Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турция и Болгария как повод для сенсации

08:07, 21 марта 2001

До сих пор статус туризма как отрасли и ее роль в экономике вызывают споры в коридорах власти. Но при каждом удобном случае “туристская” карта начинает разыгрываться в угоду политическим интересам или в погоне за сенсацией. Террористы захватили самолет, следующий из Стамбула, - и ведущие телеканалы устами депутатов во всеуслышание заявляют, что спрос на Турцию теперь явно упадет, и турецкой экономике будет нанесен непоправимый ущерб. Разгорается “шпионский” скандал в Болгарии - и НТВ тут же заявляет, что поток туристов в эту страну, конечно, сократится, тем более что болгары вводят визы. Хотя любому специалисту турбизнеса хорошо известно: конъюнктура туристского рынка, несомненно, находится под влиянием многих факторов, в том числе политических, однако зарубежные “шпионские” скандалы если и влияют на турпотоки, то касается это туризма в Россию, но никак не из России. Да и то в весьма незначительной степени. Что же касается конкретно турецкого и болгарского направлений, то здесь главными факторам спроса, по-прежнему, остается уровень платежеспособности населения России, соотношение цены и качества турпродукта. А кроме того - конкурентная ситуация на рынке той страны, куда формируется турпоток, с точки туроператоров других государств.

Что думают по этому поводу сами туроператоры? В ходе проведенного нами экспресс-опроса выяснилось, что ни одна турфирма не ожидает серьезных потрясений на турецком рынке.

Людмила Лаврина, менеджер компании “Спейс-Трэвел”: “Думаю, теракт на спросе не отразится. Турция – слишком прочно зарекомендовавшее себя направление, чтобы из-за единичного случая стал возможен сколько-нибудь значительный отток клиентов”. Елена Малышева, менеджер турфирмы “Интурсервис-Русь”: “Я полагаю, люди уже почт привыкли к подобным происшествиям. Так что шока угон самолета не вызовет, и снижения спроса не предвидится”. Ефим Лейзеруков, директор компании “Лем-Центр-Турс”: “Уверен, что наших людей не испугаешь ничем. Пройдет две-три недели, и все успокоятся. Вероятно, какое-то весьма незначительное снижение спроса может произойти на период весенних школьных каникул, но летнего сезона это не коснется”.

Теперь о Болгарии. Все туроператоры, работающие на этом направлении, категорически отвергли какую-либо связь между возможной высылкой наших дипломатов из страны и турпотоком. Что же касается введения виз, как заметила заместитель генерального директора компании “Солвекс” Ирина Андронова, мера это, конечно, непопулярная, но все зависит от организации процесса. В данном случае, представителей российских фирм уже неоднократно приглашали в Посольство Болгарии, чтобы заблаговременно подготовить переход к визовому режиму. “Думаю, что и цена на визы будет вполне разумной, ведь туризм для Болгарии – одна из основных статей дохода”, - считает г-жа Андронова. Лидия Васильева, начальник отдела по работе с турагентствами “Солвекса” отметила, что, с введением виз турпоток в страну в первое время неминуемо сокращается на 30-40%, как случилось, например, с Чехией и Словакией, но затем вновь стабилизируется.

Николай Туркин, руководитель болгарского отдела турфирмы “Нева”, уверен, что вероятность снижения турпотока из России будет зависеть от стоимости визы. “Думаю, правительство Болгарии сделает ее очень недорогой, так что единственным неудобством будет увеличение сроков оформления документов”. Анна Паршукова, руководитель болгарской программы ЗАО “Спутник”: “Мы пока не располагаем официальным подтверждением, но есть сведения, что на детей до 18 лет визовый режим с Болгарией распространяться не будет. Известно также, что введения виз не стоит ожидать раньше завершения сезона, и лето мы отработаем спокойно. Огромное значение будет иметь принцип оформления визы: если в аэропорту по факту прилета, то значительного оттока туристов с болгарского направления не произойдет. Если же в консульстве, то эта мера скажется, и весьма ощутимо”.

Г-жа Снежана Бунарджиева, курирующая туризм в Службе по торгово-экономическим вопросам Посольства Болгарии, подтвердила RATA-news факт отсрочки введения визового режима. По ее словам, российская туриндустрия будет оповещена о новых правилах оформления документов заранее. В частности, визовые вопросы будут подробно освещены на пресс-конференции, которая состоится 29 марта в рамках выставки MITT-2001.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно