Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Летние проблемы забыты?

08:07, 17 ноября 2004

Московские туроператоры с удовлетворением констатируют, что ситуация с получением виз в консульстве Чехии в Москве кардинально улучшилась. По сравнению с минувшим летом, когда турфирмы сталкивались с серьезными проблемами при сдаче документов, сегодня чешская визовая служба работает, как часы.

По словам генерального директора компании «Трэвеллэнд» Елены Ермаковой, с конца лета не было ни одного случая, чтобы курьеры этой фирмы не смогли занести документы в посольство. Более того, в конце рабочего дня сотрудники консульства выходят на улицу и интересуются, нет ли у кого-либо из представителей турфирм необходимости сдать паспорта в срочном порядке.

Генеральный директор компании «Старый город» Елена Попова также подтвердила, что очередей у ворот практически нет, благополучно прошли и осенние школьные каникулы. «Нам даже удавалось в последний момент заносить документы на горящие туры, и все успели уехать», - говорит г-жа Попова.

По словам коммерческого директора компании «Отдыхай» Константина Свитнева, с конца октября активно пошли продажи новогодних туров в Чехию, и пока никаких проблем с консульством не возникает. Порядка 300-400 «новогодних» паспортов уже сдала на визы фирма «Амиго-турс». Как говорит генеральный директор компании Наталья Галицкая, документы в консульстве Чехии принимают без ограничений.

Разумеется, туроператоров сейчас особенно волнует приближающийся пик новогодних продаж. «Мы торопим наших агентов, чтобы они активнее продавали туры на Новый год, - говорит г-жа Галицкая. – Пик заноса документов на визы обычно приходится на начало декабря, прошлой зимой в это время курьерам приходилось ночевать у ворот чешского посольства и драться за место в очереди. Очень хочется верить, что в нынешнем сезоне нас минуют эти неприятности».

Что касается спроса на зимние туры в Чехию, то он неплохой, и есть надежда, что до середины декабря все туристы успеют получить визы. Однако зимние каникулы продаются все же лучше, чем собственно Новый год. Похоже, праздничные цены россиян все-таки отпугивают, и они решили встретить 2005 год дома, а уж каникулы провести в Чехии. Во всяком случае, по словам Елены Ермаковой, сегодня места на «горнолыжный» чартер в Попрад с 28 декабря по 4 января еще есть, хотя в прошлом году в это время самолет уже закрывался, а в 2002 и вовсе уже был закрыт.

Впрочем, есть и другая версия такого состояния спроса. Из-за задержавшейся осени у москвичей все еще нет ощущения зимы, поэтому они не торопятся «к Новому году».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно