Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция намерена завоевать мировой рынок альтернативного туризма

08:07, 17 ноября 2008

Турция, страна традиционного пляжного отдыха, всерьез взялась за развитие альтернативных видов туризма, в частности, медицинского, и на начальном этапе планирует доходы от него в $1 млрд.

Доходы Турции от туризма в 2007 году составили $18,5 млрд. долларов. Страну посетили свыше 27 млн. иностранцев, в том числе более 2 млн. россиян, В нынешнем году отмечен более чем 30-процентный рост посещаемости Турции россиянами. Численность российских туристов, отдохнувших на турецких морских курортах к ноябрю, уже превысила 2 млн. человек, свидетельствуют официальные данные.

«Большинство россиян, прибывающих в нашу страну, традиционно предпочитают отдых в Анталье, - сказал РИА «Новости» Сервер Сечер, вице-президент компании Anfas, одного из крупнейших в Турции организаторов международных выставок и ярмарок. - Мы всерьез думаем над тем, какие новые услуги можем предоставить нашему крупнейшему торгово-экономическому и туристическому партнеру. Проанализировав ситуацию на мировом рынке туризма, а также тенденции на ближайшие годы, пришли к выводу, что одним из перспективных направлений может стать так называемый альтернативный туризм, в том числе медицинский».

По словам г-на Сечера, этот вид туризма в Турции уже развивается. В предсезонный период в Анталье ежегодно проводят подготовку около тысячи зарубежных футбольных клубов, в числе которых многие российские команды. Также организуются различные конференции с участием представителей множества стран. «Учитывая общемировую тенденцию к более качественному и профильному туризму, совместно с нашими партнерами мы подключились к проекту медицинского туризма», - говорит Сервер Сечер. Речь идет о том, что отдых на курортах туристы могут совмещать с профилактикой и лечением недугов, посещением турецких термальных лечебниц, которые всемирно известны с доисторической эпохи, специальными программами в спортивных клубах и фитнес-центрах. О перспективах, а они в большинстве своем незнакомы не только иностранцам, но и местным жителям, планируется рассказать на первой специализированной международной выставке Hetex, которая пройдет в Анталье в конце февраля - начале марта. «В ней ожидается участие около 500 представителей из 105 стран, но главный интерес для нас представляет Россия», - добавила официальный представитель компании Anfas Арзу Юнгюль.

По ее словам, проект реализуется при официальной поддержке турецкого правительства, а также министерств здравоохранения, культуры и туризма. «К середине ноября этого года Анталью посетили 9 млн. иностранцев. Значительная часть отдохнувших у нас туристов - граждане России, и мы хотим предложить им новые услуги, которые они могут сочетать с традиционными, - сказала г-жа Юнгюль.

«Объем мирового сектора медицинского туризма в настоящее время составляет около $120 млрд. Доля Турции в нем пока не превышает $400 млн., однако это лишь начало, и мы намерены идти вперед», - говорит официальный представитель Министерства туризма Турции Ибрахим Язар.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно