Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Приволжская магистраль обновляется

08:07, 21 марта 2002

Летом здесь планируется пустить новые пассажирские поезда на направлениях Минск - Баку, Волгоград - Иркутск, Москва – Гудермес. Об этом было заявлено на заседании технико-экономического совета ПривЖД по вопросам работы пассажирского хозяйства и дирекций пригородных перевозок в условиях структурной реформы.

В рамках обновления материально-технической базы пассажирского хозяйства приобретено 70 новых пассажирских вагонов, формируются шесть фирменных поездов дальнего следования и пять местных поездов повышенной комфортности. В ближайшее время начнет действовать модернизированная система продажи билетов "Экспресс-3".
Уже действуют центры фирменного обслуживания пассажиров на железнодорожных вокзалах ст. Саратов-1, Волгоград-1, Астрахань и Балаково.

На совещании были обсуждены перспективы развития хозяйства в 2002 году. Так, ожидается рост пассажирооборота на 102,2%. Увеличение объемов перевозок намечается за счет восстановления четырех местных поездов и введения новых на направлениях Минск - Баку, Волгоград - Иркутск, Москва - Гудермес. Ведется подготовка вагонного парка, состоящего из 1100 вагонов. Продолжается работа по оснащению вагоноремонтных предприятий средствами диагностики (предполагаемые затраты составят 18,3 млн. руб.), внедрению ресурсосберегающих технологий и деталей повышенной износостойкости (около 8 млн. руб.).

За два месяца 2002 года на новых электрифицированных участках дороги организовано движение электропоездов по маршрутам Петров Вал - Саратов и Петров Вал - Колоцкий. В связи с электрификацией магистральных направлений дороги планируется приобретение новых электропоездов. Согласно прогнозам, экономический эффект от перехода на электротягу только на участке Саратов - Петров Вал составит около 2 млн. рублей.

Для предупреждения безбилетного проезда в пригородном сообщении разработана комплексная программа по внедрению автоматизированной системы контроля прохода пассажиров на посадку вокзалов ст. Саратов-1, Волгоград-1 и Волжский, сообщил Центр общественных связей ПривЖД.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно