Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Серпухов: шашлык из страуса и многое другое

08:07, 11 апреля 2001

Молодежная туристическая компания “Уездный город” при поддержке Отдела по туризму аппарата Правительства Московской области и администрации Серпухова провела ознакомительную поездку по Южному Подмосковью для представителей турбизнеса и журналистов.

“Уездный город” наглядно продемонстрировал широкие возможности работы на прием в регионе. В частности, группа посетила уникальную ферму, где уже около года разводят черных страусов. Туристам предлагается осмотр вольеров с птицами в сопровождении классической музыки и даже угощают шашлыком из страусиного мяса. Несмотря на то, что это еще очень молодое хозяйство, оно уже активно принимает экскурсантов.

Группа также посетила действующие монастыри – Высоцкий мужской, основанный в 1374 г. Сергием Радонежским, и Владычный женский, основанный в 1360 г. митрополитом Алексием. Последний особенно популярен среди паломников. Вообще надо отметить, что паломнический туризм в городе стремительно развивается. Этому способствует и большая концентрация православных святынь в районе, и низкие расценки на подобного рода маршруты.

Для любителей познавательного туризма особенно привлекателен Серпуховский историко-художественный музей, один из крупнейших в Подмосковье, обладающий первоклассным собранием произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В экспозиции – работы Рокотова, Маковских, Шишкина, Поленова, Васнецова и других известнейших русских художников, а также западноевропейских живописцев XVI-XIX веков; скульптуры работы Коненкова; мебель, фарфор, бронза. Музей называют “малой Третьяковкой”. В ближайшее время на его базе планируется создать детский игровой комплекс “Путешествие в средневековую Русь” (возможно – с выставкой восковых фигур), где детям в интерактивной форме будет подаваться отечественная история.

Никого из участников поездки не оставило равнодушным посещение Приокско-Террасного заповедника, где в условиях, приближенных к дикой природе, разводят зубров. Заповедник открыт для посещения, здесь же можно приобрести редкие сувениры.

В рамках ознакомительного тура состоялась встреча с представителями администрацией Серпухова. Как выяснилось, недавно избранный глава города Павел Жданов в своей предвыборной компании обещал, что въездной и внутренний туризм станет одним из приоритетных направлений в развитии района. И слово свое держит: сейчас принимается целый комплекс мер, призванный способствовать подъему туриндустрии. Например, разрабатывается концепция развития туризма, в этом стратегическом планировании принимают самое непосредственное участие представители туриндустрии – компания “Уездный город”. Во главу угла ставится реставрация культурно-исторических памятников, реконструкция гостиничных объектов и строительство новых, создание образовательных структур в сфере туризма, повышение уровня общепита и т.д. По словам г-на Жданова, самый животрепещущий вопрос – создание гостиничной базы, соответствующей мировым стандартам – решится уже в недалеком будущем. “Сейчас мы представляем инвесторам как минимум три проекта. - сказал он, - И желающие, как говорится, уже “ходят кругами”.

В то же время, пока остается нерешенной острая проблема, о которой говорили на встрече руководители местных санаториев и пансионатов, – загрязнение лесов вокруг города. Они уверены, что пока не будут приняты кардинальные меры по расчистке “этих авгиевых конюшен”, ни о каком привлечении массовых потоков иностранцев в область и речи идти не может. Должна быть создана правовая база для восстановления лесопарковой зоны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно