Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Сибиряки предпочитают Турцию

08:07, 1 ноября 2001

Как и предсказывали специалисты, прошедший летний сезон в сибирском регионе отмечен увеличением числа туристов, отправившихся на отдых за рубеж. Основной их прирост пришелся на чартерные программы, выполнявшиеся из Новосибирска. Их обилие в минувшем летнем сезоне удивило многих. Даже после некоторой корректировки программ в начале сезона, объединения усилий и сокращения числа рейсов, перспективы ряда направлений вызывали сомнения у специалистов. Тем не менее, ни одна из 10 стартовавших в июне - начале июля чартерных программ не была остановлена досрочно. В итоге, результаты работы туроператоров, ориентировавшихся на новосибирский аэропорт «Толмачево», оказались сопоставимыми с показателями рекордного 1998 года.

После кризиса 1998 года третий сезон подряд лидирующие позиции на рынке регионального туризма удерживает Турция. После июньских корректировок, необходимость которых была вызвана несогласованностью действий туроператоров и, отчасти, переоценкой перспектив направления, региональные компании приступили к реализации четырех цепочек.

Основой турецкой программы 2001 года стали две традиционные частоты на Анталию, выполнявшиеся авиакомпанией «Сибирь» с недельным интервалом. Рейсы первой частоты (синие столбики на графике) вплоть до 18 июля выполнялись на самолетах Ту-154 (6 июня) и Ту-204. В августе на частоте работал Ил-86, который в сентябре опять был заменен на Ту-204. Загрузка частоты, за исключением рейса 4 июля, была близка к 100%-ной.

 (График «Турция – Анталия»)

Вторая анталийская цепочка «Сибири», вследствие подключения к ней туроператоров, планировавших работать с авиакомпанией «Кавминводыавиа», уже в июне стартовала на Ил-86. И если первый борт ушел «под завязку» (327 пассажиров), то с комплектацией двух следующих возникли серьезные проблемы. Рейсами 27 июня и 11 июля вылетело соответственно 240 и 258 пассажиров.

Итог работы региональных турфирм на анталийском направлении стал, пожалуй, самой главной неожиданностью в летнем сезоне 2001 года. Двумя цепочками в Анталию было доставлено 3429 туристов, что превышает показатель 1998 года.

В целом успешным можно признать дебют на региональном рынке чартерной программы на Мармарис, организаторами которой выступили новосибирские туроператоры «Эдвенси» и «Олимпия-Райзен-Сибирь». Вылеты в Даламан с двухнедельной периодичностью осуществлялись самолетами Ту-154 и Ту-204 (с 10 июля) авиакомпании «Кавминводыавиа» Уже с четвертого вылета - 24 июля - организаторы вышли на уровень максимальной загрузки рейса. Всего восемью рейсами на отдых в Мармарис прошедшим летом отправилось ровно 1300 туристов.

 (График «Мармарис»)

Третьим турецким направлением, родившимся в ходе поисков решения чартерного бума, стала цепочка Новосибирск - Бодрум - Измир, выполнявшаяся самолетами Ту-154 авиакомпании «Сибирь» и объединившая усилия новосибирских туроператорских компаний «СКАТТ» и «Гларус-тур», планировавших накануне сезона самостоятельные программы в Бодрум и Анталию - Измир соответственно.

Первый рейс был фактически провален. 22 июня на курорты Эгейского моря вылетело всего 38 туристов, 25 из которых направлялись в Бодрум. Со второго рейса оптимизировалось число туристов, вылетавших в Измир. Сложным в плане формирования оказался и третий рейс, в первую очередь, вследствие недобора туристов на Бодрум. Загрузка бодрумской части чартера достигла запланированного уровня на августовских рейсах. В итоге в рамках объединенной программы курорты Эгейского моря посетили 629 туристов, из которых 438 отдохнули в Бодруме.

 (График «Измир»)

Всего в летнем сезоне 2001 года чартерными рейсами на турецкие курорты было доставлено 5358 туристов. Эта цифра превышает общее число сибиряков, отправившихся в 1999 году на отдых прямыми рейсами из Новосибирска по всем направлениям. (Виталий Наумов, STI, Новосибирск)

Коллеги, будьте бдительны!

Компания "Арабеска XXI" доводит до сведения партнеров, что Михаил Ратников с 10 сентября 2001 г. в фирме не работает. Просьба сообщить в "Арабеска XXI" о заявках на туры или каких-либо других, подписанных г-ном Ратниковым. Также компания просит партнеров отзвонить в офис по всем существующим заявкам от фирмы "Арабеска XXI".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно