Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россияне – самые «долгоиграющие» туристы

08:07, 23 января 2004

Вчера в московском «Президент-отеле» состоялась пресс-конференция, посвященная выездному туризму в Чешскую Республику. Перед журналистами выступили первый секретарь по консульским вопросам Посольства Чехии Франтишек Йирасек, директор московского представительства НТУ ЧР Петра Бенешова, первый заместитель генерального директора турфирмы «Нева» Алексей Каширский, заместитель генерального директора компании «Амиго-Турс» Виктория Чернякова.

Как рассказала в своем выступлении Петра Бенешова, после некоторого спада в связи с введением визового режима спрос на турпоездки из России в Чехию стабильно растет. Пока по числу туристов, зарегистрированных в гостиницах в январе-сентябре 2003 г., Россия занимает 11 место: 94201 человек, 2,4% от общего въездного потока. Но по длительности пребывания туристов стоит на 1 месте: наши соотечественники проводят в Чехии в среднем 6,9 ночевок, опережая следующих за ними немцев (5,0 ночей). Также россияне входят в число лидеров по тратам во время турпоездок: ежедневно они оставляют в чешских магазинах и ресторанах в среднем $93-95, уступая лишь японцам и испанцам.

А всего с января по сентябрь 2003 года в Чехию приехало примерно 5,1 млн. иностранных туристов, из них около 4 млн. останавливались в гостиницах, что составляет рост относительно предыдущего года в 3,2%. Эти цифры позволили Чехии облегченно вздохнуть: в первой половине года ситуация выглядела в черном цвете, так как в Чехию приехало на 9,3% туристов меньше, чем обычно.

Заметно больше в Чехию стало приезжать британцев, голландцев, словаков и русских. Результатов по всему 2003 году пока нет, но, с учетом рождественского и новогоднего турпотока, можно предположить, что в прошлом году в Чехии побывало более 6 млн. иностранцев. По прогнозам CzechTourism, в 2004 году въездной поток также будет расти - в пределах 10-12%.

Франтишек Йирасек, выступая перед журналистами, подтвердил факт роста интереса к турпоездкам из России в Чехию. Об этом можно судить по числу виз, выданных консульством Чехии в Москве: в 2002 г. – более 82 тыс., в 2003-м – 106 тыс. По словам г-на Йирасека, 80% из них – туристические. Совершенно очевидно, что пик поездок россиян в Чехию традиционно приходится на майские праздники. В апреле 2002 г. консульство в Москве выдало 12387 виз (в июле – 8295), а в апреле 2003 г. – 13800 (в июле – 11000). Не сомневается г-н Йирасек в росте турпотока из России в Чехию и в этом году. По его словам, за весь январь 2003 г. консульство выдало 3,5 тыс. виз, а в нынешнем году этот показатель был достигнут уже к 22 января. «Только сегодня мы приняли 500 заявок на получение визы, такого спроса в январе не было никогда», - сказал первый секретраь посольства Чехии.

Кроме того, Франтишек Йирасек сообщил, что в конце февраля консульский отдел Чехии в Москве ожидает новую компьютерную программу, которая позволит ускорить процесс оформления виз. Также будет введен новый тип виз, внешне напоминающих шенгенские.

Отвечая на вопросы журналистов, Франтишек Йирасек сказал, что жесткие требования к размерам фотографий, сдаваемых на визы, это не прихоть консульства, а инструкция МВД Чехии, которое дипломатическое ведомство обязано соблюдать. Что касается срока оформления виз, то сократить его пока не представляется возможным, поскольку консульство минимум 3 дня ждет из Праги ответа о лояльности к заявителю.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно