Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Москва завлекает гостей

08:07, 17 мая 2001

Вчера начала работу Первая Московская международная туристическая ярмарка MITF-2001, организованная по инициативе Комитета по туризму Правительства Москвы. На торжественной церемонии открытия присутствовали заместитель министра иностранных дел Иван Сергеев, заместитель председателя комитета по культуре и туризму Госдумы РФ Елена Драпеко, председатель Комитета по туризму Правительства Москвы Григорий Антюфеев, заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Анатолий Ярочкин, руководители структурных подразделений правительства Москвы, РАТА, МАТА, МВКА.

Ярмарка ориентирована на развитие внутреннего и въездного туризма. По замыслу организаторов, она должна способствовать продвижению Москвы как туристического центра, а также России в целом как туристического направления. И Москва, безусловно, имеет все, чтобы стать мировым центром культурного и познавательного туризма. По сведениям Комитета по туризму, количество объектов показа, находящихся в столице России, составляет 38% от общероссийского. Более 200 достопримечательностей занесены в реестр ООН. В городе работает свыше 3,5 тысяч туристических фирм, более 170 гостиниц, 13 страховых обществ, 16 автопредприятий и т.д. Анализ статистических данных дает основания для оптимистического прогноза в развитии туриндустрии города. По данным Комитета по туризму, в 2000 году по линии въездного и внутреннего туризма Москву посетило около 14 млн. человек. Из них примерно 10,5 млн. – экскурсанты, не воспользовавшиеся услугами средств размещения. Около 2 млн. российских граждан останавливались в гостиницах Москвы. Если в целом по России число туристических поездок составляет 12%, то по Москве - - 31%.

По данным Мосгоркомстата, иностранных граждан в столице в прошлом году побывало 917435, в том числе с туристическими целями – 280764. Больше всего туристов приезжало из США, Германии, Италии, Великобритании, Китая, Франции, Японии, Кореи, Финляндии, Литвы, Латвии. Среднее пребывание туристов в столице – 3,4 дня.

 На пресс-конференции по случаю открытия MITF Григорий Антюфеев рассказал о тех мерах, которые предпринимает Комитет по туризму для привлечения туристов в Москву. Это участие в международных туристических выставках, организация пресс-туров для иностранных журналистов, производство рекламных фильмов о столице на 8 языках, издание журнала Moscow Today & Tomorrow. Несомненно, стимулирует въезд в столицу России возможность получения иностранцами краткосрочных виз непосредственно в аэропорту Шереметьево-2. Как мы уже сообщали, по этому поводу Правительство Москвы и МИД РФ подписали протокол о взаимодействии. Из крупных проектов, способных привлечь в город большое число гостей, самым перспективным является строительство комплекса трассы «Формула-1» в Нагатино.

Ярмарка в Гостином дворе будет работать до 19 мая. Надо отметить, что взятые на себя обязательства по привлечению участников организаторы выполнили с лихвой: более 300 организаций, представляющих 22 страны, 32 региона России, более 200 турфирм, 24 предприятия, выпускающих национальную сувенирную продукцию, 21 музей, 33 гостиницы. Общая площадь стендов – 3 тыс. кв. м. Что касается эффективности выставки – это покажут ближайшие три дня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно