Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Чешские лечебные курорты наверстывают упущенное после спада последних лет

03:40, 23 мая 2017

Продажи курортов Чехии на российском рынке, как и Прага, нынешней весной подросли, хоть и не столь значительно. Скорее можно говорить о стабильном спросе на оздоровительные туры.

Генеральный директор компании «Де Визу» Алексей Лебедь рассказал RATA-news, что из года в год стабильным спросом пользуются Карловы Вары и Марианске Лазне: «В этом году туристы, конечно, экономят. Но не за счет длительности пребывания, поскольку существует рекомендованный срок лечения, а оптимизируя стоимость перелета. Например, стали чаще пользоваться более дешевым рейсом в Прагу, хотя прежде стремились летать напрямую в Карловы Вары».

Генеральный директор компании «Веди тургрупп» Ирина Федина считает, что в целом лечебно-оздоровительные туры в Чехию подросли на 10%: «Такой рост нельзя назвать устойчивым, но продажи стабильны. Ближе к лету, как и всегда, наблюдается некоторое затишье, но на сезон мы настроены позитивно». Она добавила, что чехи сейчас поднимают цены, в том числе и на санаторно-курортное лечение. Эксперт отметила, что курорты снижали стоимость услуг в предыдущие годы, когда российский турпоток замедлился, а сейчас возвращают на прежний уровень.

Эту тенденцию заметили и в компании «Русский экспресс». «Объекты отлично загружаются, многие из них уже на «стопах», вот чехи и пытаются восполнить ценовой провал последних лет», – говорит руководитель отдела Восточной Европы Елена Ермакова. По ее оценкам, курорты Чехии продаются в разы лучше, чем год назад, как и вообще европейское направление. «У нас подъем по Европе пошел с середины июля минувшего года. Сейчас спрос чуть затих, но много туров было продано в марте-феврале с глубиной до ноября. Прогноз по лету хороший», – сообщила она.

В то же время Алексей Лебедь не видит предпосылок для бурного роста курортной Чехии. Он уверен, что за годы общего спада здравницы падали в объемах меньше, чем другие сегменты рынка. «Востребованность вложений в собственное здоровье практически не снижается при любых временах», – полагает он.

Вчера в Москве свои торговые, культурные и туристические возможности представил Злинский край Чехии, расположенный на юго-востоке страны. Среди прочих гостей в столицу приехал исполнительный директор курорта Лугачовице Иржи Дедек. По его словам, в прошлом году курорт посетили 34 тыс. туристов, из них россиян – лишь около 400. Он сообщил, что в 2015 году в Лугачовице из России приехали около 600 человек, и это был самый большой показатель за все годы работы курорта с российским рынком.

Одна из ключевых специализаций Лугачовиц – лечение детей, в частности, заболеваний кожи и дыхательных путей. Большинство клиентов едут из Москвы и Подмосковья, Ярославской области. «В этом году мы надеемся на увеличение турпотока из России», – сказал г-н Дедек.

Опрошенные RATA-news операторы считают, что курорту явно не хватает продвижения на российском рынке. «Лугачовице бронируют крайне слабо, это единичные покупки. Он не на слуху, как те же Карловы Вары», – сказал Алексей Лебедь. Такого же мнения придерживается Ирина Федина, по мнению которой в Лугачовице существуют определенные проблемы с русскоязычным персоналом и развлекательной инфраструктурой. Мешает и значительная удаленность от Праги. «Трансфер только индивидуальный, группового не предлагают. Как только клиенты узнают его стоимость, сразу отказываются», – подчеркнула она.

Г-жа Ермакова согласна с коллегами. Она напомнила, что Лугачовице много раз пытались продвинуть в России еще с 90-х годов прошлого века, но «побороть» Карловы Вары и Марианске Лазне курорту не удается.

Глава департамента вип-туризма компании Luxury Voyage Виктория Кузнецова сказала, что на курорт можно попасть и с перелетом через Братиславу, расположенную в 120 км от Логачовиц. Она предполагает, что направление вполне может стать перспективным, там есть хорошие «пятерки» и отличная лечебная база.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно