Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Старейшему российскому храму в Чехии исполнилось 110 лет

08:07, 2 июля 2007

В Карловых Варах прошло торжественное празднование 110-летия храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла (фото). Юбилейные мероприятия были организованы при активном содействии Комитета по туризму города Москвы.

Для участия в праздничных мероприятиях в Карловы Вары приезжали митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, предстоятель православной церкви Чешских земель и Словакии митрополит Христофор, председатель Комитета по туризму Москвы Григорий Антюфеев, посол Российской Федерации в Чешской Республике Алексей Федотов. В праздновании также принимали участие губернатор Карловарского края Йосеф Павел и другие представители местных властей.

Двухдневная программа юбилейных мероприятий была весьма насыщенной. В рамках праздника состоялось открытие выставки «Традиции православия. Москва – Карловы Вары», подготовленной специалистами Музея истории города Москвы. С большим успехом прошли выступления мужского хора «Благовест». Состоялась презентация новой книги «Русский храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Карловых Варах», в которой собран богатый исторический материал об истории храма и о жизни православной общины в Карловых Варах и в Чехии в целом.

Главным событием празднования стала Божественная литургия в храме Петра и Павла, которую провели митрополиты Кирилл и Христофор. В своем выступлении на состоявшейся позже пресс-конференции митрополит Кирилл отметил, что в истории храма Петра и Павла в Карловых Варах нашли отражение многие трагические события XX столетия: его не обошли стороной ни Первая Мировая война, ни революция в России, ни немецкая оккупация. Однако храм пережил все невзгоды и выстоял, и сегодня он является оплотом православной культуры в Западной Европе, духовным центром русской православной жизни в Чехии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно