Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Даже если какое-то время будем работать в минус, это лучше, чем бросить рынок»

07:31, 10 марта 2015

На прошлой неделе в Москве руководители санаториев и клиник Литвы встретились с туроператорами и журналистами. Представители литовского турбизнеса говорили о том, что, несмотря на спад турпотока и невысокие прибыли, намерены продолжать работу на российском рынке.

Примечательно, что, по данным Росстата, в 2014 г. Литва показала самый большой рост турпотока из России – 62%. Но при этом в рейтинге популярных направлений страна занимает лишь 47 позицию: с целью туризма там побывало 18,4 тыс. россиян. Цифра, конечно, мало соответствует реальности, но такая уж у нас статистика. Впрочем, показатели общего въезда из России в Литву за 2014 год значительно масштабнее: 904,1 тыс., это на 10% меньше, чем годом ранее.

Литовская статистика посещения россиянами с целью туризма совсем другая. За прошлый год данных пока нет. В 2013 году в средствах размещения страны останавливались 243,6 тысяч россиян, а всего Литву посетили 360 тысяч российских туристов, на 12% больше, чем годом раньше. При этом на Россию приходилось 20% всего иностранного турпотока.

По словам менеджера по маркетингу очень популярного у россиян санатория Egle в Друскининкае Эдгараса Бриедиса, число российских постояльцев у них к концу 2014 года сократилось на 20-30%. В новом санатории Gradiali в Паланге спад, по оценке директора Рихардаса Разиукаса, составил 10-15%. Но эта здравница больше востребована летом, когда доля россиян среди ее постояльцев достигает 60%.

«Чтобы поддержать наших партнеров – российских туроператоров в условиях низких продаж, мы решили увеличить им комиссию на 10%, что позволило предложить дополнительные скидки клиентам. Мы понимаем, что нашим коллегам в России сейчас нелегко. Да и наша задача в этом году – выжить, а не заработать. Даже если какое-то время будем работать в минус, это лучше, чем бросить рынок и совсем уйти. Возвращение потом обойдется дороже», – рассказал RATA-news Эдмундас Бриедис.

По его словам, 75% российских клиентов сейчас приезжают через турагентства и лишь 25% – самостоятельно. Причина в необходимости получения виз, а также пожилой возраст многих туристов. «Сейчас продажи слегка оживились. И хотя роста пока не ждем, думаю, во второй половине года, если политическая ситуация стабилизируется, можно ждать улучшений», – надеется г-н Бриедис.

Директор спа-центра популярного санатория Spa Vilnius Анна Поддубная также заметила, что если в декабре в санатории практически вообще не было россиян, а бронирование стояло, то сейчас от недели к неделе ситуация улучшается. Среди россиян немало повторных клиентов, которые приезжают на лечение по много лет подряд.

Генеральный директор компании «Сатмаркет» Ирина Сетун заметила, что в последнее время продажи действительно пошли чуть лучше. Но интересуются поездками только те, кто едет на лечение и в командировки: «Отдых стоит, народ шарахается от цен. А лечение, хоть и со спадом, продается, от него россияне не готовы отказаться. Бизнес-поездки также востребованы». По ее словам, повышение комиссии, которое предлагают санатории, не может компенсировать рост курса евро, хотя клиенты довольны тем, что есть скидки.

Новый посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас, вступивший в должность месяц назад, напомнил, что Россия – основной поставщик иностранных туристов в Литву, и даже сейчас, в кризис, эта ситуация вряд ли изменится.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно