Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Росавиация собирает сведения о региональных маршрутах для выделений субсидий

01:26, 1 февраля 2016

В Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация) состоялось совещание по вопросам субсидирования региональных воздушных перевозок в целях развития внутрироссийского туризма. Присутствовали представители Минтранса России, авиакомпаний, Российского союза туриндустрии, Ассоциации туроператоров России и другие участники рынка.

На совещании рассматривался вопрос о внесении изменений в постановление правительства РФ от 25 декабря 2013 г. № 1242 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета организациям воздушного транспорта на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров на территории Российской Федерации и формирование региональной маршрутной сети Российской Федерации» в части расширения маршрутной сети для обеспечения транспортной доступности туристических направлений внутри Российской Федерации.

По итогам совещания принято решение сформировать перечень авиационных маршрутов, востребованных для развития внутреннего туризма во всех регионах Российской Федерации. Росавиация обратилась в Ростуризм и отраслевые общественные организации с просьбой определить вместе с туроператорами список маршрутов, субсидирование которых поможет стимулировать развитие внутренних турпотоков.

РСТ, в свою очередь, обращается в региональные отделения и в региональные ассоциации: если у вас там есть понимание, какие внутрирегиональные и межрегиональные рейсы вам необходимы для активизации турпотоков, присылайте предложения!

Субсидирование предполагается осуществлять в низкий сезон – апрель-май и сентябрь-ноябрь. В другие периоды уже действуют пять программ субсидирования авиаперевозок. А на низкий сезон предполагается дополнительно выделить около 600 млн. рублей.

РСТ сформулировал общие предложения, которые в понедельник будут обсуждаться и конкретизироваться в Ростуризме, на рабочей группе по взаимодействию с авиаперевозчиками:

1. Поддержать для выполнения дополнительных субсидированных авиамаршрутов период с 01.04. по 01.06.2016 г. и с 15.09. по 15.11.2016 г.

2. Поддержать предложение Росавиации внести в перечень аэропорты назначения Сочи, Анапа, Симферополь, Казань, Горно-Алтайск. Список не закрыт.

3. Предложить аэропорты вылета для вышеуказанной программы – список открыт, ждем предложений.

4. Определить консолидаторов, имеющих агентские соглашения с авиаперевозчиками, для приема заявок на авиабилеты от всех туроператоров, формирующих турпакеты на внутреннем рынке. В их числе – «Интурист», «Випсервис», «Библио Глобус», «Пегас туристик», «Корал тревел» и т.д. Список не закрыт, наличие консолидатора предполагается в каждом регионе.

5. Обратиться в Минтранс России и Росавиацию по поводу применению групповых льготных тарифов на дальнемагистральные маршруты – Владивосток, Хабаровск, Якутск и т.д., в том числе по уже действующим программам субсидированиям

6. При реализации дополнительных субсидированных авиамаршрутов считать необходимым выделить до 10% от объема для детских и молодежных групп.

И другие.

Ждем предложений из регионов!

Информация о маршрутах нужна срочно!

Формат подачи сведений:

1. Маршруты

2. Обоснование необходимости этих маршрутов

3. Планируемые турпотоки на этих направлениях

4. Частота выполнения рейсов.

Полученная информация будет рассмотрена на следующем совместном совещании туроператоров и авиакомпаний, которое состоится в феврале 2016 года.

Пишите по адресу rata@rata.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно