Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В регионе Золотого Кольца дебютирует международный гостиничный оператор

08:07, 10 ноября 2009

Компания The Rezidor Hotel Group объявила о строительстве отеля Park Inn в Ярославле. Это первый проект международных гостиничных операторов в городах Золотого Кольца России.

Увы, ярославский Park Inn не поспеет к 1000-летнему юбилею города, который отпразднуют в будущем году: отель планируют открыть в 2013-м.

До сих пор лишь российские гостиничные операторы вели проекты в городах Золотого Кольца. Amaks Grand Hotels владеет и управляет гостиницей «Амакс Золотое Кольцо» во Владимире, «Азимут Отель Кострома» входит в сеть, которой управляет Azimut Hotels Company. «Интурист Отель Групп» реализует пять проектов в городах Ярославской области: две гостиницы компания уже открыла - в Угличе и Ростове Великом, ведет строительство отеля в Переславле, проектирует объект в Рыбинске и готовит к открытию гостиницы в Ярославле.

Международные операторы до последнего времени не входили с проектами в зону Золотого Кольца. Причины понятны: здесь нет городов с миллионным населением, нет и крупных курортов. И тем не менее, мощный туристический поток (по данным компании Blackwood, города Золотого Кольца ежегодно посещают 3,7 миллиона человек) привлек внимание западной гостиничной компании.

Park Inn Ярославль будет располагаться всего в 200 метрах от центрального железнодорожного вокзала, который обеспечивает быстрое сообщение с Москвой. К услугам гостей нового отеля Park Inn - 150 современных номеров, круглосуточно работающий ресторан, удобный вестибюль с зонами для встреч и отдыха, а также конференц-залы и фитнесс-центр.

Rezidor выбрала для своего проекта, пожалуй, самый индустриальный город Золотого Кольца: в городе работают нефтеперегонный завод, моторный завод, заводы дизельной и топливной аппаратуры. В областном центре открыты офисы международных и крупных национальных компаний. Наконец, надо полагать, сработал и фактор грядущего 1000-летия города: отель откроется позже юбилейной даты, но по опыту других городов-юбиляров можно сказать, что обычно такие грандиозные события провоцируют рост интереса к городу. Не исключено, что после торжеств в Ярославль придут новые компании, появятся новые проекты, в том числе туристические.

В мэрии города при помощи немецкой консалтинговой компании GHH Consult разработали план развития гостиничной структуры: согласно пассивному сценарию до 2020 года в области должно появиться 24 отеля на 4 тыс. мест, по позитивному сценарию – 32 гостиницы с общим номерным фондом – 5,5 тысяч мест.

Сейчас в Ярославле и области, по данным мэрии, работает 51 гостиница. В этом году впервые приняли гостей отель «Саммит» в Мышкине и первая очередь гостиницы в селе Вятском, где вместе с новым объектом размещения начал работать и новый туристический бренд: открылись музеи, связанные с многовековым промыслом этого местечка – добычей соли. В Вятском более 50 архитектурных памятников истории и культуры сельского каменного зодчества XVIII-XIX веков, в том числе дома купцов-старообрядцев.

В самом городе мэрия отвела 15 участков под гостиничное строительство. Среди тех проектов, которые будут реализованы к юбилею – гостиница под управлением «Интурист Отель Групп», первая очередь «Парк-отеля «Петровский», завершение реконструкции гостиницы «Юбилейной» на Которосльной набережной. Среди только что заявленных проектов, помимо Park Inn, - первый «пятизвездочник» в регионе, соглашение о строительстве которого правительство Ярославской области подписало 19 сентября с девелоперской компанией Rusresorts.

6 ноября в Ярославле прошло заседание в рамках II Верхневолжского форума гостеприимства, на котором были подведены итоги работы гостиничной отрасли в городе и области в период кризиса. Как сообщил H&R Александр Елисеев, коммерческий директор компании «Аккорд менеджмент групп», участвовавший в работе форума, падение загрузки гостиниц региона было небольшим – от 5 до 15 %, а средняя цена номера осталась довольно высокой – 3000 рублей. Эти цифры могут послужить хорошим стимулом для инвестора. (Элеонора Арефьева, RATA-news, H&R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно