Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Переговоры в Ялте

08:07, 12 марта 2002

В субботу 9 марта в Ялте прошли российско-украинские консультации по вопросам развития туризма. С украинской стороны в них приняли участие: недавно назначенный руководитель Государственного Департамента туризма Валеий Цибух, который передает дела вновь созданной НТА, Министр по курортам и туризму Крыма Александр Таряник, президент Крымской Ассоциации Туристических Агентств (КАТА) и вице-президент УкрСоюзТура Сергей Брайко и другие официальные лица. С российской стороны в консультациях участвовали заместитель Министра РФ по экономическому развитию и торговле Владимир Стржалковский и президент РАТА Сергей Шпилько.

 В ходе переговоров Валей Цибух и его коллеги проинформировали российскую сторону: об очередной проходящей на Украине реорганизации системы государственного управления туризмом, подготовке к рассмотрению во втором чтении нового закона о туризме, предусматривающего введение раздельного лицензирования и финансовых гарантий туроператорской и турагентской деятельности, мерах предпринимаемых для упрощения туристских формальностей при въезде на Украину. Предложения украинской стороны касались активизации приема туристов из ряда районов Сибири, в частности Тюменской области и Ханты-Мансийского округа, расширения использования социального страхования для закупки украинских санаторных путевок, подтверждения прав российской собственности на ряд объектов рекреации, расположенных в Крыму и т.д.

 Российская сторона, подтвердив заинтересованность в развитии туробменов между нашими странами, предложила продолжить работу по упрощению туристских формальностей, например, в части вопросов страхования, проверки экологической безопасности автотранспорта и т.д. Было рекомендовано активней использовать для организации отдыха с лечением на Украине средства добровольного медицинского страхования. Кроме того, российская сторона обратилась с предложением рассмотреть вопрос о подтверждении прав собственности на расположенные в Крыму российские рекреационные объекты, который в настоящий момент чрезмерно сложен в части предоставления документов, в том числе значительных сроков давности. Символично, что переговоры проходили в известной ялтинской гостинице «Ореанда», в реконструкцию которой российскими инвесторами уже вложены средства на сумму более $23 млн.

 Там же в 9 утра в воскресенье началось заседание Совета стран СНГ по туризму, в котором, помимо упомянутых выше лиц, приняли участие представители руководства туристских администраций Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Кыргызстана, Туркменистана и Республики Молдова. Заслушав информацию украинской стороны о мерах по развитию туризма на Украине и, в частности в Крымской Автономной Республике, члены Совета обсудили вопрос о реформировании органов СНГ, с докладом по которому выступил Первый заместитель Председателя исполнительного Комитета - Исполнительного секретаря СНГ Дмитрий Булахов. Дело в том, что по предложению Казахстана в рамках укрупнения структуры Исполкома и других высших органов СНГ Совет по туризму рекомендовано объединить с другими аналогичными образованиями социального блока в Межгосударственный совет по культурному сотрудничеству, образованию здравоохранению спорту и туризму. Участники заседания единогласно выступили против этого предложения, отметив консультативную эффективность существующей структуры, что и подтвердил в своем выступлении Дмитрий Булахов. Советом был рассмотрен и принят ряд рекомендаций национальных туристских администраций стран членов СНГ, в частности, по вопросам:

·        гарантий финансовой устойчивости турфирм;

·        повышения роли органов управления туризма в организации стандартизации и сертификации туристской деятельности и предприятий гостиничного хозяйства;

·        разработки и утверждения профессиональных и образовательных туристских стандартов, учебных специальностей;

·         введения единого льготного бланка студенческого проездного билета по типу широко распространенного международного;

·        инициирования введения гибкого каникулярного графика в целях увеличения продолжительности сезона и предоставления больших возможностей для организации отдыха учащихся и др.

Совет поддержал инициативу Всемирной Туристской Организации (ВТО) по преобразованию ее в специализированный орган ООН и принял решение о проведении своего очередного заседания в рамках выставки МИТТ 28 марта с.г.

Швеция откроет генконсульство в Калининграде

Генконсульство Швеции начнет свою работу в Калининграде 1 октября 2002 года. Деятельность консульства будет направлена на содействие в вопросах выдачи виз, регионального сотрудничества и торговли. По словам министра иностранных дел Швеции Анны Линд, этот шаг создает лучшие возможности для использования потенциала сотрудничества в рамках региона Балтийского моря. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно