Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Крым прибыл трехмиллионный турист

08:49, 2 августа 2011

За семь месяцев года Крым посетили 3 млн. туристов, причем в этом сезоне значительно увеличился турпоток в Крым из российских регионов. Так, железнодорожным транспортом из московского региона в Крым прибыло на 16% больше туристов, чем в 2010 г., сообщает Курортно-информационный центр АРК со ссылкой на Министерство курортов и туризма Крыма.

В целом в этом году поездами на полуостров прибыло на 6,5% больше пассажиров, чем за тот же период 2010 г. Также вырос поток туристов из Литвы, Латвии и Эстонии. Более чем на 15% увеличилось количество туристов, прибывших на полуостров авиатранспортом. «Это свидетельствует о том, что крымский курорт все чаще выбирают туристы со средним уровнем достатка и выше», – отметили в курортном ведомстве.

По данным заместителя председателя Совета министров – министра курортов и туризма Крыма Георгия Псарева, на сегодняшний день крымские отели и санатории в среднем заполнены более чем на 83%. «Загрузка объектов размещения напрямую зависит от того, насколько хорошо работает тот или иной санаторий или гостиница. Так, например, сегодня в ялтинских гостиницах «Бристоль» или «Пальмира Палас», где цены в июле-августе начинаются от $200 за номер в сутки, загрузка составляет 100%. При этом алуштинские отели такого же уровня «Море» или «Сосновая Роща» еще имеют свободные места. Такая же ситуация и с санаториями. Алуштинский санаторий «Крым», размещение в котором стоит от 300 гривен ($38) c человека в сутки, заполнен на 115%. При этом на Южном берегу еще есть санатории, где цена за сутки составляет 285 гривен ($35), и они загружены не полностью», – рассказал министр. По его словам, всего в Крыму более 3 тыс. объектов размещения, «и это 3 тыс. разных подходов и разных историй, как провала, так и успеха». Г-н Псарев призвал туристов для наилучшей организации отдыха обращаться к туроператорам и турагентствам, а не таксистам и перекупщикам на трассах.

Несмотря на «высокий» сезон, жители и гости полуострова имеют возможность отдохнуть в крымских объектах размещения по приемлемым ценам. К примеру, стоимость отдыха в туристско-оздоровительном комплексе «Евпатория» составляет от 293 гривен ($37) с человека в сутки, в алуштинских санаториях «Золотой колос» – от 350 гривен ($44).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно