Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Речной флот работает стабильно

08:07, 13 марта 2002

Речной флот России в 2001 г. перевез 27,7 миллиона человек, что примерно соответствует показателям 2000 г., говорится в докладе государственной службы Речфлота Минтранса РФ. По данным доклада, из госбюджета в 2001 г. были субсидированы 16 социально-значимых пассажирских маршрутов, часть из которых проходит через районы Крайнего Севера и Сибири. Размер субсидий составил 9,1 млн. рублей. Пассажирские перевозки по туристическим маршрутам в 2001г. по линии Речфлота увеличились на 16%. Более существенному росту туристических перевозок мешает высокая цена путевок, отмечается в докладе.

В 2001г. корабли речного флота начали движение по новым транспортным маршрутам: Архангельск - Великий Устюг (ОАО "Северное речное пароходство"), Волгоград - Ахтубинск (ЗАО "Пассажирский речной порт "Волгоград"). (РБК)

Высокая динамика развития туризма в Карелии.

В конце 2001 года коллегия Министерства экономики России признала динамику развития туризма в Карелии и Калининградской области самой высокой в европейской части страны. За последние три года вдвое увеличилось число предпринимателей и организаций, получивших лицензию на право осуществления международной туристской деятельности. В 2001 году турфирмы республики обслужили 270 тысяч туристов, что на 27,4 процента превысило уровень 1998 года. Объем туристско-экскурсионных услуг увеличился с 39,1 до 87 млн. рублей. По оценочным данным совокупный доход от всех видов въездного туризма достиг 1,2-1,3 млрд. рублей.

По мнению председателя Госкомспорттуризма Евгения Шорохова сравнительно высокие темпы развития объясняются активной государственной политикой в области туризма. В концепции социально-экономического развития республики на период до 2010 года туризм признан одной из приоритетных отраслей. Эффективность системы поэтапной разработки и реализации государственных программ развития отрасли признана ведущими российскими и зарубежными специалистами. В их числе доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Кузнецов, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Госдумы Елена Драпеко, президент российской ассоциации туристских агентств Сергей Шпилько. Они считают, что Карелия стала "взлетной полосой" для туриндустрии северо-запада России, рекомендуют использовать карельский опыт в качестве модели для формирования стратегии и государственной политики в области туризма для всех республик и областей региона. (Северный курьер)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно