Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Второй турист полетит в космос

08:07, 12 декабря 2001

Гражданин Южно-Африканской республики, сделавший миллионное состояние на интернет-проектах, станет вторым космическим туристом. Российское космическое агентство объявило, что в апреле 2002 года 27-летний Марк Шаттлворт отправится на борт Международной космической станции в качестве космического туриста. Он уже прошел подготовительный курс в Звездном городке под Москвой.

 Первым человеком, заплатившим за полет в космос, был калифорнийский бизнесмен Деннис Тито, который побывал в космосе в апреле этого года. Тогда Американское космическое агентство НАСА осталось этим очень недовольно - представители агентства говорили, что присутствие постороннего человека на борту станции действовало на нервы астронавтам. На этот раз американская сторона не стала возражать против полета туриста на МКС.

Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев заявил, что сумма контракта не меньше той, которую уплатил Деннис Тито.

Как предполагается, американец выложил за свое недельное пребывание в космосе около $20 млн.

Марк Шаттлворт всего четыре года назад открыл компанию, занимающуюся проблемами безопасности в интернете. Начинать ему приходилось в гараже своих родителей. А недавно Шаттлворт продал свою фирму одному из конкурентов - компании VeriSign - за $500 млн.

Марк Шаттлворт отправится в космос на борту российского корабля "Союз" совместно с итальянцем Роберто Виттори и российским космонавтом Юрием Гидзенко. (BBC)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно