Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Журнал учета счетов-фактур

07:13, 17 апреля 2015

Сегодня очень много вопросов возникает у турфирм, применяющих упрощенную систему налогообложения. В частности, такие компании должны вести журнал учета счетов-фактур и представлять его в налоговую инспекцию. Первый раз это нужно сделать не позднее 20 апреля. Разъяснения дает член правовой комиссии РСТ, главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности» Елена Иванова.

- Согласно Налоговому кодексу РФ турфирмы-«упрощенцы» не признаются плательщиками НДС и поэтому не должны составлять счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). При этом если турфирма-посредник по договору с принципалом реализует или приобретает услуги с НДС и действует от своего имени, она должна выставлять счета-фактуры (п. 1 ст. 169 НК РФ).

С 1 января 2014 г. турфирмы-посредники, применяющие упрощенную систему налогообложения, в случае выставления или получения счетов-фактур при осуществлении деятельности в интересах другого лица обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Эта обязанность предусмотрена п. 3.1 ст. 169 НК РФ. Но вести журнал надо только тем посредникам, которые работают по агентским договорам или комиссии и при этом действуют от своего имени.

В случае, если счета-фактуры заказчику не нужны, турагент может их не составлять. Но это возможно только на основании письменного соглашения с принципалом и с заказчиками услуг. Такой порядок действует с октября прошлого года.

Если заказчики-физлица оплачивают туруслуги в безналичном порядке, счет-фактуру принципал может составить в одном экземпляре и не выставлять его агенту (письмо Минфина от 01.04.2014 №03-07-09/14382). А при реализации услуг населению за наличный расчет счета-фактуры не выставляются ни принципалом, ни агентом. Ведь принципал должен отразить в книге продаж данные с контрольной ленты ККТ либо суммарные данные документов строгой отчетности турфирмы-агента, которые она должна передать принципалу.

Журнал счетов-фактур необходимо ежеквартально представлять в налоговую инспекцию. Первый раз это нужно сделать не позднее 20 апреля 2015 года. Если счета-фактуры в рамках посреднической деятельности турфирмой, применяющей «упрощенку» не выставлялись и журнал учета счетов-фактур не велся, представлять «нулевой» журнал в налоговую инспекцию не надо (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно