Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Британцы выбрали визового партнера

08:07, 20 декабря 2005

В апреле 2006 года посольство Великобритании в России представит новую систему, которая, как говорится в официальном сообщении, значительно упростит процедуру оформления британской визы.

Мы уже сообщали, что в октябре 2005 г. посольство Великобритании объявило тендер, чтобы определить российского партнера, который возьмет на себя административные функции визового отдела посольства. Под административными функциями в посольстве понимают прием необходимых для получения визы документов. В частности, речь идет о сборе таких данных, как имя и фамилия заявителя, номер его паспорта, дата рождения и т.д. Кроме того, партнер будет принимать консульский сбор и доставлять документы в отдел виз посольства, а затем возвращать гражданам паспорта с визами.

Вчера были объявлены имена победителей тендера: это частная компания Visa Facilitation Services (VFS), которая будет исполнять новые функции в партнерстве с российским туроператором Star Travel. В посольстве особо подчеркнули, что в любом случае решение о выдаче визы остается за британскими визовыми офицерами, и новые партнеры диппредставительства не будут оказывать на этот процесс никакого влияния.

Как пояснил RATA-news заместитель начальника пресс-службы посольства Великобритании Антон Атрашкин, новая система предполагает открытие к апрелю-маю 2006 года 11 центров по приему заявлений в большинстве крупных городов России. И турфирмы, и частные заявители смогут подавать документы не только через консульства в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге, как делается сейчас, а заносить паспорта и другие необходимые документы в любой из близлежащих представительств. Эти центры будут иметь более длительный рабочий день, чем визовый отдел посольства.

Как сообщает посольство Великобритании, VFS - это солидная индийская компания, входящая в хорошо известную международную группу Kuoni. VFS имеет большой опыт в выполнении административных функций по процедуре оформления виз в ряде стран и успешно сотрудничает со многими представительствами Великобритании, занимающихся выдачей виз в Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

Партнер VFS - компания Star Travel – позиционируется как студенческое туристическое агентство и в числе прочих предлагает услуги по организации летних рабочих программ и долгосрочных стажировок для студентов за границей, краткосрочных курсов изучения английского языка в лучших языковых центрах Великобритании, Ирландии, Мальты и ряда других стран. Компания была открыта в 1995 году как представительство международной сети агентств STA Travel, которая специализируется на предоставлении туруслуг для молодежи и студентов и владеет собственным бланком авиабилета, признаваемым 73 авиакомпаниями мира. STA Travel имеет свыше 2000 офисов в более чем 40 странах, заявленный годовой оборот - $1,1.

Star Travel, в свою очередь, имеет представительства в Москве, Волгограде, Владивостоке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Казани, Краснодаре, Красноярске, Минске, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Омске, Тюмени, Хабаровске, Саратове, а также в Белоруссии, Вьетнаме и Аргентине. Агентство заключило договоры о сотрудничестве с 70 крупнейшими университетами России и имеет собственные офисы обслуживания клиентов на территории МГУ им. М. В. Ломоносова, РУДН и МГИМО.

Компания является членом Федерации международных молодежных туристических организаций (FIYTO), уполномоченным офисом по выпуску международных студенческих удостоверений ISIC в России, центром бронирования Международной федерации молодежных общежитий (хостелов - IYHF), генеральным агентом компании Heathrow Express в России. Только за 2005 год Star Travel отправила за рубеж по программе Work&Travel более 4000 российских студентов.

Более подробный комментарий о том, как будет технически организовано сотрудничество VFS и Star Travel, нам вчера получить не удалось. В посольстве Великобритании сообщили только, что VFS будет отвечать за выполнение административных функций в целом, а Star Travel - работать под ее руководством. Задача Star Travel - обеспечивать выполнение административных функций через сеть центров приема заявлений, а VFS будет нести ответственность за правильное соблюдение контракта. Также пока неизвестно, насколько новая система увеличит общую стоимость визы. Во всяком случае, на своем сайте услуги по оказанию помощи в получении британской визы Star Travel оценивает в 800 рублей – при консульском сборе за полугодовую многократную визу 2600 руб.

В числе причин, побудивших посольство Великобритании передать часть своих функций третьей стороне, дипломаты называют ежегодное 20-процентное увеличение количества обращений за британскими визами в течение последних трех лет. Такой поток ограничивает возможности предоставления качественных услуг заявителям, а новая система позволит преодолеть эти ограничения. В посольстве отмечают, что подобная форма работы была успешно британцами, например, в Индии и в Китае.

По данным Росстата, в 2004 г. Великобританию посетили 66,9 тыс. туристов из России, это на 22,8% больше, чем в 2003 г. За 6 месяцев 2005 г. в этой стране отдохнули 34,9 россиян – на 12,8% больше, чем за аналогичный период 2004 г.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно