на 6,4% превышает показатели аналогичного периода прошлого года и почти на 50% больше, чем до начала пандемии в 2019 году. По итогам года в стране ожидают более 160 тыс. россиян, то есть рассчитывают на рост минимум 15%, сообщил директор Tourism Malaysia в России Зулкифли Бин Мохамед на конференции для турагентов, организованной совместно с туроператором «Пакс».
По словам директора, среди европейских стран Россия находится на четвертом месте по количеству туристов в Малайзии, в мировом рейтинге – на 22-м. В топ-5 входят Сингапур, Китай, Индонезия, Индия и Таиланд.
«На фоне конфликта на Ближнем Востоке мы видим растущий интерес российских туристов к Малайзии. Но такие достижения были бы невозможны без профессионализма наших российских партнеров – туроператоров, играющих значительную роль в продвижении страны на российском рынке», – заметил он.

На российско-северокорейской границе открыли движение по новому автомобильному мосту через реку Туманную. В Российском союзе туриндустрии отмечают, что новая инфраструктура создает дополнительные возможности для развития поездок между Россией и КНДР и в перспективе может способствовать росту туристического обмена.
В рамках рекламной кампании Visit Malaysia 2026 в Москве и Екатеринбурге в течение всего года запланировано более 300 мероприятий, демонстрирующих культурную самобытность страны, ее художественное наследие и богатые праздничные традиции. Также в скором времени намечается продвижение в сегментах b2c и FIT. Рекламные билборды будут размещены в Москве и, возможно, в других городах, в планах – большая кампания с «Яндексом».
Среди основных событийных мероприятий от выделил 29-й всемирный музыкальный фестиваль «Тропический лес» (Rainforest World Music Festival), который пройдет 26-28 июня на Борнео, культурный праздник Citrawarna Malaysia, который состоится в разных штатах страны 24-26 июля, этап «Формулы 1» гран-при Малайзии Petronas – с 30 октября по 1 ноября. Также глава Tourism Malaysia отметил тренд на посещение концертов мировых звезд. Например, 12-13 декабря в Куала-Лумпуре выступает легендарная корейская группа BTS.
«Очень интересно ежегодное культурное мероприятие Keretapi Sarong, оно проходит по всей стране: все желающие надевают традиционные саронги и на общественном транспорте едут в определенное место, о котором узнают только в день события», – говорит Зулкифли Бин Мохамед.
Он добавил, что малазийцы также интересуются Россией: в 2025 году в нашей стране побывали порядка 3-4 тыс. гостей из Малайзии. Более всего их привлекает снег, Мурманск и северное сияние, возможность проехать по Транссибирской магистрали.
Как рассказал представитель офиса по туризму Алан Цебойти, россияне все чаще посещают не только Куала-Лумпур, но также острова Лангкави, Пинанг, штаты Сабах и Сарават на Борнео, открывают восточное побережье Малайзии – в частности, Перхентианские острова и остров Реданг. На острова обычно летают через Куала-Лумпур, а китайские авиакомпании предлагают перелеты сразу до острова Борнео через Шанхай или Гуанчжоу. На Борнео развит дайвинг и приключенческий туризм, Реданг и Перхентиан выбирают за прекрасные пляжи – острова называют малазийскими Мальдивами.
«В рамках рекламной кампании Visit Malaysia 2026 планируется привлечь 43 млн туристов со всего мира. Ее символами стали солнечные медведи – мальчик Вира и девочка Манжа. Кстати, с недавних пор солнечных медведей можно увидеть в московском зоопарке. Рекламная кампания официально продлена и на следующий год, что подразумевает увеличение количества мероприятий и фестивалей для привлечения туристов», – заметил Цебойти.
Директор принимающей компании Fun&Sun Holidays Анастасия Соловьева уточнила, что туристы уже понимают – Малайзию выгоднее брать заранее: «Сейчас осенне-зимний период продается в два раза активнее, чем за все предыдущие годы, зима бронируется с января 2026-го. Повышенным спросом пользуются экскурсионные программы, в том числе комбинированные, и экотуризм, в частности, на Борнео. У нас есть программа на 18 дней «Вся Малайзия и Бруней», продается, как горячие пирожки. Но и этого мало, чтобы изучить всю страну».
Она также сообщила, что теперь можно полюбоваться внутренним убранством некоторых исторических зданий Куала-Лумпура, например, туристам открыт вход во дворец султана Абдул-Самада на площади Независимости.
По словам президента «Пакс» Максима Лобанова, туристический потенциал Малайзии для российского туристов до конца не раскрыт, не хватает информации: «Люди многого не знают, продолжают ездить только в Таиланд. Но постепенно формируется мода и на Малайзию. Туристы перестали воспринимать направление как транзитную остановку в Куала-Лумпуре – прилетают, удивляются, хотят задержаться. Каждый год у нас направление прирастает в среднем на 20%. Надеемся, что и в этом году, несмотря не притормозивший спрос на фоне конфликта на Ближнем Востоке, мы вновь увидим по Малайзии положительную динамику».

В рамках делового форума Россия – АСЕАН 17 июня обсуждалась совместная работа по организации прямого авиасообщения между Россией и Малайзией. Как сообщил министр экономического развития РФ Максим Решетников, малайзийская авиакомпания Airasia уже начала работу по запуску прямых рейсов из Куала-Лумпура в Москву, и министерство готово содействовать в решении всех сопутствующих вопросов.
В этом году, как отмечают туроператоры, продажи туров в Индию заметно оживились.
Глава комиссии РСТ по детскому отдыху и активному туризму сообщила, что на осенние каникулы увеличился спрос на поездки школьных групп в Китай.
По итогам лета лидерами продаж ожидаемо стали главные для российского рынка пляжные направления – Турция, Египет, Таиланд.
Один из самых захватывающих маршрутов в Китае – путешествие, которое переносит в мир, вдохновивший создателей голливудского блокбастера.
Эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ) отмечают оживление спроса на поездки в ОАЭ с наступлением высокого осеннего сезона.
С 1 ноября 2026 года гражданам России и Белоруссии потребуется виза для въезда в Черногорию.
Будьте первым — оставьте комментарий.