Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

В консульстве Чехия проблемы с оформлением срочных виз

09:48, 11 августа 2010

Вчера московские туроператоры по Чехии получили сообщение из визового центра, что со вчерашнего же дня консульский отдел временно прекращает прием заявок на оформление срочных виз «по техническим причинам». Срок возобновления приема определялся словами «проинформируем позднее».

Понимая, что экологическая ситуация в Москве совсем не располагает к интенсивной работе, свойственной пику туристического сезона, туроператоры в своих обращениях в консульство и исполнительную дирекцию Российского союза туриндустрии все же выразили недоумение: почему о столь серьезных ограничениях сообщается в день их введения? Многие турфирмы оказались в крайне затруднительном положении, поскольку планировали на вылеты в ближайшие даты подавать документы именно на экспресс-визы. Вообще, как выяснилось, некоторые туроператоры паспорта туристов из дальних российских регионов всегда подают на экспресс-визу, чтобы максимально сократить срок оформления. Поэтому хорошо бы перенести ограничение на пару дней, чтобы дать турфирмам возможность занести документы, которые уже «в пути». Именно с такой просьбой обратилась к временному поверенному в делах Чешской Республики в России Гинеку Пейхе пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Но оказалось, дело вовсе не в смоге. Как пояснил г-н Пейха, проблема в консульстве действительно техническая, точнее, технологическая: из-за жары не выдержал большой нагрузки и стал давать сбой сервер. «В результате мы не имеем возможности работать с базой данных и оперативно получать согласие на срочные визы, а значит, не можем гарантировать их выдачу. Но оформление обычных виз не ограничиваем и просим туроператоров, по-возможности, подавать документы заранее», - сказал г-н Пейха. Он заверил, что сервером занимаются специалисты, и консульство рассчитывает снова принимать заявки на срочные визы в прежнем объеме максимум в четверг.

 А пока консул Чехии Дана Денкова, идя навстречу туроператорам, предложила им сообщать непосредственно в консульство о наличии документов на ближайшие даты вылета. «Мы будем запрашивать визы, если они действительно срочные, и надеемся, что при снижении нагрузки сервер обработает эти заявки», - сказала г-жа Денкова.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно