Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

За Уралом выявили энтеровирусную инфекцию

08:07, 17 августа 2004

В текущем году выраженный рост заболеваемости энтеровирусной инфекцией отмечается с начала июля. На 4 августа 2004 года среди населения Новосибирска зарегистрировано 294 случая, из них 228 среди детей в возрасте до 14 лет. Среди населения Екатеринбурга - 166 случаев, в том числе 119 среди детей.

В этот период были зарегистрированы вспышки энтеровирусной инфекции в летних оздоровительных учреждениях: им. Дзержинского и "Красная горка", расположенных в пригороде Новосибирска, где заболело 17 и 28 детей соответственно; «Изумруд» (Ленинский район Екатеринбурга) с числом заболевших 46 человек. В результате эпидрасследования установлено, что все вспышки связаны с купанием детей в открытых водоемах Новосибирской и Свердловской областей. При контроле зон массового купания в черте Екатеринбурга в июне-июле с.г. не соответствовали санитарным нормам 38,5% проб воды.

В целях локализации вспышек в Новосибирске и Екатеринбурге и предотвращения массового распространения заболевания запрещено проведение детских мероприятий (спартакиад, слетов, сборов, культпоходов и т.д.), запрещено купание в открытых водоемах, усилен лабораторный контроль за объектами водоснабжения, торговли овощами и фруктами. В целях ранней диагностики и своевременного проведения лечения проводится активная госпитализация во всех случаях, подозрительных на заболевание энтеровирусной инфекцией, выделены дополнительные койки для оказания своевременной помощи заболевшим, проводятся дезинфекционные мероприятия в очагах заболеваний.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно