Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Загадки государственной статистики

08:07, 22 марта 2002

По данным Госкомстата, первая двадцатка самых популярных направлений отдыха россиян в 2001 г. выглядит так: Польша, Китай, Турция, Испания, Финляндия, Германия, Египет, Кипр, Италия, ОАЭ, Болгария, Франция, Литва, Греция, Чехия, Великобритания, Швейцария, Таиланд, Хорватия, Тунис. Однако турпоток в эти страны по сравнению с 2000 г. сократился на 9,8%, а общий выезд из России - на 6,5%.

Насколько можно верить этим данным, сказать сложно, поскольку цифры по отдельным странам просто изумляют. Например, по подсчетам Госкомстата, в 2000 г. в Финляндии отдохнули 420,5 тыс. наших сограждан, а в прошлом - 213,9 тыс. И это на фоне многочисленных утверждений экспертов рынка, что интерес к Финляндии ежегодно растет в геометрической прогрессии. Тем не менее, официальная статистика утверждает, что турпоток из России в Финляндию сократился, и весьма значительно – на 49,1%. В каждой турфирме, работающей на этом направлении, на звонок корреспондента RATA-news реагировали примерно одинаково: такого не может быть.

По мнению руководителя скандинавского отдела компании «Нева» Ирины Юзовой,

немного снизился спрос на Финляндию среди москвичей, но общие продажи направления в их компании увеличились примерно на 30-40%. К тому же, все автобусные туры в Скандинавию обязательно идут через Финляндию.

Руководитель отдела Скандинавии компании «ПАК-груп» Татьяна Петкевич считает, что чуть слабее был новогодний спрос в Финляндию. «Но мы все равно отправили туристов больше, чем в предыдущем году. А за весь год число наших «финских» клиентов увеличилось процентов на 15, - говорит Татьяна. – Скандинавские страны становятся все популярнее, автобусы идут даже в Норвегию».

Валентина Короленко, генеральный директор компании «Скандитур», также считает, что спрос на Финляндию вырос, хотя и меньше, чем предполагалось. По прогнозам, продажи должны были увеличиться на 20-30%, а выросли примерно на 10%. Лето 2001 г. было ничуть не хуже, чем предыдущее. Самым нервным периодом был предновогодний: учитывая спрос предыдущего года, операторы «набронировали» всего побольше, а продажи начались позднее. Туго пришлось новичкам, решившим подзаработать на популярности направления, некоторым приходилось сбрасывать места. Но те компании, которые давно работают в этом секторе рынка, продали практически все.

Любопытное мнение высказали питерские эксперты рынка. Возможно, какие-то цифры снижения спроса могло дать разрешение на вывоз недекларируемых средств в размере до $1500. Прежде можно было вывезти не более $500, и подавляющее большинство пересекающих границу заполняли таможенные декларации, где обозначали цель поездки как туризм. Теперь деклараций заполняется значительно меньше, соответственно, пограничниками реже фиксируется цель поездки. Тем не менее, эксперты признали, что и это не могло дать снижения потока почти на 50%.

Не прояснил ситуацию и руководитель туристического офиса Финляндии Арто Асикайнен. Он сообщил RATA-news, что число ночевок российских туристов в Финляндии в 2001 г. выросло на 15,3%. А виз посольством Финляндии в России в прошлом году было выдано почти на 27 тыс. больше: в 2000-м – 313543, в 2001-м – 340500 тыс. Кстати, финны уже зафиксировали 15-процентный рост турпотока из нашей страны в январе 2002 г. «Российская статистика всегда была для меня большой загадкой», - признался г-н Асикайнен.

Не менее загадочные цифры опубликовал Госкомстат и по Германии. Но об этом – в следующем номере RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно