Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Летняя Австрия нуждается в усиленной рекламе

04:08, 15 мая 2018

Горнолыжный сезон по Австрии в организованном сегменте прошел с приростом, либо на стабильном уровне по сравнению с зимой 2016-2017 гг. Итоги в некоторых компаниях были бы и лучше, однако горнолыжный продукт в их продажах в последние годы практически отвалился из-за нежелания австрийских отельеров давать туроператорам комиссию.

Именно по этой причине, как сказал RATA-news генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь, на горные лыжи поступали редкие индивидуальные заказы. Практически не продавался этот продукт и в компании «Содис». «Горнолыжная Австрия вновь прекрасно загрузилась самостоятельными туристами. Отели фактически обрезали туроператорский рынок: без комиссии мы не можем предложить клиенту конкурентные цены. Если раньше туристы могли сэкономить на чартерном перелете и пакетном туре, то сейчас с большей охотой сами бронируют регулярные рейсы и отели. Один раз съездив через нас, на следующий год клиенты пишут в отель напрямую и получают предложение лучше нашего», – говорит начальник отдела продаж Ирина Мануильская.

А вот заместитель генерального директора компании «Джет Тревел» Максим Приставко считает, что тенденция самостоятельного онлайн-бронирования уже отыграна туристами, сейчас наблюдается определенный баланс между теми, кто ушел, и кто возвращается к туроператорам. «Поняли, что не так уж и дешево делать всё самим, и что операторы не такие мироеды, как многие полагали. Оказалось, у нас удобнее, надежнее, а зачастую и дешевле оформить тур», – подчеркнул он. Он также согласен с коллегами, что нежелание австрийских отельеров делиться комиссией с операторами создает реальные проблемы, которые каждый из игроков решает с переменным успехом.

Эксперт сообщил о приросте 25-30% по итогам прошедшей зимы, но уточнил, что по сравнению с докризисным периодом объемы не дотягивают примерно те же 30%. Он предполагает, что спрос на следующий горнолыжный сезон будет неплохим, правда, при условии экономической и политической стабильности.

В компании «Тез Тур» положительно оценили результаты прошедшего сезона. «Мы довольны нашими горнолыжными программам на Клагенфурт в Каринтии и планируем увеличение объемов на следующую зиму», – сказала PR-директор Лариса Аханова. Она также подтвердила, что Австрия растет, по большей части, за счет самостоятельного туризма, а доля туроператора не увеличивается и не уменьшается. «Туроператоры по Австрии сейчас должны предлагать такой продукт, который не бронируется самостоятельно, например, многокомпонентные экскурсии, разнообразные лечебные программы, отдых на озерах, детские лагеря. Также мы видим, что в горнолыжном отдыхе востребовано бронирование классического продукта «перелет – трансфер – проживание». Получается дешевле, чем самостоятельно бронировать каждый сегмент тура по отдельности», – заметила г-жа Аханова.

В компании «Туртранс-Вояж» зимние экскурсионные туры показали рост около 15%. По словам директор по туризму Романа Руденко, зимой экскурсионная Австрия представлена только Веной, куда выезжают в короткие туры и на уикенды. До середины апреля шло увеличение количества летних заказов, но после скачка валютного курса продажи пошли на спад. Сейчас ситуация нормализовалась, вновь бронируют Вену, Зальцбург, Инсбрук, собираются и в Каринтию, но не на озера, а в экскурсионные туры», – уточнил он.

Лариса Аханова добавила, что одним из самых популярных австрийских продуктов компании остается детский летний лагерь «Альпийская дача» в Целль-Ам-Зее. Летом спросом пользуется отдых и лечение в долине Гастайн, комбинированный экскурсионный тур «Императорский дуэт» с посещением Вены, Зальцбурга, Граца и Будапешта.

У «Де Визу» также востребованы комбинированные туры на 3-7 дней по маршрутам Вена – Будапешт, Вена – Прага, продукт даже доминирует в летнем спросе. «На Вену представлен хороший спектр перевозки, мы держим, в частности, блочные места на авиакомпании UTair. В целом спрос на летние месяцы стабильный», – заключил г-н Лебедь.

По мнению Максима Приставко, летний отдых на озерах, которым славится регион Каринтии, когда-то был хорошим и довольно дорогим туроператорским продуктом, но теперь туристы бронируют его самостоятельно. Поэтому и летняя Австрия практически перестала интересовать турбизнес. Экскурсионку сейчас бронируют довольно слабо, в те же Вену и Зальцбург россияне могут полететь и сами, на месте взяв аудиогид на русском языке. «В отличие, например, от Италии, где много больших маршрутов, предполагающих переезды до двух тысяч километров в недельном туре. Самим это сделать сложно, поэтому итальянская операторская экскурсионка процветает. А в Австрии она почти сошла на нет, за лето в среднем отправляем 150 человек», – пояснил он.

В компании «Содис», как сказала Ирина Мануильская, летний отдых на австрийских озерах, где много отелей 5*, гораздо больше соответствует вип-уровню, чем горнолыжное предложение. Но и тут роста эксперт не отмечает: «Конечно, едут постоянные клиенты, любители конкретных отелей. Но все же 90% наших туристов летом предпочитает морские курорты. А горные озера популярны для коротких туров выходного дня. Иногда на уикенды выбираются в Вену, чтобы заодно сходить и в оперу».

По мнению туроператоров, летняя Австрия нуждается в усиленной рекламе, чтобы россияне узнали страну как отличное направление для хайкинга, велотуров и других активных развлечений.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно