О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
О задачах и проблемах туристической отрасли, деятельности РСТ
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О трендах и проблемах выездного туризма
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Как выжить и вырасти в туризме
На гостиничном рынке фиксируется системная рецессия и глубокое падение показателей в сегменте проведения мероприятий.
Для заповедников и национальных парков Сибири летний сезон-2026 оказался сложным из-за участившихся выходов медведей к людям и проблем с топливом.
Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.
В сегменте промышленного туризма есть объекты, интересные не только туристам и студентам, но и профессионалам туротрасли.

Участники тревел-индустрии и сами путешественники внимательно наблюдают за развитием ситуации в ОАЭ. Удастся ли направлению восстановить позиции на рынке? Свое мнение высказал Сирак Мурадян, президент холдинга Al Khalidiah Tourism, который принимает в Эмиратах гостей из России и СНГ.
- Закончилась выставка Arabian Travel Market в Дубае. Какие вы сделали выводы по ее итогам?
- Честно говоря, такого даже не ожидал после всего, что произошло в мире и в регионе Персидского залива. Главное, что большинство партнеров приехали, очень большой интерес к ОАЭ со стороны СНГ. Гости сами убедились, что в Дубае все спокойно. Самое время отправлять туристов, потому что цены сейчас выгодные.
На выставке мы не только пообщались с партнерами, но даже подписали новый контракт. Я приятно удивлен. Очевидно, рынок заметил, как мы проявили себя в феврале и марте, никого не бросили, порешали все вопросы с расселением туристов, которые тогда не могли вылететь домой из ОАЭ. Это дорогого стоит. Плоды мы сейчас пожинаем на выставке и после нее.
Посольство РФ на Маврикии предупредило туристов о необходимости соблюдать меры предосторожности
- Кто же ваш новый партнер?
- Турецкая компания, которая принимает туристов в своей стране и отправляет россиян в разные дестинации. Вот сейчас осваивает ОАЭ.
На выставке самая приятная для меня была встреча с департаментом по туризму Абу-Даби, который очень поддержал принимающих туроператоров в сложный период, как и департамент Рас-эль-Хаймы. Они из своих бюджетов оплачивали размещение клиентов в отелях, когда были проблемы с возвратами. Конечно, мы будем развивать бизнес в этих эмиратах. Уже ведем переговоры по организации чартеров в Абу-Даби из разных городов России, Армении, Казахстана. Планируем и полеты в Рас-эль-Хайму.
Появление таких рейсов позволит дополнительно снизить цены. Клиентам не надо будет из регионов ехать в столичные аэропорты вылета. И не придется здесь, в Эмиратах, оплачивать трансферы из Дубая на курорты. А это сейчас очень важно: из-за повышения цен на топливо вся перевозка дорожает – и воздушная, и наземная.
- Тем более что и продолжительность полетов растет. Приходится добираться к вам окружным путем, огибая проблемную территорию над Ормузским проливом.
- Вот недавно я общался с пилотом из «Белавиа». Они из Минска к нам в Дубай летели семь с половиной часов вместо обычных пяти. Некоторые самолеты приходится сажать на дозаправку, а цены на керосин везде растут, причем сильнее, чем в Белоруссии.
- Получается, та выгода, которая достигается за счет спецпредложений от гостиниц -минус 5-15% от прошлогодних прайсов – «съедается» транспортными издержками?
- Да, в какой-то степени. Поэтому наша задача – оптимизировать затраты туристов на дорогу.
- У вас в ОАЭ большой автопарк. Вы повышаете цены на трансферы?
- Думаю, сейчас этого делать не следует, так что берем издержки на себя, цены не повышаем
- Ожидаются ли дополнительные ценовые уступки от гостиниц?
- Скидки наиболее вероятны со стороны отелей, которые раньше делали основную ставку на клиентуру из Европы. Вы знаете, что в Германии, Англии спрос на отдых в ОАЭ резко снизился, люди там не такие стрессоустойчивые, как россияне.
С большей готовностью выпускают спецпредложения городские отели, поскольку они грузятся сложнее, чем береговые. И еще влияет ценовая ниша. Объекты среднего бюджета и более экономичные настроены привлекать клиента скидками, а вот управляющие премиальных гостиниц стараются удерживать цены. Понимаю, у них есть определенные ограничения.
- А вы как считаете, правильно ли это – снижать тарифную планку?
- Да, сейчас такая ситуация, когда надо сначала уйти в минус, а затем постепенно повышать цены, чтобы окончить сезон в плюсе. Может, даже в хорошем плюсе.
- Удалось ли вам сохранить команду на фоне массовых увольнений, которые наблюдались в ОАЭ зимой и весной?
- Как и все участники рынка, мы сокращали затраты, это было необходимо. Никого не увольняли, но часть наших сотрудников уехали в свои страны, два-три месяца были в неоплачиваемых отпусках. Теперь уже все вернулись. Кроме нескольких водителей, которые у себя в Пакистане и Шри-Ланке нашли другую работу, не могли ждать. Большинство же хотели вернуться в Al Khalidiah, потому что ценят и любят нашу компанию.
- Что сейчас могут сделать участники рынка, чтобы поднять направление? Помимо скидок.
- Туристы хотят гарантий безопасности. И мы должны такие гарантии предоставить. Делаю заявление: даже в том маловероятном случае, если снова начнутся проблемы с перелетами, ни один наш клиент не пострадает. Al Khalidiah Tourism всех обеспечит проживанием и питанием, гарантирую. Мы так всегда делали – в пандемию, во время наводнения, в феврале и марте 2026 года. Мы с партнерами вместе идем в новый сезон с оптимизмом.
Наталья Меньщикова
Фото автора
Эксперты Российского союза туриндустрии рассказали о дефиците номеров в отелях вьетнамского острова Фукуок на зимний сезон 2026/2027.
Группа компаний «Илва» приглашает совершить увлекательное новогоднее путешествие по всей Белоруссии в составе сборных групп.
«Аэрофлот» приступил к выполнению регулярных рейсов между Москвой и вьетнамским островом Фукуок, первый рейс вылетел 15 октября из Шереметьево с полной загрузкой
В конце октября – начале ноября традиционно завершаются основные полетные программы на Анталийское побережье. На первый план постепенно выходят перелеты в Стамбул.
По мере приближения новогодних праздников, цены на авиабилеты за рубеж пошли вверх, прежде всего на самых популярных направлениях.
В сезоне 2026/2027 Sun Siyam подготовила пять праздничных программ на Мальдивах.
Будьте первым — оставьте комментарий.