Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чем грозит открытие визового центра Литвы туроператорам?

09:03, 13 марта 2013

Завтра в Москве начнет работу визовый центр Литвы под управлением компании VFS Global. В просторном помещении в доме 11 по улице Станиславского к встрече с желающими получить разрешение на въезд в шенгенское пространство уже готовы 15 стоек, два кассовых окошка, платежный терминал, фотокабинка. Центр будет открыт с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Выступая на церемонии открытия, посол Литвы в России Ренатас Норкус (фото) подчеркнул, что теперь процедура получения литовской визы станет более качественной и доступной, так как документы можно сдавать без предварительной записи и, при необходимости, через уполномоченное лицо, то есть личное присутствие клиента отныне необязательно. Центр будет предоставлять также целый ряд дополнительных услуг: страхование, ксерокопирование, sms-информирование о получении визы, услуги call-центра, консультации специалистов. Рассчитаться можно наличными, банковской картой или банковским переводом. За все эти блага придется заплатить сбор в размере €18 с каждого паспорта. При нежелании или невозможности нести лишние расходы у граждан остается вариант непосредственного обращения в посольство Литовской республики, но – по предварительной записи.

К началу апреля литовские визовые центры откроются также в Новосибирске, Красноярске, Владивостоке, Иркутске, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Сочи, Самаре, Екатеринбурге, Казани, Краснодаре и Уфе, а к концу мая – Саратове и Омске.

Безусловно, для частного клиента, особенно в российских регионах, возможность не лететь за визой в Москву, а получить ее в родном или в соседнем городе – несомненное благо. Но вот как будет строиться работа с турбизнесом, четкого представления, похоже, нет даже у самих литовцев. В визовом центре, например, уверены, что туроператоры теперь тоже будут работать через них. Директор консульского департамента МИД Литвы Андрюс Пулокас заверил, что для турфирм процедура подачи документов до конца лета останется прежней – через посольство. А посол Ренатас Норкус отметил, что курьеры смогут сдавать папки с документами клиентов турфирм и в консульстве, и на улице Станиславского. «Мы посмотрим как будет складываться ситуация и, в зависимости от ее развития, к осени примем окончательное решение», – сказал г-н Норкус.

Из-за неопределенности и отсутствия информации туроператоры еще до открытия визового центра подготовили обращение в МИД и консульскую службу Литвы. В письме они напомнили, что разработанная специально для них система регистрации на подачу документов, которые, кстати, весьма профессионально ими подготавливаются, успешно работает, а количество папок четко контролируется консульским отделом, что позволяет распределять поток равномерно даже в пиковые даты. Операторы считают, что вынужденное удорожание турпакета способно отпугнуть, в первую очередь, московских соискателей, которых в общем числе запросов на визу пока большинство. Ведь €18 только на первый взгляд кажется совсем незначительной суммой, а если в поездку собирается семья из четырех человек, то ей придется дополнительно к стоимости турпакета заплатить еще почти 3 тыс. рублей.

За последние годы число поклонников отдыха в Литве выросло. Г-н Пулокас отметил, что только в прошлом году консульство выдало на 21% больше разрешений на въезд, чем в 2011-м. Заслуга туроператоров в этом немалая, и они опасаются, что у них станет меньше аргументов в пользу Литвы, если подача документов через визовый центр увеличит стоимость путешествия, если вырастет срок их оформления и возникнет вероятность ошибок из-за появления лишнего посредника. И все это будет происходить на фоне общеизвестных тенденций – ухода клиентов в интернет и самостоятельного формирования ими турпакета.

Встреча в визовом центре с туроператорами пройдет сегодня. Мы расскажем о ее итогах.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно