Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлоту» рейсы снимать можно, а его партнерам – нет

06:44, 13 ноября 2014

Вчера информагентства распространили новость, что «Аэрофлот» отключил туроператора Tez Tour от своей системы бронирования, поскольку «компания перестала оплачивать услуги авиаперевозчика». Некоторые писали проще: за долги. Сам перевозчик это не комментировал, а информацию СМИ получили от «источника, приближенного к руководству».

Генеральный директор компании Владимир Каганер назвал поведение «Аэрофлота» шантажом. Позже коммерческий директор оператора Александр Буртин распространил заявление, в котором назвал ситуацию «рабочим моментом». Руководство оператора заверяет, что все обязательства перед клиентами и партнерами будут выполнены.

По словам г-на Буртина, проблема возникла из-за того, что туроператор попросил перевозчика пересмотреть условия договора, поскольку объем продаж существенно снизился из-за падения спроса на туры. «Отключение нашей компании от системы бронирования является попыткой повлиять на наше желание изменить условия договора». Как можно понять из заявлений руководителей Tez Tour, «Аэрофлот» не хочет сокращать объем перевозки, несмотря на то, что самолеты летают полупустыми. Интересно в этой связи, что в начале недели в австрийской прессе появилась информация о том, что российский национальный перевозчиком отменил еженедельный рейс в Инсбрук именно в связи с недозагрузкой.

Александр Буртин подчеркивает, что долгов перед «Аэрофлотом» у туроператора нет и все условия договора выполняются. «Сейчас мы ведем переговоры с руководством авиакомпании относительно дальнейшего сотрудничества. Сроки восстановления доступа к системе бронирования зависят напрямую от того, как скоро нам удастся прийти к соглашению. На рынок это никак не повлияет, все, что забронировано – оплачено. Это не является проблемой для клиентов. Сейчас компания работает в штатном режиме и выполняет все свои обязательства перед клиентами и партнерами, на них ситуация ни коим образом не отразится», – заявил он.

По словам Владимира Каганера, на тех направлениях, где Tez Tour пользуется рейсами «Аэрофлота» (Бангкок, Пхукет, Мале), летают и другие компании. «Доля «Аэрофлоте» в общем объеме нашей перевозки не более 10%. Даже если мы не договоримся, то просто пересадим туристов на другие авиакомпании – «Трансаэро» и «Сибирь», например», – сказал RATA-news г-н Каганер.

Вчера же авиакомпания «Трансаэро» заявила, что на протяжении многих лет сотрудничает с туроператором, и финансовых проблем никогда не было. «Если у Tez Tour возникнет необходимость доставить к местам отдыха туристов, от перевозки которых отказался другой перевозчик, то «Трансаэро» окажет туроператору максимально возможное содействие», – подчеркивается в заявлении авиакомпании. Аналогичную информацию распространила «Сибирь».

Желание «Аэрофлота» по максимуму сохранить объем заявленной на зиму перевозки понятно, но, похоже, в условиях падающего рынка слабо реализуемо. Какими бы намерениями ни руководствовалась авиакомпания, любой подобный скандал в ситуации, когда доверие к туроператорам и без того серьезно подорвано, создает дополнительные проблемы всему турбизнесу и уж точно не будет способствовать лучшей загрузке рейсов.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно