Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Питерский сезон-2001: Турция подвела, но не испортила

08:07, 2 октября 2001

По мнению большинства туристических компаний Санкт-Петербурга, летний сезон прошел вполне успешно, хотя и был напряженным. По словам менеджера фирмы «Солвекс-турне» Наталии Ядрихинской, главной проблемой минувшего лета стала Турция, то есть перенасыщение этого направления чартерными рейсами, что повлекло резкое снижение цен на туры. В результате уменьшился спрос и на сравнительно дешевую Болгарию, и на относительно дорогие направления - Грецию, Кипр. В принципе, Турция, в большей или меньшей степени, стала общей головной болью для всех турфирм города. Однако, несмотря на это, есть компании, абсолютно довольные нынешним сезоном - «Фламинго», «Атлас», Freemad Russia и «ЦАВС».

В целом на питерском рынке отмечено увеличение потока туристов по сравнению с прошлым годом. «Совет по туризму и экскурсиям СПб», «Солвекс-турне», «Аватара», «Калипсо» и «Ривьера» оценили рост как «незначительный» - 10-15%. Компании «Атлас», «Вест-Тревел», Freemad Russia, «Нева» отметили увеличение турпотока в 1,5-2 раза. Представители некоторых турфирм утверждают, что увеличение произошло, в основном, за счет так называемых «дешевых» туристов, в то время как число любителей дорогого отдыха, напротив, сократилось. С одной стороны, по мнению исполнительного директора фирмы «Ривьера» Натальи Лавреневой, радует тот факт, что все больше наших сограждан могут позволить себе отдых за границей, но, с другой стороны, не хочется терять ценных «дорогих» клиентов.

Что касается направлений, популярных минувшим летом среди петербуржцев, лидером по количеству отдыхающих стала, конечно же, Турция, благодаря низким расценкам на отдых. Также многие ехали в Испанию, причем повысился не только спрос, но и уровень отдыха. Так, в компании Soltour не без радости, отмечают рост популярности данного направления у состоятельных туристов. Увеличилось и количество туристов, выбравших этим летом Черногорию. Причина этого, по словам директора отдела выезда компании Freemad Russia Екатерины Кудрявцевой, заключается в грамотно проведенной рекламной компании и согласованной работе туроператоров. Увеличение потока туристов в Грецию (Халкидики, Родос) отметили турфирмы «Ривьера» и «Атлас». Много было желающих поехать на Кипр, что, по мнению менеджера компании «Аватара» Марины Никитиной, обусловлено возможностью безвизового въезда и высоким уровнем обслуживания.

Впрочем, были и другие мнения относительно прошедшего сезона. Например, менеджер по рекламе турфирмы «Мир» Татьяна Никитина оценила его «на троечку». По ее словам, гораздо успешнее прошел прием иностранных и российских туристов в Петербурге, чем отправка, так как в итоге «больше всего туристов было отправлено на Валаам-Кижи». («Газета для путешественников», Петербург, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно