Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Северном Кавказе построят пять горнолыжных курортов

10:09, 20 сентября 2010

В рамках инвестиционного форума в Сочи парламент Карачаево-Черкессии, госкорпорация ВЭБ, экспертный совет при Минэкономразвития и ЗАО «Группа Синара» подписали меморандум о мерах по реализации горного курорта «Архыз». Он станет пилотным проектом в рамках «туристического кластера» на Северном Кавказе.

В рамках соглашения «Синара» оформит права на земельные участки, на которых будет создан курорт, примет участие в строительстве и займется поиском частных инвесторов в проект «Архыз». Со своей стороны, ВЭБ рассмотрит возможность поучаствовать в финансировании проекта. Предполагается, что «Синара» может получить от ВЭБа кредит на 100 млрд. рублей.

В мае текущего года сообщалось, что к 2020 году на Северном Кавказе будут построены пять новых горнолыжных курортов общей стоимостью более 450 млрд. рублей, что в два раза превышает расходы на сочинскую Олимпиаду 2014 года.

Планируется, что туристические объекты должны быть построены в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария). «Архыз» станет самым большим из планирующихся курортов – его общая площадь составит 920 гектаров, общая протяженность горнолыжных спусков – 265 километров, а пропускная способность – до 45 тысяч человек в день.

Ожидается, что в течение 7-10 лет благодаря «кластеру» турпоток, проходящий через действующие курорты Чегета, Эльбруса и Домбая, увеличится с 4 тыс. до 5 млн. человек. Кроме того, новые проекты позволят трудоустроить около 160 тыс. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно