Кластер Ломоносов
О тревел-стартапах и новых технологиях в туризме
Как путешествовать и жить в Китае. Все советы проверены автором лично
О ежедневных задачах турагента. Советы, алгоритмы – все, что может понадобиться в работе и облегчить рутину
Стратегические вопросы развития туристической отрасли и авиаперевозок
Кластер Ломоносов
Экспоцентр «Югра-Экспо»
Экспертный совет международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0» для участия в образовательном этапе отобрал 25 команд.
26 августа в районе Расува на севере Непала произошло наводнение из-за внезапного подъема воды в реке Бхоте-Коши в результате схождения паводковых вод. По данным управления по туризму страны, в результате стихийного бедствия пропали почти 400 туристов. Пока неясно, были ли среди них россияне.
Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Барнаула, обвиняемой в мошенничестве в сфере туризма. Сумма ущерба превышает 5 млн рублей, пострадали более 20 человек.
Рынок медицинского туризма – одно из самых перспективных направлений по приему иностранцев, и это общемировой тренд.

Крепкий рубль, отложенный спрос и расширение географии авиасообщения, включая рейсы иностранных компаний, обеспечили прирост выезда россиян на отдых за рубеж на 14% по сравнению с прошлым годом, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин.
«По итогам 2025 года за рубеж с туристическими целями отправилось примерно 14 млн россиян, что на 14% больше, чем год назад. Сейчас уже можно сказать, что только пакетными турами воспользовалось 8 млн человек. Динамика роста выездного туризма превысила темпы роста внутреннего, хотя в абсолютных цифрах этот поток в несколько раз ниже, чем по России», – сказал он на посвященной итогам 2025 года пресс-конференции в Москве.
По данным РСТ, среди зарубежных направлений традиционно лидирует Турция – как самостоятельное направление и как авиахаб, принимающий многие транзитные рейсы, которыми россияне отправляются в третьи страны.
«По итогам года, как ожидается, Турцию посетит до 7 млн россиян, это практически доковидный результат. Египет также развивается хорошими темпами, показывая рост 36%, Таиланд прибавил 10% и по итогам года его посетит 2 млн человек, что можно считать абсолютным рекордом на этом направлении. Рост на китайском направлении составил 26%, активно востребованы и материк, и остров Хайнань. Хорошие темпы у Вьетнама – плюс 170% благодаря открытию прямого авиасообщения и отложенному спросу. В свою очередь, Япония смогла нарастить российский поток даже в отсутствие прямых рейсов и по итогам года примет порядка 200 тыс. туристов», – добавил Горин.
Он подчеркнул, что расширение авиаперевозки на зарубежных направлениях стало драйвером спроса и позволило стабилизировать цены на туры – средний чек турпакета в этом году вырос на умеренные 7%.
Для тех, кто хочет нетривиально провести рождественские дни, компания «Виадук Тур» разработала лайт-тур «Мое московское Рождество».
«На долю перевозки приходится до 70% стоимости зарубежного отдыха. В условиях сокращения российского авиапарка зарубежные авиакомпании приняли на себя заметный объем выездного пассажиропотока. Их услугами воспользовалось 4 млн россиян, а их доля в общем объеме перевозок выросла в 2025 году на 8%. Заметно выросло число иностранных авиакомпаний, совершающих рейсы в РФ. 21 российский авиаперевозчик в этом году совершала рейсы в 29 стран, а 65 иностранных летали к нам из 33 стран», – сказал он.
Трендом года стало также заметное увеличение (+13%) глубины продаж туров за рубеж – она достигая 3-6 месяцев, уже сейчас есть бронирования на будущее лето. Средняя продолжительность отдыха россиян за рубежом – 8 ночей, летом – 10 и более.
Как отмечают в РСТ, главными стимулами роста выездного туризма, помимо обширной перевозки, стали крепкий рубль, отложенный спрос, увеличение числа стран, куда могут отправиться россияне, расширение безвизового режима. Но это не всё.
«В стабильном спросе на пакетные туры немалую роль сыграла высокая степень защищенности туристов, которую туроператоры смогли обеспечить в этом году. Они брали на себя расходы и организацию вылетов летом в случае политической нестабильности на Ближнем Востоке, массовой отмены рейсов как за рубежом, так и у нас в стране», – сказал Горин.
Светлана Ставцева
Парламент Мальдив принял законопроект, который обяжет иностранных туроператоров, турагентства и системы онлайн-бронирования платить туристический налог.
Поездки на крупные музыкальные концерты и спортивные соревнования в странах Юго-Восточной Азии перестают быть единичными и переходят в групповой формат.
Три года назад были открыты первые прямые рейсы из России в Мьянму, и туроператоры связывали с этим новым экзотическим направлением в Юго-Восточной Азии большие надежды.
Осень в Турции пока продается на уровне аналогичного периода прошлого года.
Рынок выездного туризма оказался в этом году под воздействием самых разных факторов – от укрепления рубля до ближневосточного конфликта и снижения покупательной способности россиян.
Спрос на туры в Черногорию этим летом вырос вдвое из-за грядущего введения страной виз для российских туристов.
Будьте первым — оставьте комментарий.