Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Латвия готова обменяться туристами с Россией

09:04, 17 февраля 2012

В Риге завершился форум «Balttour-2012. Российский фокус» – самая масштабная и важная для направления встреча прибалтийских поставщиков турпродукта с российскими партнерами.

В гостинице Radisson Blu Daugava собралось свыше 160 профессионалов туризма из России и стран Балтии, среди которых 21 hosted buyers – российские турфирмы из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, а также их белорусские и украинские коллеги, занимающиеся отправкой туристов. Прибалтику представляло 47 компаний из Латвии, Эстонии и Литвы. Форум проводился устроителями международной выставки-ярмарки туризма Balttour – компанией ВТ 1, Латвийской ассоциацией туристических агентов и операторов (ALTA), а также Латвийским государственным бюро развития туризма (TAVA). С российской стороны его организатором выступил Российский союз туриндустрии (РСТ) при поддержке Ростуризма.

Участники форума сфокусировались на взаимном увеличении турпотока, а также на актуальных для отрасли вопросах – качестве турпродукта, логистике, страховании и прочем. Для хозяйки форума – Латвии, российский рынок является приоритетным. Уже второй год наши соотечественники лидируют по числу туристов в этой стране. Причины – близость, доступность Евросоюза, приемлемые цены и возможность изъясняться на русском языке. Согласно статистике, озвученной советником руководителя Ростуризма Александром Ильиным, в 2011 году Латвию посетило порядка 400 тыс. россиян. Спросом пользуется не только летний отдых на море в Юрмале, но и зимние каникулы в Риге.

Вполне логично с латвийской стороны развивать эти тенденции. По словам президента ALTA Китии Гитендорфа, наличие давних связей между странами, безусловно, облегчает задачу принимающих компаний, однако латышам хотелось бы больше знать о предпочтениях россиян, чтобы надолго заручиться их вниманием. Был нарисован портрет туриста из России, каким его видят в Латвии – «щедрый, аккуратный и культурный человек», и прозвучал главный лейтмотив встречи – российских туристов здесь ждут.

Игроки рынка также много рассуждали о маркетинговой стратегии привлечения туриста. Директор TAVA Арманд Слокенбергс отметил, что с российским рынком у латышей особые отношения – можно работать по всему спектру туристических услуг (культурно-познавательный туризм, гастрономия, медицина и СПА и прочее). Жителям соседних регионов – Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга, Латвия готова предложить туры выходного дня в Ригу с дополнительной возможностью посещения любого другого латвийского города. Для туристов из дальних уголков России Латвия вполне может стать частью общего прибалтийского турпродукта.

Кроме того, ставка делается на увеличение пропускной способности международного аэропорта Риги, который служит для многих перевалочной базой в другие аэропорты Евросоюза, Азии и Африки. В условиях, когда многие россияне имеют многократную шенгенскую визу, это особенно актуально. Есть надежда и на летнюю миграцию россиян в Юрмалу, где проходят музыкальные конкурсы «Новая волна» и «Голосящий Кивин». Представительница Центра туристической информации Юрмалы Александра Стамкале познакомила гостей с новинками латвийского курорта. Это новое шоу-кабаре «Юрмала», парусник «Либава», лечебная терапия при помощи собак и многое другое.

Одним из ключевых моментов форума стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между ALTA и РСТ. С российской стороны подпись под протоколом поставил вице-президент, руководитель Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев. Он отметил существование давних туристических связей между Россией и Латвией и выразил надежду, что теперь сотрудничество в индустрии отдыха станет еще более плотным. «Нам необходимо наращивать существующее паромное сообщение между Санкт-Петербургом и Ригой, так как многие туристы, особенно из дальних стран – Японии, Китая, Турции, выбирают для путешествия по странам Балтии именно водный путь», – отметил г-н Корнеев. Он также напомнил, что туристы, прибывающие в Санкт-Петербург, имеют возможность находиться на берегу без визы 72 часа, а также то, что из нашей Северной столицы стартуют многие круизы по Балтийскому морю. «Взаимное сотрудничество в этой области дало бы приток туристов, как Латвии, так и России», – подчеркнул вице-президент РСТ.

Более подробно презентовать свои туристические возможности Россия могла на выставке Balttour-2012, проходившей в Международном выставочном центре на Кипсале с 10 по 12 февраля. Выставка по традиции предваряет новый туристический сезон. Каждый год на протяжении 19 лет в Ригу приезжают свыше 600 туристических организаций из нескольких десятков стран. В этом году на выставке собрались туроператоры из России, Украины, Финляндии, Узбекистана, ОАЭ, Турции, Грузии, Японии и еще 30 стран. В отдельном зале возможности сельского туризма и новинки оздоровительного отдыха представили регионы Латвии. За три дня работы выставки ее посетило 23 тыс. человек, из них 4,5 тыс. профессионалов турбизнеса.

Директор выставки и организатор форума «Balttour-2012. Российский фокус» Илона Ансоне в разговоре с корреспондентом RATA-news заметила, что жители Латвии, как и россияне, охотно путешествуют не только по своей стране, но и за ее пределами. Но уже выросло поколение, воспринимающее Россию как настоящую заграницу. При этом г-жа Ансоне выразила сожаление, что российский турбизнес в этом году был представлен всего на двух стендах (Москва и стенд РСТ), что на фоне остальной экспозиции было не очень заметно.

Член президиума РСТ, генеральный директор компании «Анкор» Ольга Санаева, в свою очередь, отметила огромный интерес посетителей выставки к российским стендам. По ее словам, чаще всего прибалты спрашивали про речные круизы по Волге, Амуру и Енисею, а также про экологические туры на Камчатку, Сахалин и Байкал. «Много внимания уделяли и Москве. Однако знакомство с российской столицей чаще хотели совместить с поездкой по Золотому кольцу», – сообщила Ольга Санаева.

Делясь впечатлениями от визита в Ригу, г-жа Санаева отметила удачное совмещение выставки и форума, когда стороны посредством прямых контактов смогли наладить взаимовыгодные деловые отношения. Приехавшая в рамках программы hosted buyers коммерческий директор компании «Здравкурорт» Ирина Дорошенко согласна, что визит в Латвию оказался полезным: «Мы увидели очень хорошее отношение к россиянам. Латыши приветливые и доброжелательные люди. Хочется рекомендовать нашим туристам отдых в Латвии».

«Именно качество туристических услуг – это то, за что туристы готовы платить, что готовы советовать другим и ради чего готовы возвращаться. В Латвии все это есть. В Риге мы обрели не только хороших деловых партнеров, но и друзей», – сказал вице-президент РСТ Сергей Корнеев, пообещав обязательно встретиться на Balttour-2013.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно