Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Чехи озабочены «визовым» напряжением

08:07, 21 августа 2007
 

Вчера в Чешском доме в Москве состоялась встреча советника-посланника, заместителя посла Чехии Гинека Пейха (на фото слева) и руководителя визового отдела посольства Чехии Романа Масаржика с пресс-секретарем Российского союза туриндустрии Ириной Тюриной.

Инициатива чешской стороны связана с желанием разрядить «визовое» напряжение на этом направлении. Напомним, что последние нововведения консульства Чехии в правилах подачи документов на визы, в частности, необходимость прикладывать к каждому паспорту копию договора между туристом и продавцом тура, многие турфирмы сочли избыточными – равно как и жесткие требования к фотографии заявителя. В результате многие турагенты, желая избежать столь трудоемкого процесса сбора документов, просто перестали предлагать своим клиентам отдых в Чехии. Что тут же сказалось на объемах продаж туроператоров.

«И посольство, и турфирмы хотят одного и того же – чтобы россияне ехали в Чехию. Мы готовы обсудить с туроператорами сложившуюся ситуацию, чтобы найти компромисс», - отметил Гинек Пейха.

Роман Масаржик 5 сентября покидает Россию – его контракт заканчивается. «Мне было очень интересно работать в России, я благодарен вашей стране и хочу уехать со спокойной душой. А для этого надо решить возникшие проблемы», - сказал он.

В результате переговоров был выработан алгоритм дальнейших действий, которые, как рассчитывают обе стороны, позволят облегчить визовую процедуру и не допустить снижения турпотока из России в Чехию. О мерах, которые предполагается предпринять, и о развитии событий читайте в следующих публикациях RATA-news на эту тему.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно